- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне.(3 класс)
Конспект урока по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне.(3 класс)
</ Тема:Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цели:
-
закреплять у учащихся знания о правописании слов с безударными гласными в корне;
-
подбирать два проверочных слова
-
способствовать развитию внимания, творческого мышления, речи учащихся; развивать орфографическую зоркость,
-
воспитывать чуткое внимательное отношение к природе,
-
воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Все за парты дружно сели,
На экран все посмотрели.
(слушаем музыку)
- О чем эта музыка?
Слайд 1-11.
- а какое у вас настроение?
- я рада , что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
5. Орфографическая пятиминутка. Графический диктант
- Запорхали снежинки. Но это необычные снежинки, а волшебные. На них записаны слова с безударными гласными.
Слайд 13.
Предложение заменить, одним словом.
Слайд 14.
Подумать какая безударная гласная пишется в данном слове и обозначить её снежинкой на пересечение номера вопроса и буквы.Слайды 15-21.
-
Первый месяц года. (Январь)
-
Скользят по льду. (Коньки)
-
Игра с шайбой. (Хоккей)
-
Верхняя одежда. (Пальто)
-
Место на Земле, где всегда холодно, много снега. (Север)
-
Без рук, без ног, а дерево гнёт. (Ветер)
-
Сильный холод. (Мороз)
Слайд 22.
-
Соедините снежинки по порядку.
-
На что похожа фигура? (цифра "5")
-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. И мы продолжаем наше путешествие.
6. Работа по теме урока
1. Актуализация знаний.
Слайд 23.
- Очень красив зимний лес.
- Давайте погуляем по лесу, посмотрим на ёлочки. Что спрятались за ёлками?
- Как проверить безударные гласные в корне слова?
- Поставьте ударение, выделите корень. Подберите проверочное слово.
Сн..говик, Зв.зда, бл.стит, в..с..лит
* Задание для сильных учащихся.
Составьте с данными словами предложения.
Составить с данными словами четверостишье.
Проверка
7. Физкультминутка
2. Проблема.
- Посмотрите на последнее слово, что вы заметили
- Отличаются ли данное слова от тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?
- (Отличаются тем, что в предложенном слове две пропущенные безударные гласные.)
- Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
- (Мы найдем объяснение тому, как правильно написать две безударные гласные в корне слова).
Результаты ваших исследований лягут в основу алгоритма "Правописание двух безударных гласных в корне слова".
На доске:
в..с..лит
Обозначим задачу к выполнению (вставить буквы)
Вот интересные слова - сомнительных здесь звука - два!
3. Построение алгоритма выхода из затруднения:
- Какое действие мы выполняем со словом первым?
Алгоритм:
-
Прочитай слово.
-
Поставь ударение.
-
Выдели корень.
-
Подчеркни безударную гласную в корне.
-
Подбери проверочное слово. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.
-
Напиши слово, вставь букву.
-
Обозначь орфограмму.
4. Реализация:
В..с..лит - в слове "веселит" ударение падает на 3 слог, в корне слова две безударных гласных, значит подбираем два проверочных слова: весело, весёлый. Вставим две буквы "е", обозначим орфограмму.
Прочитай. Что интересного в этих словах? (в каждом слове есть безударная гласная в корне. А в одном слове безударных гласных две.)
Что заметили?
(Эти слова помогают проверить друг друга.)
10. Итог урока
- Но вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами
возвращаемся в класс.
- Понравилось вам путешествие?
11. Оценки за урок
12. Рефлексия
Слайд 27-28.
- Я умею проверять две безударные гласные.
- Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
- Я сегодня не смог, но завтра выучу новое правило и научусь. СЛАЙД
29.