- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме: Сравнение слов-названий предметов, действий и признаков и слов, выражающих различные чувства.
Конспект урока по русскому языку по теме: Сравнение слов-названий предметов, действий и признаков и слов, выражающих различные чувства.
Урок русского языка во 2 классе.
Тип урока: закрепление изученной темы.
Тема: Сравнение слов-названий предметов, действий и признаков и слов, выражающих различные чувства.
Цель: Уметь отличать признаки нового класса слов - междометий от слов, к которым можно задать вопрос. Развивать орфографическую зоркость. Воспитать дружелюбное отношение при работе парами.
Оборудование: Презентация, карточки, для работы парами, учебники , рабочие тетради.
Ход урока
Начинается урок.
Книжки, тетрадки в порядке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Словарная работа
- Прочитайте слова на доске. Какие буквы пропущены?
Х.р.ший, п.тух, наш.л, х.зяйство
(ученики вставляют пропущенные буквы у доски)
Чистописание
Послушайте загадку и определите. какую букву будем писать на минутке чистописания:
- Буква, обозначающая непарный глухой твердый согласный звук в данных словах.
(СЛАЙД 1)
-
Хх Хх_
-
Ха ах Хо ох Хи их Хе ех ух
-
Хороший петух нашёл хозяйство
_Запишите словарные слова, подчеркните орфограммы.
Хороший, петух, нашёл, хозяйство.
(читают хором слова)
Актуализация знаний
На какие группы можно разделить данные словарные слова?
СЛАЙД 2-4
Ответы детей (по щелчку открывается слайд со схемами.
- слова-предметы кто? что?
-слова-признаки какая? какой?
Какое? какие?
-слова-действия Что делать? Что сделать?
Постановка проблемы
О каких словах мы говорили на прошлом уроке?
(Ответы детей)
-Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.
Сообщение темы урока
-Определите тему нашего сегодняшнего урока.
- Мы сегодня поговорим о различиях и сходствах изученных групп слов и сравним их со словами, выражающих чувства. Слайд 5
(ответы детей)
Работа по теме урока
Сравнение слов названий. Слов-признаков, слов-действий, и междометий. Наблюдение.
-
Упражнение 105. С 78.
- Что обозначают эти группы слов?
-На какие вопросы отвечают?
- Допишите в каждый столбик по одному слову
- Какие слова вы не записали?
- На какой вопрос они отвечают?
-запишите эти слова и допишите ещё несколько
Слайд 6
-Какой сделаем вывод? Попробуем сами сформулировать правило о междометиях.
Вывод: К словам - междометиям нельзя поставить вопрос. Эти слова выражают чувства, но не называют их.
Дети записывают слова на доске и в тетрадях в 3 столбика.
Что? какой? что делали?
Кувшин пушистый кружились
Чаща частый дружили
Дети записывают
Фу, эх, ух, ах.
Ответы детей
Сравнивают свой вывод с правилом по учебнику.
Физкультминутка
Я перечисляю слова. Если слышите слова - междометия, хлопаете в ладоши, если другие слова -топаете ногами:
Доброта, ура, веселье, ах, ух, нет-нет, жалкий, жадный, злой, ха-ха, эх, фу, молодец, радостный, солнце, смотреть, ой-ой, ай-ай.
Закрепление
-
Работа парами по карточкам для индивидуальной работы.
Соотнеси стрелками предложения с подходящими словами.
-
Самостоятельная работа упражнение 106. Стр.79.
Проверка: Прочитайте записанные предложения с правильной интонацией.
Самостоятельная работа в парах.
Самостоятельная работа в тетрадях:
Рефлексия
- Чем отличаются слова - предметы от слов-междометий?
Слайд 9. Скажите слово молодцы с разными междометиями и с разной интонацией
Если на уроке было все легко, поднимите карточку с междометием «Ух!», если были сомнения - «Эх!», если было трудно - «Ох!»
Домашнее задание
Упражнение 88, с 44 (Дидактический материал)
Используемая литература
Бунеева Е.В. Комиссарова Л.Ю. Русский язык. 1-2 классы. Методические рекомендации для учителя. - м.: баласс, 2002.