- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс тема 'Вычитание числа 3'
Конспект урока по математике 1 класс тема 'Вычитание числа 3'
Тема: Вычитание числа 3
Цели:
1)Предметные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с приёмами вычитания числа 3, содействовать развитию умений пользоваться данными приёмами и формировать УУД;
2) Метапредметные:
Познавательные - развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные - развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные - развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
3)Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление нового материала
Оборудование: презентация «Вычитание числа 3», фишки «Математические кораблики», игра «Палитра» с карточками, учебник «Математика», рабочая тетрадь, письменные принадлежности, линейки, смайлики настроения.
Ход урока
Этапы урока
УУД, формирующиеся на этом этапе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оризационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Мотивировать к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностная: действия смысла образования
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Прежде ,чем начать урок я хотела бы узнать какое у вас настроение .
Настраиваются на работу. Показывают смайлики настроения.
Актуализация знаний.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностная: действия смысла образования
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в деревню. А чтобы узнать с кем , прослушайте музыку.
Слушают музыку.
- в деревню Простоквашино.
-Дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик.
Минутка чистописания.
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном
Пока, дядя Фёдор, едет мы с вами напишем красиво цифру три.
Пишут красиво цифру три.
Устный счёт.
1.Игра «Найди отличия».
2.Игра «Засели в домик».
3.Решите примеры.
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения
Помогите дяде Фёдору найти пять отличий.
Заселите друзей дяди Фёдора в домик.
Как можно это сделать?
Найдите значение выражений.
Какой пример лишний в каждом столбике?
Фронтальная работа
Находят отличия.
Заселяют друзей в домик. Отвечают на вопросы.
Называют ответ.
Дети отвечают и приходят к выводу , что в первом столбике лишнее 6-3, а во втором столбике 4-3
Подведение к теме урока.
Формулирование задач и темы урока.
Тема урока
Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Какой пример лишний в каждом столбике?
Ребята, чем похожи эти примеры?
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Кто может сформулировать тему нашего урока?
Дети отвечают и приходят к выводу , что в первом столбике лишнее 6-3, а во втором столбике 4-3
-3
Вычитать число 3.
Вычитание числа 3
Работа по теме урока.
Изучение нового материала.
Работа в группах
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли
Рубрика «Давай подумаем».
Ребята давайте подумаем,
как из числа вычесть число 3. Используя фишки. Слайд 10.
Работа в группах.
-по частям
Ребята отвечают и объясняют, как вычесть из числа число 3.
7-3=7-2-1=4
12-3=12-2=10-1=9
11-3=11-1=10-2=8
Работа в паре.
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли
Ребята, кот Леопольд решал примеры и допустил 3 ошибки. Найдите их и исправьте.
Давай те проверим. Слайд 11
Работают в паре.
Находят неправильный ответ, исправляют и проверяют.
Физминутка.
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли
Вы хорошо поработали, пора и отдохнуть вместе с нашими героями. Слайд 12.
Выполняют движения за герояими.
Применение новых знаний
1.Работа с учебником
-
с.56 №10
-
с.54 №4
2.Работа с раб. тетрадью
С38. №14
3. Групповая работа
Игра «Палитра»
Кто быстрее и правильно решит примеры
Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коту Леопольду пришла посылка, а почтальон не отдаёт её, пока он не решит задание. Давайте, поможем ему.
-Выписать примеры с ответом 9.
- Давайте, проверим. Правильно ли вы выполнили задание.
- А Шарик предлагает вам решить задачу.
-Сколько зайцев было на поляне?
-Что вдруг случилось? -Сколько убежало?
-какой вопрос задачи?
-Что нам нужно узнать
-Как узнать?
Сколько сталось?
-Ребята, кот Леопольд и пёс Шарик предлагают вам выучить таблицу вычитания числа 3, чтобы вам было легче считать.
- Прочитайте примеры и запомните их.
-Следующее задание от них. Откройте РТ стр.38 №14
Запишите за одну минуту как можно больше верных ответов, а потом проверим.
-А теперь поиграем в игру «Палитра». Вам нужно быстро и правильно решить примеры. Посмотрим какая группа справится с заданием.
Ребята выполняют задание и проверяют.
-всего было 7 зайцев.
-прибежала лиса и 3 зайца убежали.
-Нужно узнать сколько зайцев осталось на поляне.
-Нужно от 7-3=4
-4 зайца осталось на поляне.
Ребята, читают примеры и стараются запомнить их.
Сам. работа. В рабочей тетради
Потом проверяют по эталону, кто больше и верно решил примеры.
Работают в группе.
Итог урока.
Рефлексия
Познавательные: умение структурировать знания
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Регулятивные: волевая саморегуляция
- Какой была тема урока?
.
Учитель: - Как можно прибавить и вычесть число 3?.
- Какое задание было для вас интересным?
-А какое задание было трудным?
- У каждого у вас есть карточки со смайликами.
Покажите с помощью смайликов понравился вам урок? Было вам интересно или нет?
И какое у вас настроение после урока?
- Урок окончен! Спасибо!
: - Сложение и вычитание числа 3.
Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 3.
Дети отвечают на вопросы
Пказывают смайлики настроения.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Камышки
Урок математики
1 класс
Тема: «Вычитание числа 3»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Жубанова Наталия Шукургалиевна.
с.Камышки
2015г