- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'С утра до вечера'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'С утра до вечера'
Департамент образования города Москвы
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Московский городской педагогический университет»
Институт педагогики и психологии образования
Кафедра естественно-научных дисциплин
Зачетный урок по окружающему миру
В 1 «А» классе, ГБОУ СОШ № 856
Студентки 5 курса
Очного отделения
Фроловой Татьяны Геннадьевны
Методист: Попова Е.А.
Оценка:
Москва, 2013
Тема: С утра до вечера.
Цель: сформировать представление о порядке дня
Задачи:
Обучающие
-
Представить детям образ повседневной жизни в семье как культурную ценность
-
Закрепить знания правил обращения с предметами домашнего обихода (электроприборами), огнем (газовой плитой)
Развивающие
-
Развитие речи учащихся (развитие словарного запаса)
Воспитательные
-
Воспитание любви, уважения к членам семьи
Оборудование:
-
Учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая Окружающий мир. 1 класс.
-
Карточки: мама, папа, бабушка (дедушка), брат (сестра), я.
-
Светофор (у детей)
Этапы урока
Ход урока
Примечание
-
Оргмамент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
-
Актуализация знаний
-Животных, которых разводят люди, кормят их, строят для них жилища, заботятся о потомстве, называют…(домашними)
-Кроме домашних, каких еще животных вы знаете? (диких)
-Отгадайте загадки:
1.Рыжий молоковоз
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
(корова)
2.Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(медведь)
3.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(собака)
4.Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
-
Основной этап
Дети получают конверты с разрезанными словами: с, до, утра, вечера.
-Сложите слова в одно предложение. Что у вас получилось?
(Дети предлагают варианты)
-«С утра до вечера» - это тема нашего урока. Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (высказывания детей)
-Рассмотрим иллюстрации на с.84. Расскажите о жизни старинной семьи. (Рассказы детей)
-Назовите старинные предметы. Какими аналогическими по назначению предметами мы пользуемся в современном мире? (Самовар - электрочайник, патефон - музыкальный центр, керосиновая лампа - электрическая лампа, часы - электронные часы, утюг на углях - электрический утюг.)
-Рассмотрите иллюстрации на с.85. Расскажите о жизни современной семьи. (Рассказы детей)
-В чем схожа жизнь современной и старинной семьи? (Семья вместе обедает, дружно проводит свободное время)
-В чем вы видите отличия в жизни старинной и современной семьи? (Разные предметы быта, разные домашние обязанности)
-Какие обязанности есть у вас в вашей семье? (Ответы детей)
-Рассмотрите и назовите электроприборы, изображенные на с.85. Какие правила обращения с электроприборами вы помните? (Ответы детей)
-Отгадайте загадки и разъясните, в каких случаях эти вещи бывают опасными.
1.На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине.
(Чайник)
(Электрочайник могут включить, не налив в него воду; в неисправную розетку; мокрыми руками)
2.Идет пароход-
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь-
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
(Утюг могут оставить включенным без присмотра)
3.Маша кофту замарала,
Но руками не стирала.
Есть особая машина,
Постирает от души нам.
(Стиральная машина)
(Нельзя открывать крышку во время работы; нельзя брать мокрыми руками за электрическую вилку)
-
Физминутка
-
Продолжение основного этапа
-Рассмотрите репродукции картин и фотографии на с.86-87. Что их объединяет? (На них изображены дети. Видно, что детям комфортно, о них заботятся, их любят)
-Выберите одну картину. Составьте по ней рассказ.
(Рассказы детей)
-Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.
Всему свой час.
Часом опоздать - за день не наверстать.
-На доске будут появляться карточки с изображением члена семьи. Вам нужно ответить на вопрос что этот человек делает в течении одной недели.
(О взрослых: ходит на работу, делает уборку в квартире, стирает и гладит белье, готовит еду, проверяет мои уроки, закупает продукты и т.д.
О детях: ходит в школу, посещает кружки и секции, делает уроки, говорит по телефону, играет на компьютере или в игрушки, гуляет и т.д.)
-Кто из вас при обсуждении был внимательным и может ответить, чем жизнь взрослого человека отличается от детской жизни? (Ответы детей)
Конечно, ваш самый главный труд - учеба. Но время для увлечений обязательно должно оставаться - секции, кружки, прогулки не менее важны, чем занятия. А у взрослых - мамы, бабушки, дедушки, папы - гораздо больше дел, которые они сами должны выполнить за неделю. Кроме того, каждый день взрослые должны ходить на работу, чтобы хватало средств на оплату квартиры, покупку еды, одежды и на отдых.
Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о потерянном времени».
-Что произошло с героями?
-Чему учит этот мультик?
-Ребята, а важно соблюдать режим дня? Почему?
-Давайте составим свой личный распорядок дня. У каждого есть листочек. Заполните его.
-Кто желает прочитать свой распорядок дня?
Работа в парах.
Карточки: мама, папа, бабушка, брат
(сестра), я.
-
Итог урока
-Какую информацию, полученную на уроке, обязательно нужно запомнить?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-Что вызвало затруднение?
-Оцените свои достижения на уроке.
-Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали. Соблюдай режим дня, чтобы не терять время зря!
С помощью светофора.
-
Домашнее задание
Выполните задание №1,2 в рабочей тетради.