- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка по теме'Помоги Джиму'
Технологическая карта урока английского языка по теме'Помоги Джиму'
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока английского языка,
проведенного 17.11.2015 г. в 3«Б» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Азимовой Наидой Романовной
Учитель: А.В.Ефемнко
Методист: Н.Н.Стребко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока «Помогаем Джиму»
Цели: создать условия для активизации орфографических навыков; тренировки навыков аудирования и чтения; совершенствования лексических навыков.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов
Учащиеся научатся:
-
вести диалог этикетного характера;
-
читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов.
-
восстанавливать текст, вставляя в него пропущенные слова.
Направленные на достижение метапредметных результатов
Учащиеся научатся:
1) умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; (Р)
2) умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию;(П)
3) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; (К)
Направленные на достижение личностных результатов
У обучающего будут сформированы:
-
Российская гражданская идентичность;
-
сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню. развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур.
-
толерантное сознание и поведение в мире.
Материалы для учителя:
-
Учебник; карточки; картинки.
Материалы для учащихся:
-
Учебник;
-
Рабочие тетради.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Организует психологический настрой. Приветствует учащихся.
-Good morning children!
- Say "Good morning" to our guests.
- Sit down, please. I am glad to see you.
- Today I will be you teacher of English.
Приветствуют учителя.
- Good morning teacher.
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и с учениками.
Фонетическая зарядка
Организует фонетическую зарядку. Показывает звуки на карточках.
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла обезьянка.
- Давайте с ней поздороваемся: hi [hai]
- Обезьянка рада вас видеть и улыбается.
-Она спрашивает, помните ли вы, как она дразнила комариков?
-Обезьянка качается на качелях.
-Обезьянка зовет своих друзей.
- У обезьянки болит голова.
-Она просит не шуметь.
-Сейчас она придет домой и задует свечку и ляжет спать. Как обезьянка задувает свечку?
-Пусть обезьянка отдыхает, а мы продолжим наш урок.
Выполняют задания учителя.
-Hi!
- [e],[e],[e].
-[z],[z],[z].
-[i:],[i:],[i:].
-[ei],[ei],[ei].
-[m],[m],[m].
-[s],[s],[s].
-[h],[h],[h].
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Этап актуализации пробного действия
Организует работу по учебнику в парах. Предлагает учащимся выполнить упражнение 1 на стр. 35.
- Open your textbooks, please, from exercise 1 on page 35. (Откройте учебники, пожалуйста, упр.1 на стр. 35)
- Ребята, давайте прочитаем фразы в таком порядке, чтобы получился разговор Джима и Джилл Браун за завтраком. Попробуйте поработать в парах.
- Послушайте диалог и проверьте себя.
-Давайте прочитаем получившийся диалог по ролям.
Работа по учебнику.
- Открывают учебники на стр. 35
-Расставляют в правильном порядке фразы.
- Слушают диалог 2 раза.
- Читают по ролям.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование цели.
Регулятивные:
формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Физминутка
-Видеофрагмент
- Выполняют упражнения
Самостоятельная работа.
Организует индивидуальную работу в карточках.
-Прочитайте рассказ рассеянного Джима о себе. Закончите рассказ, вставив пропущенные слова: school, nine, brea kfast, like, read, friends, together, ice cream.
I am Jim. I am … . I go to… . I can… and write. I … to swim and skip.
For … I like sandwiches, cakes and … . I have got many … . We play … on Sundays.
-Проверка выполнения самостоятельной работы на доске.
Выполняют работу в карточках.
I am Jim. I am nine. I go to school. I can read and write. I like to swim and skip.
For breakfast I like sandwiches, cakes and ice cream. I have got many friends. We play together on Sundays.
- По одному ученику выходят к доске и вставляют пропущенные слова в текст.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Повторение изученного раннее
Организует повторение изученных слов: ears, tail, nose, teeth, face, neck, eyes.
-Показывает ребятам картинки "Части лица"
- Посмотрите на упр. 5
- Составьте словосочетания, используя эти слова.
-Выполните ещё одно упражнение 6 вместе с Джимом. Закончите предложение.
- Ребята называют на английском слова.
- Long ears, white teeth, black eyes.
- Выполняют упражнение 6.
Dogs eat meat.
Birds eat corn.
Cats like milk.
Girls drink juice.
Boys like tea.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.
Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Чему научились?
Домашнее задание: стр. 25 упр.1,3,4 в рабочей тетради.
- Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Познавательные:
Формирование умения делать выводы.
Этап рефлексии учебной деятельности
- Ребята показывают смайлики.
Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.