- Учителю
- Конспект урока по математике 2 класс 'Школа России' ФГОС по теме: 'Закрепление письменных приемов сложения и вычитания'
Конспект урока по математике 2 класс 'Школа России' ФГОС по теме: 'Закрепление письменных приемов сложения и вычитания'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Ленинское»
Конспект урока.
Тема: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания.
2 класс, математика «Школа России».
Учитель первой категории
Михайлова Ирина Викторовна
с. Ленинское
Тема урока: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания.
Тип урока: Урок закрепления.
Задачи: закреплять умения использовать изученные приемы решения выражений, сравнивать выражения; продолжать работу над задачами; проводить пропедевтику темы «Умножение»; развивать логическое мышление, навыки устного счета.
Предполагаемые результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; выполнять чертеж к задаче;
Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока; предвосхищают результат деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки;
познавательные: формулируют познавательные задачи; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, уважая в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; планируют и выполняют совместную деятельность, умеют договариваться.
методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска, проектор, индивидуальные карточки..
Наглядно-демонстрационный материал: презентация «Математический биатлон», игра «Наборщик»
Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, составная задача, чертеж, числовое выражение,
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации
совзаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организацион
ный момент
1 мин
Эмоциональная, психологическая
подготовка
к уроку
Вот звонок даёт сигнал:
Что работы час настал.
И мы время не теряем
Все работать начинаем.
готовность к уроку
фронтальная
Регулятивные: контролируют свои действия
Наблюдение
II. Запись числа
2 мин
Правильное написание числа, классная работа
-Какой сегодня день недели?
-Какое сегодня число?
-Чем знаменателен сегодняшний день?
-Я приглашаю вас на необычный урок, выполняя математические задания, мы будем больше узнавать об олимпиаде.
-Запишите в тетради число, классная работа.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради
-Пятница,
-7 февраля
-Сегодня состоится открытие олимпийских игр.
фронтальная
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают её.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли
Уст-
ные ответы, наблюдение
III. Устный счёт
5 мин
Развитие навыков устного счёта
-Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми видами спорта зимней олимпиады и начнем с бобслея.
Бобсле́й - зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах.
«Набери число».
-Наберите число 17 тремя слагаемыми. Чья пара будет первая, получает букву ключевого слова нашего урока.
Не забываем что, важна не только скорость, но и правильность.
Проверка на интерактивной доске.
Какое число у вас осталось?
-Что символизирует число 5 в олимпийских играх?
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметическое действие сложение .
-Число5
-Олимпийские кольца.
парная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу - осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров.
Познавательные: знают таблицу сложения в пределах 20
Коммуникативные: планируют и согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера, умеют договариваться.
Устные ответы
IV. Проверка домашнего задания.
5 мин
Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа
в столбик, читать математические выражения.
Фигурное катание. Фигурист в одиночном катании должен продемонстрировать степень владения всеми группами элементов - спиралями, вращениями, прыжками, шагами. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсмена и тем больше баллов он получит за свое выступление.
Многое ему необходимо отрабатывать на тренировках.
Домашнее задание для вас тоже своего вида тренировки.
-Какое умение вы отрабатывали при выполнении домашнего задания?
- Проверим, как вы справились с задачей.
-Прочитайте выражения, при вычислении которых получилось круглое число
32+48=80
86+14=100
-Прочитайте выражения на вычитание.
64-23=41
98-65=33
- Прочитайте последнее выражение.
74+18=92
- Что необходимо было помнить при решении данного выражения?
- Какие знания мы будем закреплять на уроке?
(Учитель формулирует тему урока «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания»)
Слушают, вступают
в диалог с учителем и одноклассниками.
-Письменные и устные приемы сложения и вычитания.
-Что при сложении единиц получаем двузначное число. Единицы пишем под единицами, а десяток запоминаем и прибавляем его десяткам.
Письменные приемы вычитания и сложения.
фронтальная
Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки.
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: знают правила ведения диалога; уважают в общении партнеров и себя; умеют работать в малой группе - паре; уважают в общении друг друга, прислушиваются к мнению партнера, при этом
умеют отстаивать свою точку зрения.
Личностные: стремятся развивать навыки сотрудничества; имеют мотивацию к учебной деятельности
устные ответы
V. Самостоятельная работа.
5 мин
Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа
в столбик,
-Я предлагаю вам оценить свои умения выполнять вычисления в столбик и выбрать себе задание. Если вам трудно решать и вам нужна моя помощь, то я приглашаю вас к доске, где мы повторим алгоритм решения таких выражений.
Если вы уверены в своих силах, то выполните самостоятельно выражения записанные на доске.
-А тем, у кого данное задание не вызывает затруднений, я предлагаю решить математические ребусы.
На доске.
+26 - 89 +16 +39
23 26 44 43
Карточка.
1.Реши выражения.
+ 35 - 98 +28 +55
14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6
[]1 2[] 14 6
60 41 8[] 9[]
(Проверка на интерактивной доске умения решать выражения на сложение с переходом через разряд).
Самопроверка. При верных вычислениях, подставив букву к ответу у вас должно получиться слово.
63-ы, 82- и, 60- ж, 49- л
(Самооценка)
-Какие виды спорта связаны с этим спортивным инвентарем?
Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку
индивидуальная, групповая
Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки.
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: знают правила ведения диалога; уважают в общении партнеров и себя; умеют работать в малой группе - паре; уважают в общении друг друга, прислушиваются к мнению партнера, при этом
умеют отстаивать свою точку зрения.
Личностные: стремятся развивать навыки сотрудничества; имеют мотивацию к учебной деятельности
Наблюдение
Физминутка.
Музыкальная на мотив песни: «Чтобы спортом заниматься»
фронтальная
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников
наблюдение
VI. Математический биатлон.
12-15 мин.
VI.Задание на смекалку.
7 мин.
VIII. Рефлексия
Д/з
Развитие умения решать задачи
Развитие умения работать с информацией и преобразовывать её.
Обобщение полученных
на уроке сведений, оценивание
Лыжи очень важны в таком виде спорта как биатлон. Что вам известно о данном виде спорта?
-А на уроке я предлагаю вам сыграть в математический биатлон.
Работа над задачей.
-Объясните, как решали?
-Проверьте решение.
- Прочитайте вторую задачу.
- Посчитайте, сколько человек было в спортзале. Объясните, как решали?
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?
- Что представили, когда читали задачу?
- На доске схема к задаче. Рассмотрите внимательно, что заметили?
(схема неполная)
- Заполним схему недостающими числовыми данными.
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
- Что мы узнаем первым действием?
-Запишите действие. Какое пояснение запишем?
-Что узнаем вторым действием?
-Запишите ответ к задаче.
-Как проверить правильно ли мы решили задачу.
- Можем ли мы составить выражение к задаче?
- Можно ли решить задачу другим способом?
- Используя условия задачи, дайте ответ на следующие вопросы.
- Сколько запасных игроков в команде, если на поле играют 6.
-Сколько защитников находится на скамейке запасных, если на поле играют 2.
- В нападении играет тройка игроков. А сколько еще троек нападающих на скамейке запасных?
Какие умения мы отрабатывали в математическом биатлоне?
- О каком виде спорта мы узнали из задачи? Кто знает, как называются одним словом такие игры: волейбол, футбол, хоккей.
В зимних Олимпийских играх есть еще один командный вид спорта
Называется он кёрлинг!
Керлинг - из тех видов спорта, где не требуются какие-то выдающиеся физические способности, выносливость и все то, что обычно ассоциируется со спортом.
Скорее, керлинг - соревнования интеллектуальные.
Давайте и мы проведем интеллектуальное соревнование между семейками.
Каждой семейке необходимо проявить смекалку, и выполнить задание. Работать и рассуждать вместе.
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XX IV
32 XX XII
-Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
1. XIX + I =XXII
2. XVI + IV =XXII
3. XXXI - XI= XXII
4. XXIV - IV= XXII
5. XI + IX= XXII
Проверка работы на интерактивной доске.
-Какие по счету эти олимпийские игры?
Каждая из семеек заслужила сегодня букву из нашего слова. Давайте соберем все буквы и составим слово.
ПОБЕДА
-Кому мы можем пожелать победы?
- Какие открытия сделали?
- Все ли вам было понятно?
- Какую работу вам хотелось бы выполнить еще?
- Как вы сегодня работали?
- Хотели бы вы продолжить знакомство с видами спорта, которые входят в зимние олимпийские игры.
д/з с.17 з.47, п.47 ТПО
- Выставление отметок, вручение «олимпийских медялей»
Слушают учителя, отвечают
на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; записывают задачу кратко; объясняют выбор метода решения; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос; осуществляют взаимопроверку
Числовых данных
Выполняют решение задачи по действиям
Отвечают на вопросы к задаче устно
-Хоккей
-Командные, игровые.
Обсуждают задание, находят решение.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
фронтальная
групповая
фронтальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции.
Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции.
Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.
Коммуникативные: умеют полно
и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.
Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе
Устные ответы, наблюдение
устные ответы, наблюдения
устные ответы
63-Ы
82- И
60- Ж
49- Л
П
О
Б
Д
Е
А
Приложение
Семейка 1
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XIX + I= XXII
Семейка 2
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XVI + IV= XXII
Семейка 3
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XXXI - XI = XXII
Семейка 4
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XXIV - IV= XXII
Семейка 5
Арабская цифра - Римская цифра
Один - 1 I
Два - 2 II
Три - 3 III
Четыре - 4 IV
Пять - 5 V
Шесть - 6 VI
Семь - 7 VII
Восемь - 8 VIII
Девять - 9 IX
Десять - 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XI + IX= XXII
Задание 1.
1.Реши выражения.
+ 35 - 98 +28 +55
14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6
[]1 2[] 14 6
60 41 8[] 9[]
Задание 2.
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?
Задание 1.
1.Реши выражения.
+ 35 - 98 +28 +55
14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6
[]1 2[] 14 6
60 41 8[] 9[]
Задание 2.
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?