7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме 'Россия - Родина моя'

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме 'Россия - Родина моя'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №1 Костромской области



Урок ознакомления с окружающим миром в 1 классе.



Тема: «Россия- Родина моя».

Цели:
а) систематизировать знания детей о родной стране, о столице России- Москве, дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба, флага и гимна, о их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;

б) развивать связную речь учащихся, зрительное и слуховое восприятие, внимание и память, мыслительные процессы (анализ, сравнение, обобщение), обогащать словарный запас;

в) воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование, материалы:
для учителя: учебник для 1 класса А. Плешакова «Окружающий мир», Рабочая тетрадь для 1 класса А. Плешакова «Окружающий мир», карточка с пословицей, ветка березы, иллюстрации с изображением герба и флага, оленя, белого медведя, тайги, чума, нарт, известных мест Москвы, карта России, аудиозапись гимна России, рисунок вертолета, карточки со словами: наша страна, Россия, Кострома, Москва, столица, нарты, чум, герб, флаг, гимн.
для учащихся: учебник для 1 класса А. Плешакова «Окружающий мир», Рабочая тетрадь для 1 класса А. Плешакова «Окружающий мир»; конверт с тремя полосками цветной бумаги (красной, синей, белой), вырезанных деталей одежды (из приложения к Рабочей тетради, стр. 57) и рисунком вертолета; клей.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

I. Подготовительный этап

а) Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

Встают около парт, приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочих мест к уроку.

Коррекция коммуникативных навыков. Самостоятельность, умение готовить рабочее место. Формирование учебной мотивации.

б) Сообщение темы, целей.

- Послушайте стихотворение (читает учитель):

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка- скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь от маков красная.

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема урока «Россия- Родина моя».

Сегодня на уроке вы узнаете о том, как велика наша родина, что такое герб, флаг и гимн России, получите знания о столице нашей Родины.

Слушают.













Отвечают, формулируют тему, слушают и запоминают цель.

Слуховое восприятие и внимание.













Организация внимания всех учащихся.

Усвоение учебной задачи урока. Слуховое восприятие и внимание.

в) Подготовка к восприятию новой темы.

-Ребята, как вы понимаете слово Родина? Что Родина для каждого из вас? (С этими словами учитель передает веточку березы детям, и они, передавая эту ветку, произносят одно слово, которое олицетворяет для них Родину: это леса, поля, луга, деревья, небо, облако, мой дом, мой двор, мои родители, мои друзья и т. д.)

- Каждый из вас должен, предавая ветку, сказать то самое главное слово, каким вы можете определить для себя слово «родина».

-Три ученика читают стихотворение.

Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды-

Звезды мира над Кремлем.

Произносят слова, передают веточку.








Читают стихи, слушают стихи.

Эмоционально- волевая сфера.

Уточнение и обогащение словаря.







Навык выступления перед классом. Устная (монологическая) речь.

Эмоционально- волевая сфера.

II. Основной этап

1. Изучение нового материала.

а) Рассказ учителя о России, показ по карте.

-Как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация)

На доске, на табличке появляется надпись:

Наша страна- Россия.

- Россия- самая большая страна на свете. Посмотрите на карту (Учитель по карте показывает Россию). Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озера. Очень красива и богата наша страна.

Отвечают.





Рассматривают карту России.

Слушают.

Зрительное и слуховое восприятие и внимание. Эмоционально- волевая сфера.

б) Чтение учителем рассказа К. Ушинского.

- Послушайте рассказ который я прочитаю, и скажите, как по- другому автор рассказа К. Ушинский называет нашу страну- Россию.

«Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью- потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать- одна у него и родина».

- Какие же другие имена есть у нашей страны? (Отечество. Родина. Матушка.)

Слушают чтение рассказа и отвечают на вопрос.

Слуховое восприятие и внимание, память. Уточнение, обогащение словаря учащихся.

2. Работа по учебнику.

- Посмотрите в учебник (стр. 36-37). Как велика наша родина! Это самая большая страна от Северного Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Мы все россияне! Мы- это русские, татары, башкиры, карелы, коми, удмурты и др. Всего 128 разных народов.

Ребята, предлагаю вам совершить путешествие по нашей стране. А на чем же мы будем путешествовать? (ответы)

- Будем путешествовать на вертолете. (Каждый из детей достает из конверта картинку с изображением вертолета).

а) - Давайте начнем наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. (Дети кладут картинку вертолета на рисунок учебника и передвигают её по ходу путешествия. Учитель прикрепляет вертолет на карте России).

-На этой земле все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эту землю так и зовут «Белая земля».

-Рассмотрите иллюстрацию. Что можете сказать об этой части России? (ответы)

-Каких животных вы видите? (Белый медведь, северный олень)

(Учитель вывешивает на доске рисунки.)

- Белый медведь и северный олень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть.

-А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? (ответы). Правильно, человек едет на оленях. Быстро мчаться нарты по глубокому снегу. (Картинка.) Нарты- специальные сани, в которые запрягают оленей. На них перевозят грузы.

-А как одет человек ? (ответы).

Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха. Из шкур оленей жители севера собирают жилища. Эти жилища называются чумами. (На доске картинка и карточка со словом).

Рассматривают рисунок учебника. Отвечают.








Кладут изображение вертолета на рисунок учебника.










Рассматривают картинки с изображением животных, отвечают на вопросы, читают слова на карточках: чумы, нарты.

Слуховое восприятие и внимание.









Умение работать с учебником. Пространственная ориентация. Общий кругозор.









Ориентировка в учебнике. Уточнение и обогащение словаря. Устная (диалогическая) речь.

б) Нам пора лететь дальше. С вертолета мы видим рыбаков. Предлагаю совершить посадку. (вертолет переставляем на карте в район Дальнего Востока).

-Что вы можете сказать об этом крае? Чем он богат? Чем занимаются люди? (много рыбы, люди ловят рыбу). В морях Дальнего Востока много рыбы. На кораблях рыбу привозят в порт. Туда приходят корабли из стран с различными товарами.

- Продолжаем наше путешествие. Рассмотрите рисунок. Если мы полетим над нашей страной, какую природу мы увидим? (ответы)

-Ребята, если с Дальнего Востока лететь в глубь страны, мы увидим тайгу. Тайга- огромный хвойный лес. (картинка).

-Какие деревья растут в тайге? (Ель, сосна)

-Каких животных можно встретить в тайге? (волка, медведя, лису и др.)

- Чем занимаются люди в этих краях? (охотятся) Еще в этих краях добывают нефть. Найдите на рисунке нефтехранилища.

Переставляют «вертолеты».





Отвечают, слушают, рассматривают рисунки.

Общий кругозор.





Пространственные представления.

Связная речь.

Умение работать с учебником. Уточнение и обогащение словаря.

в) -Пролетая дальше, мы увидим реки, города, поля, луга, горы. (показывает картинку гор).

-Наш вертолт делает посадку в главном городе нашей родины. Где же мы остановились? Как называется главный город? (Картинка и карточка со словом «Москва»)

-Рассмотрите рисунок в учебнике. (Дети видят на картинке Останкинскую телебашню, храм Василия Блаженного)

-Давайте скажем дружно, как же называется наша страна.

-Велика ли она? Кто составляет большинство населения?

-Как называется столица нашей Родины? Как называется наш город? (ответы)

Передвигают «вертолет». Отвечают. Читают по карточке «Москва». Рассматривают картинки с изображением известных мест Москвы.




Делают выводы.

Пространственная ориентация.


Познавательные интересы.



Ориентация в учебнике.


Мыслительная операция: обобщение.

Физкультминутка «Светофор».

Учитель показывает детям круги красного, желтого, зеленого цвета.

Выполняют движения: стоят на месте, руки на пояс,

ходьба на месте.

Общая моторика. Эмоционально- волевая сфера.

3. Знакомство с государственными символами.

-Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Это государственные символы. «Символ»- знак, пароль, сигнал. Символы присущи только этой стране.

-Давайте рассмотрим герб нашей страны.

а) Герб- отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, документах. Слово «Герб» означает «наследство». В нем отражена история . Что изображено на гербе? (ответы)

- Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой- держава. Над головами орла- короны. Скипетр- это жезл, украшенный резьбой, золотом, драгоценными камнями. Держава- золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава были знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины и символизируют единство Российской Федерации. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица- на солнце.

-На груди орла- красный щит с изображением всадника, святого Георгия Победоносца. Он на белом коне, за его плечами- синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона- ужасного, черного змея, символа зла. Конь воина топчет дракона копытами.

-Герб России отражает красоту и справедливость, победу добра над злом. Георгий Победоносец- герой, святой покровитель воинов, защитников Отечества.

Слушают.



Рассматривают герб, отвечают.











Слушают рассказ учителя.

Слуховое восприятие, внимание, память.



Устная (диалогическая) речь.











Общий кругозор. Умение наблюдать.


Воспитание патриотизма.


Воспитание интереса к предмету.

б) Беседа о флаге.

-Что такое флаг? (прикрепленное к древку полотнище определенного цвета)

-Рассмотрите изображение российского флага.

-Где можно увидеть флаги? (на кораблях, Доме Правительства и др.)

А какой флаг у России? (трехцветный: белый, синий, красный)

-Флаги мы видим часто. Большие- над зданиями, где размещаются власти. Маленькими флажками машут встречающие, когда приезжают почетные гости.

Флаг несут на параде, поднимают его на корабле.

-Цвету нашего флага придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий- небо, верность и правду, красный- огонь и отвагу.

Слушают.

Отвечают.



Рассматривают флаг.


Запоминают.

Слуховое восприятие и внимание.



Интерес к предмету.

Память.

в) Работа в Рабочей тетради (стр. 16 №2)

-Откройте тетради на стр. 16. Достаньте из конверта полоски для флага.

- Как расположены полоски на флаге России? (Белый, синий, красный).

-Расположите полоски правильно и наклейте.

Приклеивают полоски флага в тетрадь.

Умение работать в тетради.

Аккуратность.

Мелкая моторика.

Воспитание интереса к предмету.

г) Физминутка (речь с движением)

Мы топаем ногами: топ-топ-топ

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп

Качаем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки отпускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Выполняют за учителем

Общая моторика. Эмоционально- волевая сфера. Слуховая память. Связная речь.

д) - Что такое гимн? (Торжественная песня)

-Когда можно услышать гимн? (Наша страна встречает и провожает каждый новый день мелодией гимна. Его исполняют по радио и телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн и в Новогоднюю ночь, и когда Российские спортсмены завоевывают золотые медали)

- Гимн- торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях.

Гимн слушают стоя. Давайте послушаем один куплет этой песни. (Включает аудиозапись).

Отвечают, слушают.





Слушают стоя один куплет гимна.

Устная (диалогическая) речь, уточнение словаря.




Воспитание патриотических чувств.

е) Работа с пословицей.

-Наш народ любит свою родину. О родине есть много пословиц и поговорок. Выучим одну из них.

Родина краше солнца, дороже золота.

-Объясните смысл пословицы. Давайте её разучим.

Слушают.



Рассуждают, разучивают.

Интерес к предмету, связная речь, обогащение словаря.


Мыслительная операция: анализ.

Память.

III. Заключительный этап.

Итог урока, оценивание.

-Вспомните тему урока.

-Как называется страна, где мы живем?

-Назовите столицу России.

-Как называется наш город?

-Покажите Россию на карте.

-Назовите символы России.

Оцените свою работу на уроке.

-Дома выполните задание №1 стр. 15 из Рабочей тетради. (Оденьте мальчика и девочку в русские национальные костюмы).

Припоминают тему.




Отвечают на вопросы.


Показывают по карте.

Дают оценку себе и классу.

Запоминают задание на дом.

Устная (диалогическая и монологическая) речь.



Эмоционально- волевая сфера.

Самооценка.



Ориентировка в книге.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал