7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Закрепление табличного умножения и деления' (3 класс)

Урок по математике 'Закрепление табличного умножения и деления' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дидактическая цель: Закрепление знаний табличного умножения и деления, сложения и вычитания; обобщить знания о городе Челябинске в познавательной, занимательной форме.Задачи: Образовательные: учить решать разные виды задач, в том числе логические задачи; развивать мыс
предварительный просмотр материала


Открытый урок по математике


В честь 275-летия города Челябинска




Города в России славны,
Но краше всех - Челябинск мой!
Объединил народов много
Уральский град и стал родной!
Отчизне пользу даст большую,
Известен он своим трудом.
Добыты здесь гранит и мрамор,
И льётся сталь большой рекой.


Маргарита Тихая




Закрепление табличного умножения и деления



Составила: С.Н. Абашева

учитель первой

категории,

МОУ СОШ п. Полевой




Тема урока: «Закрепление табличного умножения и деления»


Дидактическая цель: Закрепление знаний табличного умножения и деления, сложения и вычитания; обобщить знания о городе Челябинске в познавательной, занимательной форме.


Задачи:


Образовательные:

  • учить решать разные виды задач, в том числе логические задачи;

  • развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, классификации, умения анализировать и делать выводы;

  • учить находить взаимосвязь между операциями сложения и вычитания многозначных чисел, а также в составлении алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел с переходом через разряд;

  • закреплять знания по изучению таблицы умножения;

  • формировать вычислительные навыки учеников.


Развивающие:

  • развивать аналитическую деятельность, внимание;

  • развивать умение ориентироваться на плоскости;

  • развивать грамотную математическую речь, умение аргументировать собственную точку зрения и отстаивать ее в споре.


Воспитательные:

  • воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике;

  • воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи при работе в группах и парах. воспитывать интерес к предмету математики, чувство взаимовыручки;

  • воспитывать уважение и любовь к своему родному городу.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.


Вид урока: урок-закрепление, интегрированный урок.


Оборудование урока:

  • Учебник: М.И. Моро. Математика 3 класс;

  • мультимедийная установка;

  • компьютер;

  • презентация Power Point - Приложение;

  • математические карточки;

  • фотографии и картинки города Челябинска;


ЭТАПЫ УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ПРИМЕЧАНИЯ

I. Организационный момент


II. Сообщение темы и целей урока.



III. Устный счет


IV.


V. Итог урока


VI.

VII. Домашнее задание

ХОД УРОКА

Прозвенел заливистый школьный звонок

Начинается новый урок.

Мы готовы считать и задачи решать.


Сегодня на уроке мы будем закрепить табличное умножение и деление, решать задачи и примеры .

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире,-

А все же будет дважды

По - прежнему четыре.

Таблицу каждый должен знать

Обязательно на «5»


Перед нами такая работа-

Задания для устного счёта.

1. Сегодня мы с вами будем путешествовать по нашей стране. А в каком городе окажемся, вам придется выяснить самим, выполнив вот это задание.

64 : 8 = (8) Ч

7 * 9 = (63) е

4 * 5 = (20) л

3 * 4 = (12) я

32 : 8 = (4) б

6 * 5 = (30) и

8 * 9 = (72) н

45 : 9 = (5) с

50 : 5 = (10) к

- Конечно, мы будем сегодня путешествовать по нашему родному городу Челябинску.

Челябинск - самый крупный город области. В нем живет более миллиона человек, по числу жителей Челябинск - на восьмом месте среди городов России!

А когда-то, очень давно, почти 300 лет назад, здесь была только крепость. Она была построена в 1736 году на берегу реки Миасс. Называлась она "Челяба". С этой крепости и начинался город.

Первыми жителями крепости были казаки. Спустя несколько лет, через крепость пошли караваны с продуктами и оружием. Открылась торговая ярмарка.

В 1787 году Челяба стала называться городом Челябинском. В нём жили купцы, ремесленники, солдаты, казаки - всего 1200 семей. В Челябинске строились фабрики, небольшие заводы, мельницы.

В годы Великой Отечественной войны Челябинск сыграл очень важную роль в общей Победе - ведь именно сюда были переведены многие заводы с мест, захваченных врагом. Здесь, в глубоком тылу, делали танки, "катюши", здесь ковалась Победа.

Сегодня Челябинск - очень большой город. В нем много заводов и фабрик. В нем живет около одного миллиона ста тысяч жителей.

Челябинск - важный промышленный центр России. А еще это очень красивый город



У каждого города есть свой герб, а кто помнит, кто изображен на нашем гербе?


3. Давайте это проверим, выполнив следующее задание:

9 * 9 56 : 8 7 * 5 24 : 6


- Молодцы, к нам в гости пришел верблюжонок.

А герб выглядит вот так.


А кто знает, почему символом является верблюд?

-Давайте проверим правы вы или нет? Послушаем _____________________


- А кто знает, сколько лет исполнится нашему городу в этом году?

Давайте проверим, решив задание:


72:9 * 3: 6 * 5 : 10 = 2

6 * 5 : 10 * 8 : 4 + 1 = 7

5 * 4 : 2 * 4 : 10 = 4

Найдите сумму этих цифр 13

Вот это числа мы и будем писать на минутке чистописания


Работа в тетради:

Сядьте правильно, выпрямите спины, положили правильно тетради

Откройте тетради и напишите сегодняшнее число и классная работа.


Минутка чистописания

Запишите число 13

Визитной карточкой города однозначно является железнодорожный вокзал, который был построен и введен в эксплуатацию в октябре 1892 года Более 100 лет назад через город прошла железная дорога. Она связала центр России с Сибирью, и Челябинск стал важным железнодорожным узлом.

От нашего вокзала отходят поезда дальнего следования. Люди едут в этих поездах по нескольку суток. А вы знаете, что в таких поездах подают чай. А чашки доставляют в вагоны в упакованных наборах. Мы сейчас с вами решим такую задачу.

Работа по учебнику

Стр 62 № 2

Наш город стоит на берегу реки Миасс

Давайте послушаем, что нам расскажет о реке ________________

Ребята, глубина реки Миасс 3 метра, а глубина озера Тургояк - до 30 метров!

Узнайте во сколько раз глубина озера Тургояк больше, чем глубина озера Миасс. (записать только решение и ответ)

Это озеро называют «озеро-родник», «жемчужина Южного Урала». Озеро такое чистое, что кажется, будто небо опрокинулось вниз. Вода в озере целебная, насыщенная кислородом, почти свободна от растительности. Она такая прозрачная, что на дне, на глубине до 15 метров, можно разглядеть каждый камень или проплывающую в водорослях рыбку. Озеро богато рыбой.


Физминутка

Мы сейчас все дружно встали,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись!

Потянись, потом нагнись.
Руки вверх и руки вбок,
И опять ты потянись.
А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мои зайчишки.

Вид с набережной реки Миасс на современные кварталы челябинского Заречья. На переднем плане торговый комплекс «Набережный». Далее - здание, построенное в 1979 году. При его строительстве учтены опыт и мнение ведущих цирковых артистов страны. Зрительный зал на 1814 мест разделен на 4 цветных сектора. Такое решение для удобства горожан предложил челябинцам знаменитый Юрий Никулин.

Вы конечно догадались мы очутились где?

Правильно в цирке.

Мы с вами сейчас будем дрессировщиками.


Математический диктант:

Игра «Молчанка».

Я показываю карточки, вы в уме решаете и записываете только ответы.

7 * 9 = 63

6 * 5 = 30

12 : 3 = 4

10 * 7 = 70

72 : 9 = 8

4 * 6 = 24

7 * 8 = 56 (58)

9 * 4 = 36

18 : 3 = 6

40 : 8 = 5

Проверка:

(читаю с ошибками)


Посмотрите на следующий слайд, вы узнали здание, которое изображено на нем?

- Правильно это Театр оперы и балета имени М.И. Глинки.

О нем нам расскажет _______________


А сейчас мы поработаем в группах

Составить задачи о театре


Если останется время с. 62 № 5 по вариантам

Подведение итогов:

Мы с вами попутешествовали сегодня по нашему родному городу, давайте вспомним где мы побывали, что нового узнали?

- Что вам особенно сегодня запомнилось?

Если урок понравился нарисуйте веселое лицо

Если чуть-чуть что-то не получалось спокойное лицо

Если вообще ничего не получилось грустное лицо.

Выставление оценок с анализом.


код расшифровки:

30 - и 5 - с

4 - б 8 - ч

12 - я 10 - к

20 - л 72 - н

14 - м 63 - е

5 - а 9 - п


Слайд герба

Пётр Великий намеревался «открыть дверь» в Азию. Для этого он предполагал воздвигнуть своего рода «портовый город» на берегу бескрайнего степного океана. Сюда из глубин Азии должны были прибывать караваны «степных кораблей» - верблюдов. С этого момента начинается история создания города.

Перед вами два герба. Первый - старинный герб Челябинска. Он утвержден императрицей Екатериной Второй в 1782 году - больше двухсот лет назад! Куница вверху обозначает богатство Уральских лесов. Верблюд на гербе - это символ торговли.

Второй герб - современный. Он принят в 1994 году.

На Миассе стоит Челябинск. В жизни нашего края Миасс имеет важное значение. Ее водой пользуется больше половины жителей Челябинской области. Длина реки Миасс - 658 км (половина протекает по Челябинской области). Глубина реки - до 3 метров. Река Миасс - труженица, по ней когда-то сплавляли лес для строительства Челябинска


Ответы детей…


Дети записывают в тетрадь только ответы

Челябинский театр оперы и балета носит имя замечательного русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Здание театра спроектировано и построено в 1936 году. До Великой Отечественной войны закончить строительство не удалось. Во время войны здесь размещался патронный завод «Калибр».

И только 29 сентября 1956 года здесь состоялась первая премьера: это была опера А.П.Бородина «Князь Игорь».

В 2004 году на театральной площади был установлен памятник композитору Михаилу Глинке.

Озеро Тургояк




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал