7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе. Тема: Формирование навыка различения звуков [Ш] и [С] при чтении.

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе. Тема: Формирование навыка различения звуков [Ш] и [С] при чтении.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке созданы  условия  для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи. Применение технологии проблемно-диалогического обучения  обеспечивает творческое усвоение знаний обучающимися посредством специально организованного диалога. На II этапе уро
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 п. Мелиоративный»

Муниципального Прионежского района



Урок обучения грамоте в первом классе

по учебнику: Р.Н.Бунеева «Букварь».

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности (типология И.С.Якиманской).



Соловьева Алевтина Викторовна

учитель начальных классов



Технология проблемно-диалогического обучения на уроках обучения грамоте

Урок в 1 классе по обучению грамоте по букварю Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой (УМК «Школа 2100»)

Тема: Формирование навыка различения звуков [Ш] и [С] при чтении.

Цель: Обеспечить условие для самостоятельной постановки обучающимися учебной задачи на уроке при формировании навыка различия звуков [Ш] и [С] при чтении.

Задачи:

1. Развивать фонематический слух, логическое мышление технику чтения при работе со словами с изученными буквами .

  1. Продолжить работу по формированию коммуникативных универсальных учебных действий:

  • навык общения в парах

  • -умение слушать друг друга

  • -воспитание культуры поведения при работе в парах.

  1. Создать условия для формирования умения выделять звуки [Ш], [С] в речи.

Оборудование:

  • Слова на карточках

  • Конверты для работы в парах

  • Учебник, кукла, мяч.



Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирова

ние УУД.

Приложение.

Работа с интерактив-

ной доской.

Примечания

I. Организационный момент


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!


Приветствие учителя, самоорганизация




Садятся девочки.

Садятся мальчики.


Личностные

(Л): умение сконцентрироваться,

Слушать и слышать. Регулятивные(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу.


Проверяем готовность к уроку: эмоциональную, физическую

II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы


1.побуждающий диалог - постановка проблемы

На доске две фигуры: большой красный круг, маленький синий треугольник.

-Как можно назвать одним словом, что это.

-Что вы можете про них сказать?

-Что мы можем с ними сделать?

-По каким признакам?

Показать детям 2 предмета:

пенал и контейнер для хранения продуктов.

-Это что?

-Мы можем их сравнить? По каким признакам?

-В каком сочетании (какие предметы вы бы положили рядом) предметов может находиться пенал?

- Контейнер?

- Что у них общего? Чем они похожи?

Показать два числа: 5 и 7.

-Это что?

-Сравните их.

- Что у них одинаковое?


-Что мы сравниваем на уроках обучения грамоте?

-На какие 2 группы делятся все звуки? Каких 2 района в городе «Звукограде»?

-Какие звуки называются гласными? Согласными?

-На какие две группы делятся согласные. Какие две улицы в районе согласных?

На доске две неоформленных схемы-человечков

!



!



-Посмотрите, с кем мы сегодня с вами будем работать. Что это?

-Что мы с этими звуками будем делать?

2. подведение к формулированию темы

-А о том, какие мы звуки будем сравнивать, нам поможет угадать кукла. Она необычная, говорящая. Давайте с ней познакомимся и послушаем ее внимательно, она даст нам подсказку.

1.диалог с учителем


-Фигуры.


Ответы детей.


-Сравнить.


-По форме, цвету и размеру.


-Предметы.

Ответы детей.


-Со школьными принадлежностями.


- С посудой.

-Они предназначены для хранения предметов.


-Числа.

-5 меньше 7, или 7 больше 5.

- Для записи каждого понадобился один знак.

-Звуки, слова, буквы…


-Гласные и согласные.

-Гласные можно петь, они образуются только из голоса. Согласные петь нельзя, при их произнесении воздух встречает препятствие.

-Звонкие и глухие. Звонкие согласные поизносятся звонка, в их образовании участвует голос, а при образовании глухих согласных голос не участвует, только - шум.

-Две незаконченных схемы звуков.

-Сравнивать их. Учиться различать. Правильно произносить, и читать в словах.

Познавательные (П):

умение моделировать, сравнивать, сопоставлять,

выражать свои мысли.

Коммуникативные (К):умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Л: выражать своё мнение.


Модель «звукограда»


Кукла называет свое имя «Ксюша», рассказывает скороговорку: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»

-Кто может сформулировать тему нашего урока? Чем мы будем заниматься?

-Сравнивать звуки [с] и [ш].

Регулятивные(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу.


П: умение отличать согласные звуки от гласных, сравнивать их, сравнивать согласные звуки.

Л: высказывание своего мнения.

III. Выдвижение версий


-Для чего нам надо различать эти два звука?

-Чтобы наша речь была правильной и понятной. Чтобы грамотно писать.

Р: умение делать вывод, применять знания в жизни.

IV. Актуализация имеющихся знаний


1. побуждающий диалог

-Чтобы сравнить эти звуки, нам нужно все вспомнить о них. Для начала, вы готовы со мной поиграть?

2.проведение звуковой разминки

-Нам поможет звуковая разминка-игра: «Воздушный шар».

-Да!

Дети становятся в круг сначала узкий, произнося звук [ш-ш-ш] - «шар надувается», круг расширяется, [ссссс] - «шар раздувается», круг сужается.

К: умение сотрудничать

V.Составление плана решения учебной проблемы, и поиск решения проблемы

-Чтобы сравнить эти звуки, что мы должны о них вспомнить?

1. С или Г?

2. Если С, то Т или М?


-Обозначим это на схемах.(учитель на доске, дети в учебниках)


-Это согласные звуки.

-Звук [с] имеет парный мягкий [с,], согласный [ш] - всегда твердый.

Букварь страница 88, дополняют схемы звуков)

П: умение выделять звук в слове


Р: умение сопоставлять , делать вывод.

VI.Физминутка.

-Если я называю гласный звук - машем руками, как дирижеры. Согласный звонкий - хлопаем в ладоши, согласный глухой - топаем ногами.

Дети выполняют движения в соответствии с названным звуком.

Л: в предложенных ситуациях делать выбор.


VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике


1. Игра с мячом «Назови слово в ответ».

-Я кидаю кому-то из вас мяч и называю слово, вы должны вернуть мне мяч называя слово, которое начинается с этого же звука.

(слова начинаются со звуков[с], [ш])

2. определение значения слова «Отгадай букву»

КА ? КА

КРЫ ? А

МИ ? КА

? ОК

3. организация чтения и анализа слов (работа в парах)

-Прочитать слова в Букваре на станице 88, вставить пропущенные буквы.

4. организация работы по звуко-буквенному анализу слов (разноуровневые задания в конвертах с зеленым кружком для детей которые хорошо освоили зв.-б. анализ слов, с желтым-для детей, которые не всегда правильно справляются с этим заданием, с красным-для детей испытывающих трудности в выполнении этих заданий )

-Разбиться по парам. Каждая пара получает слово. Прочитать слово, составить схему звуко-буквенного анализа слова.


5.Организация работы по разбору предложения и составлению схемы предложения.

-Кто помнит, как зовут нашу гостью куклу?

-Ксюша принесла нам задание в конверте. Она очень просит, чтобы мы научились быстро и правильно выговаривать скороговорку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». А еще она просит помочь ей составить схему этого предложения. Поможем?

-Сколько слов в предложении, давайте сосчитаем? (медленно читать предложение)

-Давайте составим сначала модель предложения: каждое слово это один человек.


-О ком говорится в предложении? Что о ней говорится?


-Кто может нарисовать схему предложения на доске?

-Давайте прочитаем эту скороговорку хором.

-Кто может быстро ее произнести?


Дети придумывают и называют слова.


Дети подставляют буквы Ш и С . Объясняют, как меняется значение слова.

Дети читают слова по очереди, вставляют пропущенные буквы.


Дети в парах читают предложенное слово, составляют из цветных кружков схему зв.б. анализа.


-Ксюша.


-Да!!!


Дети считают слова. Отвечают (7).

Дети (7 человек) становятся в ряд. Первый человек поднимает руку вверх, т.к. первое слово в предложении пишется с большой буквы, второй человек тоже поднимает руку вверх, т.к. второе слово - «Саша», это имя девочки.

- В предложении говорится о Саше. О ней говорится, что она шла по шоссе и что она сосала сушку.

Один человек рисует на доске схему предложения.


Чтение скороговорки хором.


Дети быстро произносят скороговорку по очереди.

П: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

К: умение работать в паре. Оформлять свою мысль в устной речи. Слушать и понимать речь других.

Р: учиться высказывать своё предположение (версию), учиться отличать верно выполненное задание от неверного.


Таблички со словами «КА?КА»

«КРЫ?А»

«МИ?КА»

«?ОК»


Раздаточный материал: кружки синего, зеленого и желтого цвета, для обозначения звуков.

Конверты с заданием разного уровня (слова на карточках для звуко-буквенного анолиза). Зеленый: СЫНИШКА,

КОРМУШКА, СТАРУШКА.

Желтый: ШУТКА, ОСЛИК.
Красный: КАША

VIII. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.


-Подведем итог нашей работы на уроке.

Подумайте каждый о том, что нового вы узнали на уроке, что было интересно, что было трудно?

«На уроке:

-я узнал(а)…

-мне было интересно…

-мне было трудно…

Р: умение сделать выводы. Самооценка, саморегуляция эмоциональная и познавательная.

П: знать правило и уметь его применять на практике.

Л: умение выражать свои мысли.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал