7


  • Учителю
  • План-конспект урока по литературному чтению на тему: Звук [п], [п ]. Буква П п.

План-конспект урока по литературному чтению на тему: Звук [п], [п ]. Буква П п.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

по литературному чтению

1 класс «в»

Учитель:Федорова Наталья Семёновна

Тема: Звук [п],[п ].Буква П п.

Цель урока:

Обучающая цель:

1.Формирование умения правильно обозначать звуки [п,п'] буквами « П, п .»

2.Формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.

3.Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;

на умение разрешать поставленные проблемы.

4. Расширение активного и пассивного словаря детей.

Цель, ориентирование на развитие личности учащегося:

1. Создание условия для развития у школьников основных психических процессов - памяти, внимания, мышления.

2. Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

развития умения кратко излагать свои мысли.

3. Создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательность, фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная цель:

1.Раскрытие для детей красоты и богатства русского языка.

2.Обучение умению общаться между собой.

Тип урока: Изучение нового материала



Ход урока

I. Организационный момент.

У. Встали красиво, ровненько. Повернулись друг к дружке, улыбнулись и тихо сели.

II. Актуализация знаний.

У. Какие буквы мы изучили? Прочитаем их правильно.

А О У Ы И Е

Н Л Р

В К Т С

У. Обратите внимание на гласные буквы. Какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность?

Д. Буква Е обозначает два звука, в начале слова и после гласной буквы.

У. Какие два звука?

Д. [ й ], [ э ], ещё она обозначает мягкость впереди стоящего согласного.

У. Какая ещё гласная буква обозначает мягкость впереди стоящего согласного?

Д. Буква И.

У. Молодцы!

III. Постановка темы и цели урока.

У. Определите, с какими звуками будем сегодня знакомиться?

Как пыхтит каша?

Д. П - п - п

У. Какой звук мы слышим?

Д. [ п ]

У. Как пищат птенцы?

Д. Пи - пи - пи

У. Какой звук мы слышим?

Д. [ п']

У. Эти два звука [ п ][ п'] обозначаются одной буквой П. Тема нашего урока : Буквы П, п. А цель нашего урока: Научиться читать с новой буквой.

IV. Физкультминутка.

V. Работа над новым материалом.

Давайте откроем учебник на стр.78-79

У. Дети, посмотрите на иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности.

Кто знает, как звали этого русского царя?

Посмотрите на доску с изображением Петра I.

Пётр I - великий русский царь. Царь - реформатор и преобразователь, который сделал Россию великой державой. Он очень любил учиться сам и учил других, не боялся работать сам и заставлял работать подчинённых. Эта иллюстрация подтверждает мои слова. Знатные иностранные вельможи приходили на поклон к простому русскому царю. Кто такие вельможи? Это знатные и богатые люди, которые прислуживали при царе. Мечтой Пётра I было создание российского флота и строительства столицы российского государства, которое не уступало по красоте ни одной из столиц мира. И построен был город Санкт- Петербург.

Послушайте, что пишет А.С. Пушкин об этом городе.

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо как Россия,

Да умирится же с тобой

И побеждённая стихия…

У. Проговариваем скороговорку «Пётр пень пилил пилой» 4-5 раз на одном дыхании.

3. Слого-звуковой анализ слова ПЁТР. Выделение новых звуков. Их характеристика.

У. Почему слово ПЁТР написано с большой буквы?

Д. Это имя собственное.

У. Сколько в слове слогов?

Д. Один.

У. Как вы узнали?

Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников.

У. Значит, какое это слово?

Д. Односложное.

У. Ударение ставим в односложном слове?

Д. Нет.

У. Какой первый звук мы слышим?

Д. [ п' ]

У. Какой он?

Д. Согласный, мягкий, глухой.

У. Следующий звук, какой?

Д. [ о ]

У. Какой он?

Д. Гласный, ударный.

У. Назовите следующий звук.

Д. [ т ]

У. Какой он?

Д. Согласный, глухой, твёрдый.

У. Назовите последний звук.

Д. [ р ]

У. Какой он?

Д. Согласный, звонкий, твёрдый.

У. Звуки стоят не отдельно друг от друга. Они соединились в слово. Вот такая получилась схема.

ПЁТР

<����������

�������������������������������������������������������

���������������������

������

�������������������

���������й.

У. Назовите первый слог.

Д. ПА

У. Какой звук слышим первым?

Д. [ п ]

У. Какой он?

Д. Согласный, глухой, твёрдый.

У. Следующий звук, какой?

Д. [ а ]

У. Охарактеризуйте его.

Д. Гласный, ударный.

У. Назовите второй слог.

Д. ВЕЛ

У. Какой звук слышим первым?

Д. [ в ]

У. Какой он?

Д. Согласный, звонкий, мягкий.

У. Назовите следующий звук.

Д. [ э ]

У. Какой он?

Д. Гласный, безударный.

У. Назовите последний звук.

Д. [ л ]

У. Какой он?

Д. Согласный, звонкий, твёрдый.

У. Молодцы! Получилась вот такая схема.

ПАВЕЛ

<��������

��од: И так, звуки [ п ], [ п' ] обозначаются буквой П.

Давайте пропишем букву Пп печатные и прописные у Вас на парте лежать листочки с заданием.

VI. Чтение слогов, слов .

На доске написаны слоги.

У. Чтение хором.

У. Найдите и прочитайте слоги, где звук [ п ] мягкий.

Пилп, пилит, капитан.

VII. Физкультминутка.

Сначала буду маленьким,

(присесть)

К коленочкам прижмусь.

(обнять колени руками)

Потом я вырасту большим,

(встать)

До неба дотянусь.

(поднять руки вверх, встать на носочки)

VIII. Чтение пословиц. с.79

У. Как вы понимаете слово ПЛОТНИК?

Д. Плотник - это человек, который выполняет работу по дереву.

У. Как вы понимаете смысл пословицы?

ХОРОШИЙ ПЛОТНИК И В ПОЛЕ РАБОТНИК.

Д. Это трудолюбивый плотник. Он будет везде работать хорошо.

У. ДОБРЫЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ СТА СЛОВ.

Д. Лучше показать один раз делом, чем говорить словами.

У. Подчеркнуть в пословице букву «П».

X. Игра «Умный дождик».

У. Откуда падает дождь?

Д. Из тучки.

У. В виде чего падает дождь?

Д. В виде капелек.

У. У нас тоже идёт дождь из тучки. Дождик капает капельками, но не простыми, а со слогами. Прочитаем капельки-слоги.

Чтение слогов в капельках.

<����������

�����������������������������

���������������������������������������

�������������

��������������������

�����������������������������

���������������������

����___________

Проверил(а)________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал