- Учителю
- Обучение грамоте (письмо) Письмо строчной буквы ё.
Обучение грамоте (письмо) Письмо строчной буквы ё.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
лицей № 10 города Белгорода
УМК «Перспективная начальная школа»
1 класс
Обучение грамоте (письмо)
Письмо строчной буквы ё.
Подготовила
учитель начальных классов
Сапега Ольга Алексеевна
Белгород, 2013 г.
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты
Предметные
Ученик получит возможность научиться:
написанию строчной буквы ё.
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств осуществления.
- Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Урок № 45
Тема урока: «Письмо строчной буквы ё»
Цель: Создать условия для формирования умения обучающихся писать строчную букву ё.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4. Обучать контролировать свою деятельность в написании строчной буквы ё, слогов и слов с буквой ё.
Учебно-методическое обеспечение
- Азбука: Тетрадь по письму № 2. 1 класс / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. - 2-е изд., испр. - М. : Академкнига/Учебник, 2012.
- Азбука. Обучение грамоте и чтению: Методическое пособие /Н. М. Лаврова.- Изд. 2-е, испр. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.
- Конверты с объектами для конструирования (звуковые схемы, элементы букв), цветные карандаши, закладки - стикеры, информационные знаки, листы оценивания.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
(Ученик показывает и рассказывает, как организовано рабочее место - остальные проверяют.)
Д.: - Тетрадь по письму, конверт с элементами букв и звуков, ручка, карандаш, чёрный фломастер. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист самооценки.
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
У.: - Найдите страницу, на которой мы будем работать. Какая это страница?
Д.: - Страница 15.
У.: - Почему вы так думаете?
Д.: - На прошлом уроке мы работали на странице 14.
У.: - Посмотрите внимательно на страницу тетради. Все вместе попробуйте определить тему нашего урока.
Д.: - Мы считаем, что тема нашего урока: письмо строчной буквы ё, написание маленькой буквы ё…
У.: - Какие цели вы поставите каждый для себя, чтобы научиться писать строчную букву ё?
Д.: - Мы будем находить элементы, из которых состоит буква ё, конструировать букву, писать ее, составлять схемы слов, выполнять задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.
Цель урока: научиться писать строчную букву ё.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель:
1) Актуализация опорных знаний
1. Составление плана урока
У.: - Составьте план работы, опираясь на страницу тетради и условные знаки.
(Дети составляют план работы с помощью условных обозначений.)
2) Распознавание элементов буквы ю.
У.: - Какой первый шаг по плану?
Д.: - Конструирование буквы.
У.: - Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Проанализируйте, из каких элементов состоит буква ё. Закрасьте нужные круги.
У.: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
У.: - Сколько элементов потребовалось?
Д.: - Два.
У.: - Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква ё.
Д.: - Полоска в форме прямой линии; полоска в форме плавной линии; полоска в форме овала (1, 3).
У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.
3) Конструирование буквы ю.
У.: - Какой следующий шаг в конструировании буквы ё?
Д.: - Конструирование буквы.
У.: - Как проверить правильность выполнения задания на конструирование буквы?
Д.: - С помощью «ключа» к конструированию письменных букв.
У.: - Элементы, с какими номерами нам понадобятся? Где мы это можем увидеть?
Д.: - На странице 32 нашей тетради. (В конце тетради.) Нам нужны: 35, 50 и 51 элементы.
У.: - Сконструируйте букву ё. (Дети выполняют задание.)
(Дети выполняют задание. Учитель проверяет букву на партах.)
У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.
У.: - Складываем элементы букв. Убираем конверт.
3. Подготовка руки к письму.
1) «Ленивые восьмёрки»
2) Выполнение упражнений для кистей рук.
У: - Подготовим руку к письму.
Дети выполняют комплекс упражнений (круговые движения кистей влево, вправо; упражнения для пальчиков).
3) «Прищепка» (В свободную руку от письма берём прищепку и массируем (слегка зажимаем прищепкой) каждый пальчик другой руки, повторить 3 раза).
4) Написание строчной буквы ё.
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Написание буквы.
У.: - Продолжаем нашу работу. Возьмите ручки. Пишем элементы и букву ё в воздухе под счёт. Смотрим на доску, повторяем за мной написание буквы. Я на доске, вы по воздуху. На счет: и - раз - и - и - и.
У.: - Обведите пальчиком букву ю в большом прямоугольнике.
У.: - Напишите элементы и букву ё в большом прямоугольнике под счёт.
У.: - Пишем букву ё на первой строчке под счёт.
У.: - Где начало написания буквы?
Д.: - Там, где синяя точка.
У.: - Приготовились писать вместе со мной под счёт. (1 строку диктует учитель и 2 ученика по одной букве, до конца строчки считаем про себя.)
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Гимнастика для глаз».
1.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии).
У.: - Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
2.«Зоркие глазки»
У.: - Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
3.«Стрельба глазами»
У.: - Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - вправо, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
4.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз).
У.: - Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите букву ё.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.
Цель: формирование способа деятельности.
1. Упражнение в письме соединений: лё, нё, рё - среднее соединение.
У.: - Что написано на второй строке?
Д.: - Слоги.
У.: - Сколько слогов?
Д.: - Три.
У.: - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего?
Д.: - У них две буквы, вторая буква ё.
У.: - Пишем под счёт.
2. Упражнение в письме соединений: ёр - верхнее соединение, ём, ёл - нижнее соединение.
У.: - Что написано на третьей строке?
Д.: - Слоги.
У.: - Сколько слогов?
Д.: - Три.
У.: - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего?
Д.: - У них две буквы, начинаются с буквы ё.
У.: - С каким секретом буквы ё мы познакомились на уроке чтения?
У.: - Ребята, найдите на странице тетради подсказку.
Д.: - Буква ё может обозначать два звука, если стоит в начале слова или в середине после гласной буквы.
У.: - А в чём разница в написании слогов?
Д.: - Разные виды соединения.
У.: - Пишем под счёт.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
-
«Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы).
У. - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
-
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
У.- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
VI. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.
-
Составление звукобуквенных схем к словам.
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Работа со звукобуквенными моделями слова.
У.: - Это очень трудное задание, может даже придётся провести исследование. Внимательно послушайте инструктаж.
-
Прочитать звукобуквенную модель слова.
-
Разбить слово на слоги.
-
Подумать к какому слову из рабочей тетради подойдёт данная схема.
-
Перекодировать модель звука в звук.
-
Обозначить звуки печатными буквами.
-
Обозначить звуки прописными буквами.
У.: - Работаем в тройках. Распределите обязанности. (Выберите капитана. Один - записывает звуки, другой - печатает буквы, третий - перекодирует печатные буквы в прописные. Работаем чёрным фломастером. Капитан помогает распределить обязанности.)
У.: - Рассмотрите таблицу, подберите к данной модели слово из тетради.
(мой, моё, моя)
Ó
O
Ó
O
Ó
У.: - У кого получилось подобрать слово к данной модели?
У.: - У кого не получилось подобрать слово к данной модели? Ребята вам помогут, рассказав, как они работали.
-
Презентация выполненных работ.
У.: - Один человек от группы выйдет к доске и расскажет, как работала их группа.
Д.: - Мы посовещались и решили, что к схеме подойдёт слово моё, потому что буква ё стоит в середине слова после гласной буквы и обозначает два звука [йо]. Лера писала звуки, Артём печатал буквы, а Паша записывал прописные буквы.
У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.
-
Письмо слов по образцу в тетрадях.
Правила списывания слов.
У.: - Давайте вспомним правила списывания слов.
Д.: - Надо прочитать слово по слогам. Надо обратить внимание на виды соединений в слове.
1) У.: - Ещё раз прочитайте первую пару слов. Сколько в них слогов?
Д.: - В слове мой один слог, а в слове моё два.
У.: - Обратите внимание на виды соединений в словах.
У.: - Напишите слова, диктуя себе по слогам.
2) У.: - Ещё раз прочитайте вторую пару слов. Сколько в них слогов?
Д.: - В слове мой один слог, а в слове моя два.
У.: - Обратите внимание на виды соединений в слове.
У.: - Напишите слова, диктуя себе по слогам.
4) Самопроверка. (Дети читают написанное, ставят ударение, отмечают дугами слоги.)
У.: - Проверьте написание слов. Прочитайте слово, поставьте ударение, отметьте дугами слоги.
4. Выполнение логических заданий с буквами.
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Мы будем выполнять задания Вопрос Вопросыча.
У.: - Какой вопрос нам хотел задать Вопрос Вопросыч? Сколько требований в этом задании?
Д.: - Три требования. Найти общий элемент в буквах, сравнить буквы, перекодировать буквы.
У.: - Правильно. А выполнять его вы будете в четвёрках.
У.: - Вспомните правила работы в группах. (Правила прикреплены на доске)
Правила работы в группах:
-
Говори в полголоса. Не кричи!
-
Поделись своим мнением.
-
Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.
-
Выбери консультанта.
У.: - Проанализируйте буквы а, у, У, ы, и, И. Почему после стрелки от кружка с элементами букв в рабочей строке написаны буквы а, у, У, ы, и, И.
Д.: -
У.: - Проанализируйте буквы я,Я, О, о, (ё), а. Выделите в них общий элемент и подумайте, какой элемент нужно вписать в кружок.
Д.: - В кружок нужно вписать полоску в форме овала, потому что она - общий элемент букв я,Я, О, о, (ё), а.
У.: - Почему букву ё написали в скобках?
Д.: - Потому что у буквы ё нет элемента в виде полоски в форме овала.
-
Письмо предложения по образцу в тетрадях.
У.: - Что написано на последней строчке?
Д.: - На последней строчке написано предложение.
Д.: - Прочитайте его.
Д.: - Моё имя Лёня.
У.: - Сколько слов в предложении?
Д.: - Три.
У.: - Объясните правила написания предложения.
У.: - Почему слово Лёня написано с большой буквы?
Д.: - Это имя собственное.
У.: - Напишите предложение, диктуя себе по слогам.
6. Рисование узора-бордюра
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Мы будем выполнять задания Раскраскина.
У.: - Какие задания предложил нам Раскраскин?
Д.: - Определить, какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре. (Полоска в форме петли.) Продолжить узор до конца страницы. Раскрасить.
VII. Рефлексия деятельности. Итог урока
-
Соотнесение цели и результата деятельности
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Итог работы.
У.: - Что нового узнали на уроке? (Какие открытия сделали на уроке?)
У.: - Достигли поставленных целей?
У.: - Какие шаги были сделаны для достижения целей?
Д.: - Мы находили элементы, из которых состоит буква ё, конструировали букву ё, писали ее, составляли схемы слов, выполняли задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.
У.: - Каковы результаты?
Д.: - Научились писать строчную букву ё.
У.: - Оцените свою работу на уроке в листах оценивания.