- Учителю
- План-конспект урока во 2 классе на тему Сравнение числовых выражений
План-конспект урока во 2 классе на тему Сравнение числовых выражений
Класс:2 «Б»
Тема: сравнение числовых выражений
Цель : Научить детей сравнивать числовые выражения; формировать представления о числах в пределах 100, объяснить алгоритм сравнивания выражений, напомнить учащимся порядок действия со скобками; развивать вычислительные навыки, память, математическую речь, навыки устного счета; воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: словесный, наглядно демонстрационный.
Оборудование: иллюстрации зверей
ХОД УРОКА
I)Орг.момент(приветствие, знакомство)
Сегодня мы побываем в гостях у зверей. А что мы будем вместе с
ними делать мы скоро узнаем . Но сначала давайте узнаем на чем мы
будем ехать? Давайте разгадаем загадку. Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что?… (Автомобиль)!
Мы ребята будем путешествовать на автомобиле. Вот он наш
автомобиль.
Для начала автомобиль нужно нам заправить, но на заправке вместо
денег , так как мы с вами не имеем своих денег, попросили решить
примеры. Вы хотите путешествовать?
- Так давайте заправим наш автомобиль чтобы мы смогли начать свой путь. давайте заполним таблицу. И решим несколько логических задач.
I I) Актуализация знаний. Устный счёт
Логические задачки: Алина живет на 3 этаже., а Дима на 5 этаже. Костя живет между ними. На каком этаже живет Костя?
2.Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом
3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
Ответ: В январе деревья не цветут
3.Один ослик несёт 10кг сахара, а другой - 10кг ваты. У кого
поклажа была тяжелее?
Ответ: одинаковая
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Ответ: один
I I I) Подготовка учащихся к воспроизведению знаний.
IV) Изучение нового
Итак мы с вами машину нашу заправили. Усаживаемся в машины и путешествие начинается…
По дороге в лес нам встретилась лужайка. В воде плавали 2утенка и 2гуся, на берегу же были еще 3 утенка, но 2 гуся. Наша с вами задача, ребята, сравнить птиц в воде и на берегу.
А как мы будем сравнивать?
Сколько птиц у нас в воде?(4)
А как вы узнали?
Правильно мы к 2 прибавили 2.
2+2=4 (птиц)
А сколько птиц у нас на берегу?(5)
Правильно, а как вы узнали?
Правильно к 3 прибавили 2.
3+2=5 (птиц)
А теперь ребята мы с вами выявили, что в воде у нас 6 птиц, а на берегу у нас 5 птиц.
Теперь сравните эти числа , где у нас птиц больше?
Правильно в воде.
5>4
Ребята, чтобы сравнить два выражения надо вычислить их значения и сравнить полученные числа.
То есть ребята смотрите чтобы сравнить птиц в воде и на берегу , мы с вами сначала вычислили сколько всего птиц было в воде, затем вычислили сколько птиц было на берегу, и только потом их значения мы сравнили.
А теперь мы продолжаем свое путешествие. Мы с вами с нашими зверьками будем сравнивать выражения. Мы будем сегодня помогать зверькам, тем самым совершать добрые поступки. Мы пойдем с вами дорогою добра.
Ребята мы с вами объехали лужайку и оказались в лесу .А навстречу нам ежик и белка. Так как сейчас у нас осень наши зверьки готовятся к зиме .
Они решили на зиму высушить грибы и собрать шишки. Ежик собрал 3грибочка и 3 шишки, белка собрала 3 грибочка, 2 шишки. Звери затеяли спор: у кого же больше всего продуктов. белка и ежик не умеют сравнивать выражения. Ребята мы та с вами умеем сравнивать выражения. И вот мы должны им помочь. Мы же договорились что будем совершать добрые поступки. Итак ребята давайте сравним продукты ежика и белки.
Итак, как мы с вами сравниваем выражения?
Правильно сначала нужно вычислить их значения, а затем только полученные числа сравнить.
Значит ребята мы должны с вами сначала выяснить сколько всего грибов и шишек собрал ежик, затем сколько всего грибочков и шишек собрала белка.И только потом полученные результаты сравнить.
Итак ребята сколько грибочков собрал ежик?(3)
Правильно, сколько шишек собрал ежик?(3)
Правильно, теперь сколько всего шишек и грибов собрал ежик?
Чтобы узнать это, что мы с вами должны сделать?
Правильно, сложить числа.
Что к чему прибавляем и что получаем?
Правильно 3+3=6.
Это у нас всего у ежика.
теперь сколько грибов у белки?(3)
Правильно, а шишек?(2)
Правильно, а теперь сколько всего продуктов у белки.
Чтобы это узнать что мы должны сделать?
Правильно сложить числа 3 и 2.
3+2=6
Теперь ребята нам осталось только сравнить полученные результаты.
Какие результаты у нас получились ?
Правильно 6 и 5.
Теперь сравните кто же больше всего продуктов припас на зиму?
(Ежик)Правильно.
А как мы это узнали? Правильно потому что
6>5.
Молодцы ребята, вот мы с вами совершили первый свой добрый поступок.
Давайте немного передохнем и отправимся дальше совершать добрые поступки.
Физкультминутка
Вышли мышки как-то раз
(Шагаем на месте)
Поглядеть, который час.
( Повороты влево, вправо, пальцы, сложенные
трубочкой перед глазами.)
Раз, два, три, четыре-
( Хлопки в ладоши над головой.)
Мышки дернули за гири.
( Руки вверх, приседания с опусканием рук.)
Вдруг раздался страшный звон,
( хлопки в ладоши перед собой.)
Убежали мышки вон.
( Бег на месте.)
Отдохнули, едем дальше, кого же теперь нам придется выручать?
И навстречу нам 2 медвежонка. Собирают ягоды на зиму.
У одного медвежонка в корзине 8 земляники. У другого медвежонка 3 землянички и 4 брусники. Звери очень просят вас им помочь. Им необходимо узнать у кого же больше ягод в корзине?
Давайте мы поможем медвежатам.
Сколько земляник было у одного медвежонка?(8)
Правильно. А у другого?(3) правильно, ну у него в корзине была еще брусника. Сколько брусник было?(4)
Теперь как мы узнаем сколько всего ягод было у второго медвежонка?
Правильно нужно к 3+4=7
Теперь давайте сравним , значит у первого медвежонка у нас 8 ягод а у второго 7.
У кого больше ягод?
У первого, правильно, потому что 8>7. Молодцы ребята медвежатам мы помогли и совершили второй добрый поступок.
Едем дальше.
К нам навстречу зайчики. они несли домой морковку. У первого зайчика было 6 морковки, 2 морковки он съел. У еще одного зайчика 3 морковки. Ребята наша с вами задача состоит в том чтобы мы сделали равными количество морковки у двух зайчат. Потому что мама зайчикам сказала чтобы оба зайчика принесли одинаковое количество моркови.
Ребята у первого зайчика было 6 морковки 2 морковки он съел.
Как мы узнаем сколько же морковки у нас у первого зайчика?
Какое действие здесь будет?
Правильно вычитание. Мы от 6 отнимаем 2 и получаем 4. Значит у первого зайчика у нас было 4 морковки.
У второго зайчика у нас только 3 морковки.
А нам надо чтобы было поровну.
Мы же с вами должны помочь. Сколько морковки мы должны дать второму зайчику чтобы у него тоже получилось 4 морковки.
Правильно, одну морковку. А как мы это запишем? Как мы с вами получили 4.
3+1=4. Молодцы ребята. Теперь у обоих зайчат одинаковое количество морковки.
Значит 6-2=3+1.
Мы с вами ребята совершили следующий добрый поступок.
V) Проверка усвоенного.
Едем дальше.
К нам на встречу сова. Сова ребята очень мудрая птица. Она у нас все знает сама. Сравнивать выражения она научилась. Но с некоторыми выражениями она у нас затрудняется. Давайте поможем ей. Откройте ваши учебники на странице 62 №3.
Мы с вами должны помочь сове сравнить эти выражения.
30+5<30+7 15-6<11 (35-5)+6<42-2
38-8=39-9 18-8>18-9 58-8<5+(56-6)
Молодцы ребята сове мы нашей помогли.
Едем дальше.
На встречу нам волчонок, мы с вами справились с заданием совы, а волчонок не может, оказывается волчонку тоже сова дала задание. Но волчонок не умеет оказывается сравнивать выражения и он по секрету нам это сказал и очень просит вас ему помочь.
И мы добрые люди не откажем ему.
Начинаем сравнивать выражения на странице 63№6
6 кг+6 кг<13 кг 10л+20л=30л
12 кг-7 кг =5 кг 50л+30л<100л-10л
9кг+7кг=8кг+8кг 40л+10л <100л-40л
Молодцы мы с вами волчонку тоже помогли.
Едем дальше, едем и видим табличку. На табличке выражения мы с вами должны сравнить выражения и помочь всем лесным зверюшкам.
36<63 74<56 14 <10+6
15<51 100>99 27<20+8
И вот ребята мы с вами помогли всем зверюшкам леса совершили очень много добрых поступков и теперь нам пора возвращаться домой.
V I)Закрепление:
1)Итак ребята, какую тему мы сегодня прошли?
2)Как мы сравниваем два выражения?
3Какие знаки сравнения вы использовали на уроке?
4)какие поступки мы с вами сегодня совершали?
5)Что нового вы узнали на уроке?
VII) Инструктаж по домашнему заданию: