- Учителю
- Урок математики в 3 классе Школа 2000
Урок математики в 3 классе Школа 2000
Урок математики система «Школа 2100» Математика Петерсон Л.Г.
(системно-деятельностный подход) учитель Скворцова Г.В.
Предмет: математика.
Класс: 3
Тема: «Решение составных уравнений»
Основные цели:
1) Систематизировать знания учащихся об уравнениях.
2) Сформировать умение решать составные уравнения.
3) Тренировать умение находить неизвестные компоненты.
4) Сформировать умение формулировать учебную задачу.
5) Сформировать умение сотрудничать в учебной деятельности.
-
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
-
Учитель начинает урок со стихотворения:
Математика пришла, занимай свои места!
Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна всем без исключения.
− Какой теме были посвящены наши последние уроки математики? (Теме: «Уравнения».)
− Вам нравится решать уравнения?
− Но вы еще не все виды уравнений рассматривали и поэтому сегодняшний урок посвятим пополнению своих знаний об уравнениях, как вы будете открывать новые знания? (Повторим, что уже знаем об уравнениях, выясним, каких знаний у нас еще нет, и самостоятельно откроем новые знания.)
− Пожелайте друг другу успеха.
− Девиз нашего урока: «Новое умение везде найдет применение».
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-
На доске записаны уравнения и выражения:
-
х + 7 = 14;
-
(14 - 8) : 2;
-
2 · х = 14;
-
14 - х = 2;
-
(12 · 3) + 25;
-
56 : а = 2 · 4;
-
х + 5 = 18 : 3
− На какие группы можно разделить данные записи? (Уравнения и выражения.)
-
На доске:
-
х + 7 = 14; 1) (14 - 8) : 2;
-
2 · х = 14; 2) (12 · 3) + 25.
-
14 - х = 2;
-
56 : а = 2 · 4;
-
х + 5 = 18 : 3
− Какие правила вы будете использовать при работе с выражениями второй группы? (Правила расстановки порядка действий, правила вычитания, деления сложения и умножения натуральных чисел.)
− Каков порядок действий в каждом выражении? (Сначала находим значение выражения, стоящего в скобках, а затем выполняем действие за скобкой.)
− Молодцы! На какие группы можно разбить все уравнения? (В первую группу: 1, 2, 3, а во вторую - 4, 5.)
− По какому признаку вы делили на группы? (Простые уравнения и сложные.)
− Как отличить простое уравнение от сложного? (В сложных уравнениях необходимо еще упростить выражение.)
− Какие уравнения вы уже умеете решать? (Простые уравнения.)
− Какие правила вы должны будете применить при решении первых трех уравнений? (Правило нахождения неизвестного слагаемого, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения вычитаемого.)
− Решение, каких уравнений для вас будет новым заданием? (Уравнения 4 и 5.)
− А, что в этих уравнениях нового? (В правой части стоят на числа, а выражения.)
− Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы можно было дальше применять известные правила? (Надо сначала найти значения выражений, стоящих справа от знака равенства.)
-
Дальше работа организуется в группах.
− Решите в группах уравнения, записанные у вас на листах.
56 : а = 2 · 4 х + 5 = 18 : 3.
-
Учащиеся работают в группах, решают уравнения на листах и каждая группа представляет свои результаты.
− Сформулируйте алгоритм решения таких уравнений. (1. Найти значение выражения, стоящего справа, решение уравнения по известным правилам.)
− Что вы повторили?
− Чтобы понять, что вы не знаете, какое задание вы должны получить? (Задание на пробное действие.)
-
На доску вывешивается карточка с уравнением: (2 · х) + 4 = 14.
− Что в этом задании нового? (В левой части уравнения и умножение и сложение.)
− Решите уравнение.
− У кого нет результата? Что вы не смогли сделать? (Я не смог решить уравнение, у которого в левой части два действия.)
− У кого есть ответ, назовите правила, по которым вы действовали?
− В чем у вас затруднение? (Я не могу назвать правила, по которым действовал.)
3. Выявление причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было решить уравнение, в котором в левой части два действия.)
− Почему вы не смогли выполнить задание? (Мы не знаем правила решения таких уравнений.)
4. Проблемное изложение нового знания.
− Сформулируйте цель своей деятельности? (Узнать способ решения таких уравнений.)
− Как выдумаете, это простое или сложное уравнение? (Сложное уравнение, т.к. в левой части два действия.)
− Вы можете расставить порядок действий в левой части? (Да, можем.)
-
Учащиеся проговаривают порядок действий, учитель ответы детей фиксирует на доске, учащиеся работают в тетрадях:
(2 · х) + 4 = 14
− Назовите последнее действие. (Последнее действие - сложение.)
− Подчеркните компонент, в котором стоит неизвестное число.
-
Один из учащихся выполняет задание на доске:
(2 · х) + 4 = 14
− Закройте подчеркнутый компонент карточкой с Х.
-
На доске:
Х
(2 · х) + 4 = 14
− Что вы получили? (Простое уравнение с неизвестным слагаемым.)
− Решите это простое уравнение.
-
На доске:
Х
(2 · х) = 14 - 4
Х
(2 · х) = 10
-
Дальше снимается карточка:
2 · х = 10
− Какое уравнение получили? (Простое уравнение с неизвестным множителем.)
− Решите это простое уравнение.
-
На доске:
х = 10 : 2
х = 5
− А теперь я предлагаю продолжить работу в группах. Вспомните, как решали уравнение и сформулируйте шаги, для решения такого сложного уравнения.
-
Учащиеся работают в группах, и каждая группа представляет свой вариант алгоритма решения составного уравнения. Все варианты вывешиваются на доску, обсуждаются и согласованный вариант фиксируется, как эталон:
1. Расставить порядок действий в левой части уравнения.
2. Найти последнее действие.
3. Определить неизвестный компонент.
4. Выбрать и применить правило.
5. Упростить правую часть.
6. Если корень найден подчеркнуть ответ, если корень не найден перейти к пункту 3 и продолжить работать по алгоритму.
− Уравнения, алгоритм решения которых вы открыли, называются составными уравнениями. Почему их так назвали? (Эти уравнения состоят из простых уравнений.)
− Какие уравнения вы теперь сможете решать? (Простые уравнения, составные уравнения.)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
-
Учащиеся решают № 1 (стр. 83), задания а, б с комментированием, задание в) учащиеся выполняют в парах. После выполнения задания в парах необходимо провести самопроверку работ по подробному образцу и при необходимости проводится коррекция ошибок.
-
Подробный образец выполнения заданий при работе в парах:
(24 + d) : 8 = 7
24 + d = 7 · 8
24 + d = 56
d = 56 - 24
d = 32
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
− Вы поработали вместе, в парах, чтобы определить, правильно вы используете алгоритм решения составных уравнений, какую работу вы должны выполнить? (Мы должны выполнить самостоятельную работу.)
-
Для самостоятельной работы целесообразно предложить задание на выбор: например выбрать одно уравнение из № 1 (г, д, е) и решить его. Учащиеся работают самостоятельно и после выполнения задания сопоставляют свои работы с подробным образцом (учитель предлагает образец решения всех трех уравнений):
г) д) е)
k : 5 + 8 = 17 63 : (14 - х) = 7 32 - 16 : n = 30
k : 5 = 17 - 8 14 - х = 63 : 7 16 : n = 32 − 30
k : 5 = 9 14 - х = 9 16 : n = 2
k = 9 · 5 х = 14 - 9 n = 16 : 2
k = 45 х = 5 n = 8
-
После проведения самопроверки проводится рефлексия деятельности детей.
− У кого возникли затруднения при решении уравнений?
− На каком шаге алгоритма у вас возникло затруднение?
− Почему у вас возникло затруднение?
− Исправьте свои ошибки.
− У кого не возникло затруднений при решении уравнений?
7. Включение в систему знаний и повторение.
− А сейчас я предлагаю решить задачу с применением нового знания. Для решения этой задачи предлагаю составить уравнение.
− Какую величину примем за х? (Количество марок о животных.)
− Составьте схему.
-
Дальше можно организовать работу по группам или фронтально, один ученик работает у доски.
512 м.
Спорт Космос Животные
129 м. 129 · 2 м. х м.
129 + 129 · 2 + х = 512
129 + 258 + х = 512
387 + х = 512
х = 512 - 387
х = 125
125 марок о животных
129 - 125 = 4 (м.)
Ответ: о спорте марок больше на 4 марки.
7. Рефлексия учебной деятельности.
− Какое новое знание вы открыли на уроке?
− Какую цель вы ставили перед собой?
− Вы достигли поставленной цели?
− Чему вы учились сегодня на уроке?
− Оцените свою работу на уроке, работу вашей группы и работу всего класса.
-
В качестве домашнего задания можно предложить выполнить выбрать два уравнения из № 2, стр. 83 и решить их.