- Учителю
- Открытый урок русского языка и грамоты
Открытый урок русского языка и грамоты
Дата:25.01.16 Предмет: грамота-русский язык
Урок №100 1 класс Урок №1 3 классЗвуки ф, фь. Буквы Ф, ф.Парные звонкие и глухие согласные. Письмо букв Ф, ф.
Тема: Местоимение как часть речи. Словарный диктант.
Цель: Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами Ф, ф, учить давать характеристику данным звукам и анализировать слова с новыми буквами, проводить звуко - буквенный анализ; развивать фонематический слух, логическое мышление, работать над культурой речи учащихся, способствовать формированию правильного , осознанного, беглого чтения; воспитывать бережное отношение к рабочему времени, аккуратность в деле.
Цель: ознакомить с ролью местоимений в речи, своеобразием личных местоимений; развивать умение распознавать местоимения в тексте, стихотворениях, правильно употреблять в речи. Развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас слов. Формировать исследовательскую работу и умение работать Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: ввод новых знаний
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений
Методы: словесный, побудительно-объяснительный, частично-поисковый.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Оборудование: рисунок мальчика, зайчата, домики, гласные буквы, буквы Ф,ф, цветы на букву Ф, картинки(ёж,филин, фламинго), страна Алфавит, предметные картинки.
Оборудование: тест по теме «Имя прилагательное», словарные слова, картинка совы, таблица личных местоимений, значения слов «путешествие», «корректор»
Ход урока
1.Организационный момент
На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю
Если спросят - отвечаю.
2.Повторение пройденного .
-Ребята, я вам хочу рассказать одну историю про одного мальчика. Вы узнаете как его зовут, если составите вместе первые звуки каждой картинки.(вывешиваю рисунок мальчика)
Фонарь Ель Дятел Яблоко =Федя
Федя очень любил рисовать. Однажды он проснулся и обнаружил , что краски,карандаши, альбом пропали. Их забрал волшебник. Федя пришёл к нам и просит помочь ему.
-Чтобы отправится в сказочное путешествие, необходимо сказать заклинание: фа-фа-фа отправляться в путь пора.
-Посмотрите ,мы оказались в городе, который называется …..Алфавит.Давайте поможем Феде прочитать алфавит:
А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж-прикатились на еже
З,И,Й,К,Л,М,Н,О- дружно вылезли в окно
П,Р,С,Т,У…, Х - оседлали петуха
Ц,………………..Я - вот и все мои друзья.
-Идем дальше.Посмотрите, перед нами поляна, на которой живут зайчата. Волшебник их заколдовал, и они не могут попасть в свои домики. Давайте им поможем: в зелёный домик -тех зайчиков, у которых гласные обозначают мягкость согласного, а в синий домик гласные, обозначающие твердость согласного.
-Зайчики благодарят вас. Дальше наш путь лежит вот через эту речку, но как перейти? Конечно, нужен мост. Для того, чтобы построить мост нужно вспомнить с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке.(Щщ)
-Что мы знаем об этом звуке, букве?
-Для полного строительства моста нам нужно вставить в словах букву, разделить на слоги, задать вопрос кто? что?
-Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв.(Щука,лещи,овощи, ящики).
2.Актуализация знаний
Тест по теме «Имя прилагательное»
3.Минутка чистописания
На доске записаны слова:
-Внимательно посмотрите на данную запись. Если вы правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (К словам левого столбика нужно подобрать противоположные по смыслу слова, начинающиеся на букву м.)
Чтение рассказа о языке стр.134
(обсуждение прочитанного).
3. Постановка темы цели урока
-Сегодня к нам на урок придут новые звуки -друзья нашего Феди. Эти звуки спрятал злой волшебник в лесу.
-Все знают маленького лесного жителя, который носит грибы. Яблоки на спине. Кто это? Как фыркает ёж? Произнесите все вместе (ф-ф-ф).
-Вот на дереве поют птички-синички. Как они поют? (Фью-фью-фью). Назовите первый звук . Произнесите все вместе.
-Что мы можем сказать о звуках ф,фь?
-Почему эти звуки согласные? Что мешает в произношении ? какой это звук: глухой или звонкий?
4.Работа над новым материалом.
-В том лесу живёт птица, которая его охраняет. Но её тоже заколдовал волшебник-птица потеряла свою окраску. Что же это за птица? Её название начинается на новый звук ф и она охотится по ночам.
А) звуковой анализ слов: филин, фрукты.
-Филин был так рад тому, что вы помогли ему , что в подарок подарил корзину фруктов.
Б) Игра «Услышали звук, хлопните».
Фартук, фонтан, ферма, ваза, фикус, фарфор, факир, ширма, конфета.
В) Игра «Кто больше?» придумать слова с новым звуком. (название зимнего месяца-февраль).
Г) Знакомство с новой буквой.
-Звук ф,фь обозначаются буквой Ф (карточка). На что похожа буква Ф?
-Итак , принимаем букву в нашу семью. Засёлим её. Поздаровайтесь с буквой (обводят пальчиком букву.). Давайте оживим букву, а в этом нам поможет Федя:
Федя ходит руки в боки,
Значит выучил уроки.
Физминутка
Д) Письмо строчной и заглавной Фф.
-Давайте откроем прописи и напишим букву ф. Теперь посмотрите на письменную букву и сравните с печатной. Чем отличается печатная от письменной? А теперь давайте напишем ( объяснение написания) в воздухе. В прописи.
Е) Составление и чтение слогов и слов.
Физминутка
-Посмотрите , Федя нас привёл на поляну, где растут цветы, в названии которых есть звук ф(фиалка, фикус)
Фа,фы,фо,фу, фе,фи,фю,фя,фё.
-Дальше идет дорога к замку злого волшебника.Но дорожка нас приведёт к замку лишь в том случае, если вы составите слова из слогов ( 1 уч-ся у доски).
Фа,ра,фор,ма,фа,соль,фо,кус,ник.
-Вот мы и пришли к замку злого волшебника , где спрятаны краски,карандаши, но дверь откроется в том случае, когда мы прочитаем слова с.98.
-Мальчик Федя благодарит вас за то, вы помогли ему вернуть его вещи.
4.Словарно- орфографическая работа
На доске.
Ап.етит, ч.гун, чес.ный, ж.лезо, плю., ж.лать, ове.,грус.ный,уло., к.лометр, д.ликатный.
-Для того , чтоб назвать слово из словаря , с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.
-Какое слово получилось? ( Это слово путешествие).
На доске: Путешествие.
-Каким способом можно совершить путешествие?( Путешествие можно совершить пешком и на разных видах транспорта ).
-С какой целью совершаются путешествия?
( Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью,городами, странами и т.д)
-Скажите лексическое значение слова путешествие.
( Путешествие -это передвижениепешком или на разных видах транспорта и ознакомления с новой местностью и т.д).
-Путешествие -это сложное слово.
-Выписка из толкового словаря Ожегова: Путешествие,-я,ср. Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам ( обычно для ознакомления или отдыха).
- Что можете сказать о написании этого слова?
-Запишите слово в тетрадь, выделив орфограммы.
-Как будут называть человека, который собрался в путешествие?
-Составьте и запишите предложения с новыми словарными словами.
-Зачитайте свои предложения, назовите в них главные члены предложения.
5.Работа над материалом
1.Постановка учебной задачи.
-Сейчас я предлагаю вам поработать-корректорами в известном журнале «Вокруг света»
--Кто знает , чем может заниматся корректор?
-Теперь представьте , молодой журналист издательства написал статью. Редактор дал вам задание исправить текст. Прочитайте его и скажите, почему редактор -остался недоволен статьей? Как исправить текст , чтобы избежать повторов?(Заменить другими словами). Правильно. Отредактируйте данный текст , заменив существительное «сова» другой частью речи. Запишите эти слова в тетрадь.
-Прочитайте записанные слова. На кого в тексте они указывают? К какой частью речи можно отнести эти слова?.Сформулируете тему урока и задачи , которые нужно решить?(Узнать, что это за слова и какую роль они выполняют в речи).
2.Сообщение темы, целей урока учителем.
3.Постановка и решение проблемы.
Попробуйте определить значение этого слова .(Местоимение-дословно «место имени» ставится вместо имени..)
Молодцы. Давайте докажем это на примере следующего упражнения .
Физминутка
Упр.326 с.134
Чтение правила с.134.
Слово учителя: Местоимения бывают различные , но мы с вами будем изучать только одну группу местоимений, которая называется личные.
Творческое задание Упр.364 с.135.
Рассмотреть таблицу с.135-Как изменяются личные местоимения?
4.Д.з
С.98 Спиши.
6.Самостоятельная работа
Упр.366 с.135
5.Итог урока
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Чем занимались?
-Вам понравилось помогать Феде?
Молодцы.
Выставление оценок
7.Д.з
Упр.363 с.135,правило.
8.Итог урока
1.Что называется местоимением?
2.Назовите личные местоимения.
Выставление оценок.