7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Солнце, растения и мы с вами (3 класс)

Урок по окружающему миру Солнце, растения и мы с вами (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе тема

«Солнце, растения и мы с вами».

Цели: показать взаимосвязи солнечной энергии, зелёных растений и живых организмов Земли, познакомить с ролью растений в поддержании жизни на Земле.

Задачи:

  • рассмотреть связь солнца, растений и людей,

  • формировать понятие о роли растений для поддержания жизни на Земле;

  • развивать творческие способности, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

  • воспитывать навыки групповой работы, бережное отношение к природе.



ХОД УРОКА



1. Начало урока. Психологический настрой. - (1 мин.)



- Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.



Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение, серьёзными быть пора.



- Мы начинаем урок окружающего мира.



- Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.



2. Проверка домашнего задания. - (7 мин.)



-Дома, ребята, вы читали рассказ о разнообразии растений. Я вам предлагаю проверить ваши знания и отгадать группы растений по описанию.



1) Это жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. (водоросли)



2) Они растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (мхи)



3) Их можно узнать по красивым листьям, похожими на большие крылья. У них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. (папоротники)



4) У этой группы растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена. (хвойные растения)



- Прежде чем дать ответ, я вам предлагаю вначале обсудить между собой и дать ответ, кому ни будь одному.



- О какой группе растений тут не шла речь? (цветковые растения)



- Что мы сейчас с вами повторяли? (группы растений)



- Ну, а сейчас предлагаю вам посмотреть на экран. Внимательно прочитайте и исправьте ошибки.



  • У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки.

  • У лиственницы листья всю зиму зелёные. (опадают осенью)

  • Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. (не цветут)

  • У сосны и ели созревают плоды - шишки. В них находятся семена.



- Обсудите и дайте ответ. Молодцы, хорошо справились с работой!



3. Подготовка к активной познавательной деятельности. (7 мин.)



- Ребята, внимательно послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Рано утром солнышко поднимает вас,

Вы бежите в школу, где ждет вас дружный класс.

А над вами осенняя шелестит листва.

В чем секрет урока? Узнай наверняка!



- О чем идет речь в стихотворении? (разбор стихотворения, запомните слова)



- Сегодня на уроке мы будем говорить о связи солнца, растений и человека.



- Как слова «солнце», «растения», «человек» распределить на две группы?



- Солнце - это неживая природа. Растения и человек - живая природа.



- Назовите признаки живой природы.



- Движение, питание, дыхание, рост, развитие, размножение. (запись на доске)



- А что из перечисленных признаков можно отнести к растениям?



- Формулируем цели урока: познакомимся о способах дыхания и питания растений.



- Сегодня на уроке мы узнаем о тайне растений, которую очень долго не удалось разгадать и поймем, почему без растений не смогли бы жить на Земле ни люди, ни животные. То есть рассмотрим взаимосвязь: солнце - растения - человек.



4. Работа над новой темой. (15 мин.)



- Рассмотрим схему «Дыхание растений». Растения - живые существа, значит, они дышат и питаются. Посмотрите на экран и сформулируйте правило.



- Дышат растения так: из воздуха они поглощают частицы кислорода, а при этом выделяют в воздух углекислый газ.



- А как же растения питаются? Поможет нам найти ответ на этот вопрос следующая схема. Своими корнями растения всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.



- Но как растения получают главные питательные вещества - сахар и крахмал? Ведь их нет в почве, а в растениях они есть. В чем тайна?

- Выяснилось, что листья растений - это удивительные «повара», которые из частицы воды и углекислого газа «готовят» пищу - сахар и крахмал. Но запомните: работает эта удивительная «кухня» только на свету.



- Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой чудесная «кухня» остановилась бы.



- Когда люди разгадали тайну питания растений, они поняли, что без растений не могут жить люди и животные.



- Ни одно животное, ни один человек не могут из воды и углекислого газа получить сахар и другие питательные вещества. Это делают только растения. А животные и человек едят растения и таким образом «добывают» для себе питательные вещества.



- Ученые сделали и другое открытие: в «зеленой» кухне вместе с питательными веществами образуется и кислород. Растения выделяют его в воздух. Если бы не было растений, то в воздухе не было бы кислорода.



5. Физкультминутка. Продолжим урок после небольшой разминки.



6. Закрепление изученного материала. Работа с учебником. (8 мин.)



- Наши полученные знания помогут нам в дальнейшей работе. Откройте учебник на стр. 74-75. Давайте ещё раз сделаем вывод по этим схемам.



- При дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.

- При питании растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.



- Спасибо вам за правильные ответы! Они помогут вам выполнить задания в тетради стр.42. Нужно вырезать карточки и приклеить на схему.



- На стр. 43 - вписать недостающие слова в формулировки.

- А теперь проверьте друг у друга работы и оцените их.



7. Закрепление изученного. Итог урока. (3 мин.)



- Какой вывод о значении растений для планеты вы можете сделать?



- Необходимо бережно относиться ко всем растениям. Все в природе взаимосвязано.



- Как приятно, когда ребята знают и берегут природу. Каждый сломанный цветок, каждая сломанная веточка - маленькая ранка, нанесенная природе. А ведь природе очень трудно залечивать даже самые маленькие раны. Давайте, ребята, будем настоящими друзьями природы.





8. Домашнее задание. (2 мин.)



с.44 - в тетради, с. 74-77 по учебнику.



9. Рефлексия. Обобщение. (2 мин.)

</

- Давайте оценим нашу работу. Выберите магнит тем цветом, на сколько вы сегодня поработали.



Красный - отлично

Сини - хорошо

Желтый - могу лучше



- А с каким настроением вы уходите с урока? Встаньте рядом с тем солнышком какое ваше настроение.

- Продолжите фразу: «Я теперь знаю, что…»



10. Заключение.



- Благодарю вас за работу на уроке. Всем большое спасибо, урок окончен.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал