- Учителю
- Конспект урока окружающего мира на тему 'растениеводство нашего края' (3 класс)
Конспект урока окружающего мира на тему 'растениеводство нашего края' (3 класс)
Школа России
Урок окружающего мира Урок русского языка
Тема: Растениеводство в нашем крае.
Подготовила учитель
начальных классов
МБОУ Красночабанской
СОШ №14
Зимовниковского района
Ростовской области
Слобоцкая И.Н
Тема: Растениеводство в нашем крае.
Тип урока: освоение нового материала
Цель: создать условия для проявления познавательной активности учащихся; для формирования представлений о растениеводстве в Ростовской области; развивать логическое мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: получат представление о растениеводстве в нашем крае; познакомятся с отраслями растениеводства; расширят знания о растениях.
Метапредметные:
познавательные: уметь анализировать, сравнивать, обобщать, группировать различные предметы, самостоятельно делать выводы; работать с практическим материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности;
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий;
коммуникативные: уметь полно и точно формулировать свои мысли; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение; пополнять активный словарный запас через усвоение новых понятий и терминов.
Личностные: осознавать необходимость бережного отношения к природе.
Оборудование: гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, зёрна полевых культур, иллюстрации растений, раздаточный материал для опроса.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут … . Я проведу у вас урок окружающего мира. Надеюсь, что наше знакомство будет приятным, а урок интересным и полезным для всех.
2.Постановка темы, цели урока.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на это разнообразие растений. Назовите их. (Пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, гречиха, морковь, огурцы, сливы, яблони).
- Как можно назвать одним словом эти растения.(Культурные)
- На какие группы их можно распределить.
- Выполнив эту работу, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Совершенно верно. Сегодня, ребята, мы узнаем, как появились культурные растения и их сорта, познакомимся с отраслями растениеводства, будем учиться различать полевые культуры по их характерным признакам. Эти знания мы можем получить посетив выставку достижений растениеводства нашего края.
3. Проверка домашнего зада-ния.
- В какой области мы живём?
- А в каком районе Ростовской области?
- Позволяют ли сегодня нам погодные условия отправиться в путь?
- Каков сегодняшний прогноз погоды?
- Ну что же, в путь! А по пути проверим, готовы ли вы наблюдать, сравнивать, думать, высказывать свою точку зрения, решать проблемные вопросы.
а). 2 ученика: составят цепи питания обитателей пресного водоёма;
б). 1 ученик: назвать природное сообщество, найти обитателей, которые заблудились и случайно попали в это сообщество; кратко рассказать о сообществе и его обитателях;
в). все остальные учащиеся, разгадав кроссворд «Обитатели водоёма» (стр.185) узнают, о чём будет наш разговор.
- Итак, ключевое слово «болото».
- Скажите, а надо ли охранять болото?
- Докажите.
- Выскажите свою точку зрения о том, к каким последствиям для природы и человека приводит осушение болот? (журавли, цапли, кулики потеряют свои жилища, им негде станет питаться и устраивать свои гнёзда; исчезнут такие растения как клюква, росянка; обмелеют реки, так как многие из них берут своё начало в болотах; а также болото - это источник чистейшей воды, которого может лишиться человек).
- Какой же вывод необходимо сделать? (выполняя какие - либо действия, человек должен задумываться о последствиях.)
- Экологический закон гласит: «Всё в природе связано со всем» - изменение одного приводит к изменению другого.
- Итак, ребята, проверив выполнение вами домашнего задания, я убедилась в том, что вы очень любознательные, мыслящие, активные дети.
4.Освоение нового матери-ала
- И, прежде чем войти в первый выставочный зал, давайте мысленно представим себе жизнь первобытного человека, который занимался охотой и собирательством. Его жизнь зависела от капризов природы. И вот однажды, заметив у своего жилища росток, затем взрослое растение с колоском, выросшее из утерянного зёрнышка, человек стал сеять растения рядом с жильём. Его молитвы о том, чтобы получить хороший урожай, были обращены к богине Деметре - покровительнице плодородия. Но он не просто выращивал растения у своего дома, а ещё отбирал лучшие, сохранял и размножал их. Так человек дикорастущие растения сделал культурными. Об этом говорят многочисленные раскопки, в том числе и на юге нашей Ростовской области. Так зарождалось земледелие. В настоящее время сельское хозяйство развито очень хорошо и имеет два направления: растениеводство и животноводство.
- За разведением новых сортов культурных растений в специальных лабораториях и на опытных станциях отвечает растениеводство.
- Обратимся к словарю С.И.Ожегова.
- Что же такое растениеводство?
(Словарь С.И.Ожегова объясняет значение этого слова так:
Растениеводство - разведение.
Растениеводство - наука о разведении сельско-хозяйственных растений).
- В каждом крае растениеводство зависит от природных условий.
- В растениеводстве выделяется четыре отрасли. Откройте учебник на стр.204 и положите перед собой. Это наш путеводитель.
І зал: Отрасль «Полеводство»
- Чем занимается эта отрасль? ( стр.204)
- Какие полевые культуры называются главными? (зерновые)
- Назовите главные зерновые культуры. (пшеница, рожь, ячмень, просо, овёс, кукуруза, гречиха)
- Почему они главные? (из зерна получают продукты питания)
- Какое растение даёт нам белый хлеб? А чёрный?
(пшеница- озимая и яровая; озимую сеют осенью, а яровую - весной)
- Что же получают из ржи, проса, овса, кукурузы, гречихи? (крупы: гречневую, перловую, овсяную (ГЕРКУЛЕС); кукуруза: кукурузные крупы и силос)
- Какие ещё культуры относятся к полевым? (картофель, подсолнечник, лён)
- Что дают они людям?
- Как используют клубни картофеля? (картофель - земляное яблоко, родина - Южная Америка, с 18 века-еда русских людей, т.о. картофель используют в пищу, как корм животным, получают крахмал).
Практическая работа
- Дети, все зерновые культуры имеют сходства и различия.
- На каждом столе лежит гербарный лист пшеницы.
- Сравниваем только растения первого ряда выставки: пшеница, ячмень, овёс.
- По каким признакам можно отличить каждое растение?
1.цвет растения
2.колос: его размер и усы
3. зерно: цвет, форма
Вывод:
- Какие полевые культуры выращивают в Ростовской области?
Наш Зимовниковский район на протяжении многих лет занимает почётные места по производству зерна в Ростовской области.
- Ребята, в зал залетела сорока и на хвосте принесла тревожную новость: в этом году на поля выпало много снега и вся озимая пшеница под снегом может погибнуть.
- Как вы считаете, так ли это?
- Что ж, это радует!!!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ІІ зал: Отрасль «Овощеводство»
- Чем занимается эта отрасль? (стр.204)
- Назовите основные овощеводческие культуры нашего района.(особенно богат Азовский район)
- Где выращивают овощи? (поле, огород, теплица)
- Объясните значение выражения «открытый грунт».
- Найдите ответ в учебнике: стр. 204. (последний абзац).
- А «защищённый грунт»? Почему?
- В каком грунте растут эти растения?
- По какому признаку разделились эти растения?
( корнеплоды, луковые, листовые, плодовые)
(Томат - «крупная ягода», на итальянском «помидорро», «золотое яблоко», родина Южная Америка).
Вывод: овощи - это сочная часть растений, которые мы употребляем в пищу, и в зависимости от того, какую часть растения употребляем, их делят на группы. Овощи живут 1-2 года, щавель - несколько лет.
- Какую роль играют овощи в жизни человека? (чеснок, лук - фитонциды, содержат витамины; и т.д.)
Практическая работа
ІІІ зал: Отрасль «Плодоводство»
- Чем занимается плодоводство? (стр.205, 2 абзац)
- Что дают нам плодовые культуры? (фрукты, ягоды)
- Какие фруктово - ягодные деревья и кустарники распространены в нашем крае?
- Сравните яблоко от дикорастущей яблони и от культурной.( яблони - многолетние, живут 100 лет)
- В чём различия?
По какому признаку все плодовые культурные растения разделили на группы? ( внутри плода
а). несколько семечек, б. косточка)
- Какую роль играют они в жизни человека?
Вывод:
- Какие плодовые культуры выращивают в Ростовской области?
Рассказ учителя
ІV зал: Отрасль «Цветоводство»
- Чем занимается эта отрасль?
- Для чего их выращивают?
Одни цветы выращиваются в открытом грунте, другие - в закрытом, т.е. в оранжереях, комнатах, теплицах. Уже в 16 - 17 веке Сад Московского Кремля украшали ирисы, тюльпаны, пионы, лилии, а в 18 веке в 1704 году в Санкт - Петербурге был слздан Летний сад. Одной из самых удивительных стран считается Голландия - страна тюльпанов. Каждый человек мечтает хоть однажды побывать в Голландии. Ведь здесь выращивают огромное количество разнообразных сортов тюльпанов и их луковицы продают во многих странах.
Вывод: В нашей Ростовской области цветы выращивают только любители.
5.Первичное закрепление нового материала
- Наша прогулка по выставке достижений Ростовской области подошла к концу.
- Подготовьте отчёт обо всём увиденном.
- На какие отрасли делится растениеводство?
- Какие отрасли наиболее хорошо развиты в Ростовской области?
- Перед вами карточка. Подчеркните лишнее слово в каждом ряду:
1. овёс, пшеница, кукуруза, гречиха, ячмень, слива;
2. помидор, свёкла, тыква, огурец, морковь, лён;
3. яблоко, груша, абрикос, айва, слива, помидор;
4.лилия, огурец, ирис, тюльпан.
6. Освоение нового матери-ала
- Человек, изменяя природу, должен помнить, что он не её царь, а лишь маленькая частичка и чтобы хорошо знать законы, должен всё время совершенствоваться.
- Заканчивая наш урок, я предлагаю вам поиграть в игру «Умник»
- В ваших карточках 5 рядов кружков: цифра1 -первое высказывание. 5 кружочков - это 5 вариантов ответов. Правильный ответ - в кружочек ставим Х, неправильный - пусто.
1. К отраслям растениеводства относятся: плодоводство, овощеводство, рыбоводство, цветоводство, скотоводство.
2. В Ростовской области выращивают: лён, пшеницу, ячмень, кукурузу, хлопок.
3 Растениеводство даёт человеку: хлеб, расти-тельное масло, крупы, сметану, ткани.
4.Защищённый грунт - это теплицы, огороды, поля, комнатные горшки, оранжереи.
5.Ростовская область даёт государству: зерно, грибы, цветы, овощи, фрукты.
- Взаимопроверка. Ответы сравните с эталоном.
7. Рефлексия. Итог урока. Самооценка. Выставление оценок.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие новые слова и их значения вы впервые услышали и запомнили?
Впечатления от урока (смайлики)
8.Организованный конец урока.
Использованные источники информации:
1.Учебник для 4 класса в 2-х частях, часть І.«Окружающий мир» А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. М: Просвещение.
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 4 класс
3.Журнал «Начальная школа»
4.Газета «Приложение к 1 сентября. Начальная школа»
5.Толковый словарь С.И.Ожегова.
6.История древнего мира.