- Учителю
- Урок по окружающему миру для 2 класса на тему: Вода и её свойства
Урок по окружающему миру для 2 класса на тему: Вода и её свойства
План - конспект урока
УМК Начальная школа 21 века Окружающий мир 2 класс под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: «Вода и её свойства»
УМК Начальная школа 21 века Окружающий мир 2 класс под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: «Вода и её свойства»
Цель: Познакомить учащихся со свойствами и состоянием воды
Задачи урока:
-
Предметные: научиться различать естественнонаучные понятия состояния воды, прозрачность; определять опытным путём свойства воды.
-
Метапредметные:
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий.
Познавательные: общеучебные - ставить, формулировать и решать проблемы; предметные - знакомиться с естественнонаучными понятиями; определять свойства воды опытным путём.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий; воспитывать сознательное, бережное отношение к природе; воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни.
-
Личностные: самоопределение - демонстрировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; смыслообразование - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
</ Ход урока
- Ребята посмотрите на свои парты
- Всё ли у вас готово к уроку?
- Девочки сели, мальчики сели.
Эмоциональный настрой учащихся на работу
-
Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи
2 мин
- Ребята, сегодня вам предстоит, как следует потрудиться, чтобы узнать новое и интересное. От вас потребуется внимательно слушать, активно участвовать в наших исследованиях, принимать самостоятельные решения.
- Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока предлагаю вам отгадать загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто в облаках витает.
А, как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода).
- Тема нашего урока «Что мы знаем о воде?»
-
Решение учебной задачи
10 мин
-Ребята кто же мне скажет, что такое вода?
- Расскажите, какие природные явления связаны с водой?
- А какие свойства имеет вода? (чистая вода является растворителем, не имеет вкуса, запаха, бесцветна, прозрачна, принимает форму сосуда, обладает свойством текучести)
Откройте учебник на стр. 81 . Рассмотрите предложенный вам рисунок и ответе на вопросы.
На странице 82 показан опыт с водой. Давайте проверим какие предметы плавают в воде, а какие- тонут и т.д.
На странице 83 правило. Прочитайте и запомните главную мысль.
- Вода - это необыкновенное вещество, так как может находиться в одном месте в трёх разных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.
- Ребята, а вы знаете, чем различаются твёрдое, жидкое, газообразное состояния этого вещества. Всё зависит от того, насколько сильно связаны между собой молекулы. Молекулы - это маленькие частицы, из которых состоят все вещества. Во льду молекулы сильно связаны между собой. В воде - слабее, а у водяного пара они свободны друг от друга. Поэтому лёд сохраняет свою форму, вода принимает форму сосуда, а водяной пар занимает весь объём.
Ответы детей
-
Физкультминутка
2 мин
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево.)
Ветер тише, тише, тише,
( Присесть, спина прямая.)
Деревцо все выше, выше.
(В тать на носки.)
-
Решение учебной задачи
15 мин
«Игра Микрофон»
Учащимся предлагается высказать свою точку зрения по поставленному вопросу или проблеме. По классу пускают предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод.
На стр. 83 небольшой рассказ «Путешествие капельки»
- Можно ли сказать, что в рассказе говорится о круговороте воды в природе?
- Обратите внимание на схему на стр. 85
- Объясните, как происходит это природное явление.
- Откройте рабочие тетради на стр. 28
Работа с учебником
-
д/з
1-2 мин
Раб. тет. стр. 28-29 правило на стр. 83
-
Итог урока. Рефлексия.
2 мин
- За что вы можете сегодня похвалить себя?
- В чем вы были успешны?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Чем интересен был урок?