- Учителю
- Конспект внеурочного занятия посвященного дню Авиации (1 класс)
Конспект внеурочного занятия посвященного дню Авиации (1 класс)
Внеурочная деятельность:
Клубный час группы адаптации
(автор: Шабляева Ю.А.)
Тема: « Аэрофлот ». ( Оригами )
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: 1. Познакомить учеников с организацией «аэрофлот», когда была создана, чем занимается, для чего нужна, какие самолеты принадлежат компании «аэрофлот»
2. Развить умения пользоваться знаниями при решении различных учебных задач
3. Сделать модель самолета с помощью оригами, запустить всем самолеты в небо в честь праздника.
Методы: словесные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, лист бумаги, цв. карандаши..
Ход
-
Организационный момент: Приветствие, объявление темы урока.
-
Новый материал: -презентация (самолеты аэрофлота)
-
Учитель: Дети угадайте загадку:
Что за птица
Песен не поет
Гнезда не вьет
Людей и груз везет (самолет)?
-
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Что такое Аэрофлот? (международная ассоциация воздушного транспорта- ИАТА)
- Зачем он нужен? ( Для перевозки людей и груза из разных городов и стран)
- Что такое самолет? (машина летающая в воздухе)
- Как будет называться профессия человека, который управляет самолетом (летчик, пилот)
-
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что у кого?» Сравним чем же самолет схож с человеком.
-
У человека - глаза
У самолета - ? (фары)
-сердце
- ? (мотор)
-? (ноги)
- шасси
- кровь
- ? (бензин)
- ? (руки)
- крылья
- сумка
- ? (багажник)
- ? (заболел)
- сломался
6.Физическая минутка:
(Раскидываем руки в стороны и «летаем» по комнате, как самолеты - приседаем по тексту) Самолеты загудели,
Самолеты полетели,
На поляне тихо сели,
Да и снова полетели.
7."Самолёт"
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите,(Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки .)
И на место все садись! (Сели на места.)
7.Самостоятельно по приготовленным заранее схемам, делаем оригами (самолет)
8. Дети, сейчас мы с вами будем запускать наши сделанные самолеты в честь «Дня Аэрофлота»
9. Подведение итога.