- Учителю
- Час общения 'Ничто не забыто, никто не забыт'
Час общения 'Ничто не забыто, никто не забыт'
Час общения «Семейные реликвии»
Предварительная работа к занятию:
Посещение музея Индустриального района
Написание детьми мини-сочинений о прародителях на тему «Кем я особенно горжусь в своей семье».
Участие в конкурсе рисунков «Ради жизни на Земле»
Встреча с ветеранами - жителями блокадного Ленинграда
Конкурс стихов, посвященных ВОв
Продолжительность: 40 минут.
Техническое оборудование: проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр
Цель: Создание музея «Семейные реликвии 2 а класса».
Задачи:
Личностные: вовлечь учащихся и их родителей в исследовательскую работу по изучению семейных реликвий, формировать гражданские чувства детей через заинтересованность историей своей семьи, обеспечить познавательную мотивацию учащихся в изучении нового материала и систематизации полученных знаний, формирование понятий о семейных реликвиях на основе анализа изучаемого материала и собственного поведения; проведение рефлексии деятельности после создания итогового продукта деятельности.
Метапредметные: организация работы в группах при создании музея, инициирование устных ответов учащихся по изучаемой теме, развивать ответственное отношение к общему делу, устную и письменную речь
Предметные: систематизация знаний о понятии «реликвия», собрать материал для создания витрин музея
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к работе друг друга, умение слышать и слушать других, самостоятельность в приобретении новых знаний и умений, мотивация к исследовательской деятельности.
Метапредметные: Коммуникативные: формирование умений работать в группе, развитие речи - умение грамотно и полно выражать свои мысли, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений в процессе работы в группах и заслушивания ответов других детей;
Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска информации, его анализа; развитие мышления при систематизации проанализированных знаний, развитие внимания при прослушивании ответов других групп и вступительного слова учителя;
Регулятивные: овладение навыками самостоятельной организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
Предметные: понятия «реликвия»
Ход занятия:
-
Постановка цели и определение темы занятия
- Я приглашаю вас посмотреть мультфильм «Василёк»
Показ мультфильма.
- Ребята, нашел ли Василек своего дедушку? (ответы детей)
- Наши родные остаются живы в нашей памяти, в нашем сердце, пока мы их помним.
- А что помогает нам сохранить память о них?
- Так о чем сегодня будем вести разговор?
- Действительно, тема встречи - «Семейные реликвии»
-А что мы можем сделать, чтобы сохранить ваши семейные реликвии?
- И это в наших силах - создать музей нашего класса!
- Итак, какова же будет цель нашего разговора? (Создать музей семейных реликвий 2а класса)
- Почему возникла такая необходимость поговорить об этом? (70-летие Победы)
2. Систематизация знаний.
- А как вы понимаете, что такое реликвия? (Реликвия - это вещь, свято хранимая). Предположения детей и обращение к словарю Ожегова.
реЛИКвия (табличка, ЛИК выделен другим цветом)
Если всмотреться, то можно увидеть «лик», что означает «лицо». Получается, что семейная реликвия - это ещё и лицо семьи, лицо рода. Каждый со мной согласится, что семья должна иметь свой архив - фотографии семейного альбома, историю рода, фамилии. Наши внуки и правнуки тоже захотят знать, как мы жили.
- От вас поступило предложение, и вы уже начали работу над созданием музея нашего класса, куда мы поместим интересные истории, фотографии наших прародителей, их медалей и ваши сочинения. Уже есть первые результаты, с которыми мы сегодня и познакомимся.
3. Анализ детской деятельности
Пожалуйста,
1. Лемберг Дарья «Мой пра-прадедушка».
2. Выступление с презентацией о своем прадеде Зубовой Яны.
Подведение итогов выступлений.
- Мы заслушали только часть сообщений, и мы продолжим знакомство с вашими семейными традициями и реликвиями, которые бережно хранятся в ваших семьях и передаются из поколения в поколение. Все ваши работы с рассказами, фотографиями, сочинениями, стихами, мы поместим в наш музей.
4. Работа в группах
Итак, мы решили создать музей
На занятиях по изо, мы подготовили страницы для витрин нашего музея, перед каждым из вас лежит основа, ваша задача - создать композицию, посвященную реликвии вашей семьи. Не забудьте обозначить свою фамилию, красиво расположить иллюстративный материал, приклеить его. А когда работа ваша будет готова, вы расскажете ребятам из вашей группы о своем прадедушке или прабабушке. (Дети сами выстраивают композиции из фотографий, медалей, георгиевской ленты, звезды)
- Всё, спасибо! А теперь давайте вспомним стихи и песни о Победе, о войне.
(Размещение страничек на стенде с помощью детей)
Чтение стихов
Исполнение песни «С дедом на парад»
6. Презентация итогового продукта
- А теперь, ребята, посмотрите на наш стенд (показ страничек нашего музея)
7. Рефлексия.
- Понравилось вам наше путешествие по музею, созданному вашими руками?
- Достигли ли мы цели, которую ставили перед собой?
- Какое должно быть наше отношение к людям того времени?
История нашей России складывается из истории наших семей. Если не начать изучать свою родословную, не хранить семейные реликвии, мы можем потерять самое дорогое - ценную нить с прошлым.
Ушли из жизни наши родственники, участники и свидетели Великой Отечественной Войны. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для нас они - герои и навсегда останутся в памяти. И они будут живы в наших сердцах до тех пор, пока мы будем о них помнить.
- А наш музей будет и дальше пополняться новыми экспонатами, мы на этом не остановим свою работу и пригласим к нам на экскурсию ребят из других классов.
- Благодарю вас за разговор.