7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Деление круглых чисел на круглые десятки

Урок математики на тему Деление круглых чисел на круглые десятки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4Б классе. Учитель: Дубровская С.Н.

Дата: 24.11.2016

Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки (560 : 80)

Цель урока:

1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки

2. Совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.

3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные универсальные действия : совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.

Познавательные универсальные действия: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.

Коммуникативные универсальные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Ход урока



1.Организационный (Мотивационный)





- Сегодня к нам на урок пришли ваши мамы, они хотят посмотреть, чему мы научились и как мы работаем. (Ребята кивком головы, поприветствуйте гостей.)

Сегодня урок необычный у нас,

Готов к нему - вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

Садитесь за парты, пора начинать!



- Откройте тетради. Запишите число.



- Урок мне хотелось бы начать с высказывания А.Маркушевича. Маркушевич Алексей Иванович - педагог, доктор физико-математических наук, профессор, академик…





«Кто с детских лет

занимается математикой,

тот развивает внимание,

тренирует свой мозг, волю,

воспитывает настойчивость

и упорство в достижении цели…»

- Как вы понимаете эти слова?

2.Устный счет



В математике любая работа

Не обходиться без устного счета.



- На слайде числа:108, 954,78, 230,495,336, 460, 680.

- Назови числа в порядке возрастания?

- Какое число лишнее и почему?

- Какое число является предыдущим для числа 231?

- Какое число является последующим для числа 679?

- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

- Какое число меньше 960 на 6 единиц?

- В каком числе количество десятков и единиц отсутствует?

- В каких числах суммы цифр равны 18? ( 495, 954)



Кто быстрее решит цепочку?



1) 42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4 = 27

2) Цепочка вычислений в пределах 1000.



40 140 110 114 100 60 360

32 + 8 + 100 - 30 + 4 - 14 - 40 + 300 = 360



3. Задания на повторение



А) Пешеход прошёл 12 км со скоростью 3 км/ч.Найди затраченное пешеходом время на путь?

Б) Лыжник прошёл 24 км за 3 часа. Какова скорость лыжника?

В) Увеличь числа в 10 раз.

4, 56, 32,78,12,45,89.

-Как одним словом назвать эти числа? (круглые).

- Запишите выражение. Делимое 320, делитель 80. Найди частное.



4.Проблемный вопрос

- Объясните способ решения? Как вы решили пример?

- А есть ли еще один способ решения?

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (дети называют тему урока)

- А какую цель мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами)

-Ребята, мы с вами сегодня научимся решать примеры на деление с круглыми числами.

1) 560:80=560 : (8*10)= 560:8:10= 70:10=7

2) 560:80=560 : (8*10)=560:10:8= 56:8=7

5. Изучение нового материала:

Работа с учебником с.80 №1, №2 (устно)

-Таким образом, мы должны делить круглые числа на круглые десятки.

ФИЗМИНУТКА

6.Закрепление учебного материала

Решение задач. С.80 №3 (у доски)

1 коробка - 12 фломастеров

4 коробки - ?

10 коробках - ?

20 коробках - ?

  1. 12*4=48 (ф)-4 коробках

  2. 12*10= 120 (ф)-10 коробках

  3. 12*20=240 (ф)-20 коробках

Ответ: 48 ф., 120 ф., 240 ф.



Задача № 4 - в паре





240 : 80 = 3(ч)

Ответ: дорогу пройдет за 3 часа



Работа в парах № 4 с.80



Этап самостоятельной работы с самопроверкой



Рефлек-сия (подведение итогов)



Итог



Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал



5

2. скучно



2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял



3



Игра «Лови ошибку»

810:90=90

100:20=5

420:70=6

560:80=7

Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему?



7. Домашнее задание



Стр.81 № 7, 8



- Всем спасибо. Урок окончен!



























































ФИ_________________________________________________________________



Итог



Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал



5

2. скучно



2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял



3





ФИ_________________________________________________________________



Итог



Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал



5

2. скучно



2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял



3













ФИ_________________________________________________________________



Итог



Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал



5

2. скучно



2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял



3









ФИ_________________________________________________________________



Итог



Я себя оценил на..

1. интересно

1. работал

1. понял материал



5

2. скучно



2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

4

3.безразлично

3.помогал другим

3. не понял



3

















Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. М.Ф. Костюшева»

Еманжелинского муниципального района

Челябинской области































Урок математики в 4 «Б» классе



по теме



«Деление круглых чисел на круглые десятки»



в рамках проведения Дня открытых дверей 24.11.2016г



































Учитель: Дубровская С.Н.







2016 - 2017 уч.год





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал