7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме: "Разделительный Ь"

Тип урока: повторительно-обобщающий, урок закрепления знаний и умений по теме: Разделительный мягкий знак».

Вид урока: урок-игра.

Технология: на игровой основе.

Цели:

  1. Совершенствование навыков правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный мягкий Ь.

  2. Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

  3. Прививать любовь и бережное отношение к природе, здоровью.

Задачи урока:

  1. Сопоставление написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости.

  2. Развивать орфографическую зоркость, учить видеть слова с разделительным мягким знаком.

  3. Способствовать развитию речи учащихся.

Оборудование: компьютер, карточки со словами. Презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

(Хором)

Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

- Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок?

- Поднимите левую руку те, кто сегодня будет очень внимательным?

2. Чистописание

- Подготовка руки к письму.

- А сейчас подготовим руку к письму в тетради.

Смотали 1 клубок, смотали 2 клубок. Пропеллер. Руки в замок - волна. Руки в кулачок- потанцевали. Каждый пальчик поиграл на пианино.

Сегодня, когда шла в школу, я увидела на снегу птичьи следы. Пригляделась к ним и увидела, что в них спрятались буквы. Какие буквы здесь спрятались? Выпишите их, пожалуйста.

(На доске записаны буквы, перед которыми пишется разделительный ь. Они соединены различными элементами букв).

- Откройте тетради, запишите число.

- Посмотрите на строку чистописания.

На доске записаны буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ

Цель чистописания?

- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.

- Нарисуйте коронку над самым красивым сочетанием букв.

- Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и ЛЬ?

- Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?

Тема урока: Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?

С какой целью?

3. Работа по теме

Тема нашего урока: Написание слов с разделительным Ь.

- Сегодня у нас будет не простой урок, а урок - путешествие. А куда мы отправимся путешествовать? Внимательно послушайте стихотворение:

В путешествие сегодня
Отправляемся, друзья.
В необычный город-сказку
Под названьем Мягкий знак.

- Куда мы отправимся путешествовать?

(На доске появляется карта города в виде мягкого знака).

- Давайте выберем транспорт, на котором мы будем путешествовать.

Дети встают и выполняют физкультминутку.

Карусели, карусели,
Мы с тобой в машину сели.
И поехали.

  1. Итак, в путь. В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты.

Первая улица города "Мягкого ь" - это Словарный переулок. Здесь живёт очень вам известный сказочный герой, который не хотел учиться и продал свою Азбуку за билет в театр.

- Он писал письмо, помогите исправить эти ошибки.



Индивидуальная работа по карточкам.

Взаимопроверка. Самооценка.

Едем дальше по нашему городу на трамвае. Дети встают и выполняют физкультминутку

Карусели, карусели
Мы с тобой в трамвай сели.
И поехали.

2. Теперь на нашем пути оказалась Торговая площадь.

- А встречает нас на торговой площади известный герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит:

Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.

Кто же это? (На доске появляется картинка Карлсона).

А сейчас Карлсон желает проверить, кто был самым внимательным и запомнил все слова с разделительным ь, которые встретились в стихотворении. Запишите эти слова.

Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье.

Сколько слов у вас получилось?

Какие слова записали? Прочитайте.

3. На Торговой площади много разных товаров, но в названии этих товаров пишется разделительный ь.

Закройте глаза и представьте, что мы с вами идём по торговой площади, а вокруг товары, в написании которых есть разделительный ь.

Печенье, платье, пальто, морковь, стулья, коньки.

- Выпишите только те товары, в написание которых есть разделительный мягкий знак.

- При записи слов один ученик выходит к доске и записывает слова.

- Когда пишется разделительный мягкий знак?

(Просмотр слайда)

4. Физкультминутка для глаз «Снеговик».

5. Игра на внимание.

Если я называю слово с разделительным ь, то вы делаете руки в стороны, а затем хлопок над головой, а если мягкий знак - показатель мягкости, то приседаете.

Скамья, лебедь, пеньки, деревья, тополь, колья, мебель, волчьи, деньки, листья, вьюга.

Отдохнули и отправились дальше в путь.

Едем дальше .

Карусели, карусели
Мы с тобой в троллейбус сели.
И поехали.

4. На нашем пути Улица предложений. Жители этой улицы живут в разных домах. А когда они выходят на прогулку и вместе гуляют, то получаются предложения. Вот и сейчас жители этой улицы вышли на прогулку. Попробуйте составить предложение.

(На доске карточки со словами)

НА, ВОСКРЕСЕНЬЕ, РЕБЯТА, ХОДИЛИ, В, ПРОГУЛКУ, ЛЕС, В,

В воскресенье ребята ходили на прогулку в лес.

Ученик объясняет, как правильно записать предложение, какие пропущенные буквы надо вставить.

Подчеркните главные члены предложения. Проверьте.

Кто уверен, что правильно записал предложение и подчеркнул главные члены, поставьте знак уверенности (!) и погладьте себя по голове, а те, кто сомневается - (?) и… тоже погладьте себя по голове.

5..Итак, продолжаем путешествие. И мы попадаем в гости к Крокодилу Гене и Чебурашке.

Они решили построить домик для друзей из этих слов - дощечек. Крокодил Гена с разделительным мягким знаком, Чебурашка - с мягким знаком показателем мягкости.

(Дети выходят и строят домики)

Крокодил Гена Чебурашка

вьюга кольцо

хлопья пальто

печенье апельсин

жильё коньки

скамья тетрадь

(Звучит «Песенка Крокодила Гены»)

6. Работа с учебником.

- Продолжаем путешествие. На нашем пути Проспект Текстов.

С. 38, Упр. 67



Вот и подходит к концу наше путешествие по городу Мягкого знака и в завершении пути мы попадаем на Аллею Тестов.



Тест

1. Разделительный мягкий знак пишется:

А) в середине слова между согласными;

Б) в конце слова;

В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.



2. Выбери слово, в котором (ь) - показатель мягкости:

А) пальчики;

Б) вьюга;

В) глазунья.



3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:

А) солов…и;

Б) руч…ка;

В) ден…ки.



4. Укажи слово с правильным переносом:

А) вь-юга;

Б) крыль-я;

В) маль-чик.



5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:

А) друзья;

Б) стуля;

В) очки.

Б) Проверка.

(Учитель вывешивает на доске правильные ответы)

7. Рефлексия.

- Какую учебную задачу ставили на урок? Поднимите руку те, кто считает, что он справился с этой задачей.

- Когда пишется разделительный мягкий знак?

- А теперь покажите ваше отношение к сегодняшнему уроку.


(Дети показывают смайлики)


8. Домашнее задание.

Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.

9. Спасибо за урок!

Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение - вопрос.

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова?

ДА!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал