- Учителю
- Крнспект урока литературного чтения 'Секреты счастья в произведении Джани Родари' Маленький принц'
Крнспект урока литературного чтения 'Секреты счастья в произведении Джани Родари' Маленький принц'
Урок чтения во 2-м классе по теме:
Тема: Секрет счастья в произведении Джанни Родари "Солнце и туча".
Образовательная система "Школа-2100"
Учебник чтения "Маленькая дверь в большой мир" авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Учитель: Жуйкова Светлана Юрьевна
Цель: познакомить с произведением Джанни Родари "Солнце и туча"
Задачи:
-формирование коммуникативной компетенции посредством создания специально организованного учебного сотрудничества
- проанализировать черты характера Солнца и Тучи, помочь учащимся сделать самостоятельный вывод, в чем секрет счастья героев сказки;
Оборудование:
Учебник чтения "Маленькая дверь в большой мир" - авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, толковый словарь, карточки-задания по группам, мультимедийный проектор, презентация по теме, выставка книг Д.Родари
Этапы
Планируемый результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
( 2мин)
2.Актуализация знаний учащихся и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности
3.Постановка цели деятельности
4.Организация восприятия
Прогнозирование
5.Организация осмысления
6.Первичная проверка понимания
7.Физминутка
8.Организация первичного закрепления
9.Анализ произведения
10.Рефлексия деятельности
3 мин.
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Саморегуляция.
Готовность и осознание потребности к знакомству с новым произведением
Самостоятельно находят информацию из предложенных источников, а также личного опыта
Самостоятельно формулируют задачи урока на основе имеющегося опыта работы и помощи учителя
Приобретение новых знаний осуществляется за счет опоры на ранее изученный материал
Делают предположения на основе наблюдений по иллюстрации и ключевым словам
Читают текст и «ведут диалог с автором»
Гармонично соединяет части урока в единое целое.Упражне-ния снимают напряжение с глаз
В процессе чтения уточняют лексическое значение слов и словосочетаний
В процессе чтения выяснить позицию автора о солнце
В процессе чтения выяснить позицию автора о туче
Путем совместной деятельности в группе отвечают на поставленные вопросы и выполняют задания
Дают характеристику Солнцу
Дают характеристику Туче
С помощью вопросов учителя анализируют произведение
Обобщение полученной информации
Создать ситуацию успеха, исправить ошибки
Осознание , отслеживание своего внутреннего состояния, связанного с учебным процессом
-
Создает положительный настрой с помощью музыки (включает отрывок из песни «Маленький принц»)
-
Демонстрирует слайд
-
Организует проверку домашнего задания с помощью вопросов
- Как вы думаете к какому произведению можно отнести эти слова?
-В чем секрет счастья маленького принца?
-А что счастье для вас?
-
Обобщает ответы детей:
У каждого свое понимание счастья и сегодня мы продолжим разговор о нем.
-
Демонстрирует слайд 2
-Посмотрите внимательно на экран.
-
. Организует знакомство с новым произведением
1)Работа с текстом до чтения
Прочитайте предложение, записанное на доске
Демонстрирует слайд :"Оно путешествовало по небу на своей огненной колеснице, разбрасывало лучи - во все стороны"
-О чём идёт речь?
-Что помогло определить?
-
Организ. работу с лексическим значением слов, показ слайда (Колесница)
-Как солнце могло путешествовать в колеснице?
-Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет
-Что это такое?
-
Демонстрирует слайд
Как может называться произведение, если главные герои Солнце и Туча?
А автор произведения нам хорошо знаком по сказке «Приключение Чиполлино?
-
Демонстрирует слайд (фото Д.Родари, выставка книг)
Кроме этой сказки он написал еще много интересных книг.
-Кому захотелось прочитать его книги? -Где их можно найти?
-
Демонстрирует слайд
Итак, ребята тема нашего урока: Секрет счастья в произведении Джанни Родари «Солнце и туча»
-Какие задачи мы поставим перед собой, чтобы узнать секрет счастья?
-
1-я задача - прочитать и проанализировать текст ( построить диалог с автором)
- А когда лучше работа спорится? ( когда дружно, вместе, одна голова хорошо, а две лучше)
-
2-я задача - мы будем продолжать учиться работать в группах, сотрудничать ( продолжаем формировать метапредметные компетенции)
-
Демонстрирует слайд
-
Орг. работу по иллюстрации к сказке:
- Рассмотрите иллюстрацию на слайде
- Есть что-то сказочного на ней?
-Что можно сказать о Солнце? Какое оно?
-Что можно сказать о Туче? Какая она?
Д: Солнце, лучи, щедро, весело
Туча, злилась, ворчала, рассыпалась градом
-Почему слова разбиты на 2 группы?
-Как туча может ворчать и злиться?
- Вы уже познакомились с ключевыми словами текста. Можно ли уже определить жанр произведения?
-
Предположите, что может произойти между ними?
-Орг. работу с текстом:
Первичное чтение:
3 хорошо читающих ребят вслух, остальные про себя, дается установка на ведение диалога с автором через текст)
Оправдались ли ваши предположения?
-Где выделали остановки? Какие вопросы задавали? Какие непонятные слова встретились?
Ответы на поставленные вопросы мы попытаемся найти , работая в группах.
-
Орг. работу по группам
(выборочное чтение)
1.Исследователи
- В каком значении в тексте Д. Родари использует слово "колесница"? -Объясните, как вы понимаете значение слова "разбрасывало" лучи, транжира? -Что значит "грозовое настроение"? -Что значит туча"рассыпалась градом"?
2.Читатели
Как Джанни Родари изображает солнце? (Подбери в тексте слова, выражения, которые очень точно характеризуют Солнце?)
3.Литераторы
Каким вы увидели Солнце в сказке? Докажите примерами из текста
4.Психологи
Найди в тексте слова, говорящие о поведении Тучи, её характере, настроении.
Прочитайте, как называла туча Солнце?
5.Герои
.Вы Солнце! Какой у вас характер, настроение. Подберите интонацию. Вы Туча. Подумайте, какая будет интонация!
-
Прочитайте по ролям
Организует ответы групп на вопросы.
-
Орг. работу с текстом после чтения.
Подводит детей к выводу:
- Назовите одним словом, каким было солнце в этой сказке? Если Вам будет трудно, найдите это слово в ряду других слов. (Открыть запись на доске).
Доброе, веселое, щедрое, милое, тёплое, заботливое, транжира, бескорыстное, жадное, дружелюбное.
( сравнить лексическое значение щедрое и доброе)
- Как вы думаете, что хотел сказать Д. Родари, когда в конце своей сказки написал, что лучей у Солнца не поубавилось?
- Чему удивилась Туча?
-Что случилось с Тучей, когда она узнала, что все солнечные лучи оказались на месте?
-Каким было Солнце в конце дня?
- Кого напоминает Солнце и Туча своими действиями?
-Увидели ли вы связь между "Маленьким принцем" Антуана де Сент-Экзюпери и "Солнцем и тучей" Джанни Родари?
-Что у этих произведений общего?
К какому жанру вы отнесете произведение Джанни Родари "Солнце и туча"?
Докажите, почему это сказка?
Подводит детей к выводу:
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог.
- Кто же был счастливее Солнце или Туча? Почему?.
Демонстрирует слайд
- Какой же секрет счастья открывает автор читателям?
-
Обобщает ответы детей ( Вы правы- счастье -щедрость души)
-А как нам удалось понять, что хотел сказать автор? (диалог с автором, анализ произведения,работа в группах)
Итак, наши задачи были….
Показ слайда: Тема и задачи
Слайд
Рефлексия
-
Для меня самым интересным было…
-
Для меня самым трудным было…
-
С каким настроением окончили урок? (покажите)
- Предлагает творческое дом. задание: устное сочинение сказки на одну из тем: «Роза и шипы», «Вода и огонь», «Море и звезды»
Заключение
Помните всегда ребята о том, что "счастлив тот, кто умеет дарить радость другим".(Музыка)
Спасибо за урок!
Обмен улыбками
Ответы детей на вопросы
Отвечают на вопрос
О солнце
Ключевые слова: лучи, огненная колесница, лучи...
Самостоятельный поиск информации из предложенных источников
Туча
называют заглавие произведения
«Солнце и туча»
Формулируют с помощью учителя тему и задачи урока
Рассматривают иллюстрацию
Отвечают на вопросы
Предположения детей
Чтение вслух , остальные - следят и читают про себя (установка на ведение «диалога с автором»)
Читают текст и по ходу чтения выполняют задания по вопросам
Работа в группах. по карточкам-заданиям.
Выборочное чтение. Самостоятель-ный поиск ответов.
Ответы групп на вопросы
Ответы детей.
Выполняют гимнастику для глаз
Самостоятельно работают в группах
Коммуника-тивные
Личностные
Регулятив-ные: саморегуля-ция, мобилизация сил
Коммуника-тивные: умение формулировать ответ на вопрос
Познавательные: ориентация в системе знаний
Личностные
Регулятивные : самост. Формулирование цели урока
Личностные
Познавательные: умение наблюдать и делать вывод
Умение работать со словарем
Коммуникатив-ные
Регулятивные: умение ставить задачи и планировать свои действия
Коммуника-тивные: умение сотрудничать
Коммуника-тивные: умение строить высказывания
Познавательная: умение работать с источниками информации
Коммуника-тивные: умение рас-сказать о том, что прочитали Регулятивные: прогнозирование
Личностные Познавательные: совершенство-вание техники чтения, коммуникатив-ные: развитие умения вести диалог с автором
коммуника-тивные: развитие умения работать в группе, планирова-ние учебного сотрудничества с учетом функции участников
познавательные: умение работать с текстом, построение логической цепи рассуждений развитие техники чтения
Коммуника-тивные: постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Коммуника-тивные: взаимодействие-умение слышать и слушать друг друга
Коммуника-тивные:умение точно выражать свои мысли
Познавательные: выведение следствий
П: умение обобщать полученную информацию и делать выводы
коммуника-тивные: развитие умения работать в группе
Познавательные: умение анализировать текст. Делать выводы, обобщать
Коммуника-тивные: взаимодействие (интерак-ция)умение выражать свою точку зрения и учитывать мнения других
Личностные
Личностные