- Учителю
- Разработка урок и презентация по русскому языку 'Алфавит. Упражнения в чтении и письме'
Разработка урок и презентация по русскому языку 'Алфавит. Упражнения в чтении и письме'
Класс: 1 Б
Урок обучения грамоте
Тема урока: «Алфавит. Упражнения в чтении и письме»
Цели урока:
-
Познакомить с алфавитом (азбукой) и его ролью в жизни людей.
-
Формировать умения использовать алфавит на практике.
-
Способствовать развитию орфографической зоркости.
-
Расширять кругозор учащихся; развивать мышление, речь.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал, лента звуков и букв.
Ход урока:
-
Организационный момент. (1 кадр)
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II. Ход урока:
-
Актуализация знаний
- Сегодня необычный день: мы прощаемся с азбукой. (2 кадр)
Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Сегодня наш первый учебник проведёт вас по сказочной стране. Герои, с которыми нам предстоит встретиться, подготовили для вас задания.
- Но что же это за герои? Отгадайте! (3, 4, 5 кадры)
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает (Незнайка)
Летает, но не самолёт,
С пропеллером, но не вертолёт,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть (Карлсон)
- С какой буквы пишутся имена сказочных героев?
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла (Дюймовочка)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка)
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт (Федора)
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
Он зовётся … (Пятачок)
- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы? (ответы детей)
- Это было первым заданием для вас от сказочных героев.
-
Минутка красивого письма от Незнайки (6 кадр)
- Соберите из данных букв слово (задание на экране)
-
1) Парный глухой согласный из слова МЫСЛЬ
-
2) Непарный звонкий согласный из слова ЛЁД
-
3) Ударный гласный из слова ГОРКА
-
4) Парный звонкий согласный из слова ВОРОТА
-
5) Безударный гласный из слова ВОДА
Ответ: слово
Дети записывают сначала буквы, а рядом слово.
-
Задание от Карлсона:
Разбить слово на слоги, поставить ударение, сделать звуко-буквенный разбор слова (нарисовать кружочки)
-
Физкульт. мин. (для глаз) (7 кадр)
-
- До сегодняшнего дня мы изучали с вами буквы.
- Для чего? (чтобы составлять слова, а из слов предложения)
- В некоторых словах нам встречались опасные места.
- Давайте их вспомним (оглушение парной звонкой согласной, безударная гласная, жи - ши, ча -ща, чу - щу)
- Мы не сможем их повторить на одном уроке, скоро у нас начнётся русский язык, где мы подробно будем разбирать все орфограммы.
Задание от Дюймовочки:
Дети работают парами. Им раздаются карточки со словами, в которых пропущены буквы. Необходимо вставить эти буквы. Слова: жираф, шишка, лыжи, чашка, щавель, щука, чудовище. Самопроверка с экрана. (8 кадр)
III. Закрепление пройденного материала
1. Повторение алфавита
- Отгадайте загадки:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит) (9 кадр)
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе -
Разобраться в них смогу! (Буквы)
- Когда мы только начинали изучать азбуку, нам предложили коробку с кубиками. И вместо букв здесь были рисунки. День за днём, шаг за шагом вы узнавали буквы, учились читать и теперь, все буквы вам знакомы. Откройте Азбуку на стр. 160. Перед вами всё те же кубики, но лежат другой стороной, той, где напечатаны буквы.
- Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определённый порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия, слова. Так удобнее и легче для поиска)
- Как называется расположение букв в установленном порядке? (Азбука, алфавит). Азбука это русское название, а вот откуда пришло к нам слово алфавит, мы сейчас узнаем.
Рассказ подготовленного ребёнка: слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая в это время называлась «вита» получилось слово «алфавит». Вот так и живут слова - близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит».
- Сколько всего букв в русском алфавите? 33
- Кто расскажет нам алфавит наизусть, называя правильно каждую букву.(Ответы детей). (10 кадр)
2. Повторение изученного о буквах и звуках.
- Сколько гласных букв? 10
- Назовите их. (Ответы детей)
- Сколько гласных звуков? 6
- Назовите их.
- Сколько согласных букв? 21
- Сколько согласных звуков? 36
- Назовите согласные звонкие.
- Согласные глухие.
- Только твёрдые, только мягкие. (Ответы детей)
- Сколько букв, не обозначающих звука? 2
3. Задание от Золушки игра «Каких букв больше?» (11 кадр)
Прочитать с экрана предложение:
Яблоньку за яблочки любят, а пчёлку за мёд.
Мальчики считают гласные буквы, а девочки согласные буквы. Определяется победитель: кто правильно, назвал и посчитал все буквы. (14 г., 19 с.)
3. Предназначение алфавита.
- Для чего же нужен алфавит?
-
Для работы со словарём.
-
Фамилии в классном журнале расположены в алфавитном порядке, чтобы быстрее найти нужную фамилию.
-
В архивах, в библиотеках карточки расположены в алфавитном порядке. Книги тоже расположены в алфавитном порядке.
-
При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т. е. по алфавиту.
4. Задание от Федоры. (12 кадр)
Вы все прекрасно знаете эту сказочную героиню. Она зашифровала слова в ребусы, просит их разгадать и расположить в алфавитном порядке.
Слова разгадывает весь класс. Затем дети работают с раздаточным материалом над словами: крот, бабочка, сорока, гроза, экран, ворона.
Конечный результат: бабочка, ворона, гроза, крот, сорока, экран.
IV. Итог урока:
- Что вам показалось важным на уроке?
- Для чего в жизни нужен алфавит?
- С каким настроением вы уйдёте с урока? Выберете на экране смайлика, соответствующего вашему настроению.