7


  • Учителю
  • открытый урок по русскому языку на тему 'Предлог как часть речи'

открытый урок по русскому языку на тему 'Предлог как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мой урок – урок теории познания. На этом уроке я использовала такие мыслительные приёмы как СИ-ФИНК УАНДЭ- с целью развить такой тип мышления как тщательное наблюдение и описание наблюдаемого, а так же тип мышления- умение проявлять интерес и задавать вопросы.СОРТ КАРДС-
предварительный просмотр материала

Тема урока «Предлог, как часть речи».


Вид урока: Урок открытия нового знания.


Цель урока: Знакомство учащихся с предлогом, как служебной частью речи.

УУД:

регулятивные: - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий; - сравнение способа действия и его результата, коррекция;

познавательные: - общеучебные (умение структурировать знания)- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие),

коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).


Ход урока.

1.Организационный момент

Ребята встали, подравнялись, садимся.

Давайте поприветствуем друг друга. Поздоровайтесь с партнёром по плечу, по лицу.

Выразим своё настроение. Моё настроение похоже на…, потому что я … .

Например Моё настроение похоже на солнышко, потому что я даю свет и тепло.

А сейчас мы проведем структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА - вы проговорите друг другу на что вы похожи в течении 10 секунд, а затем выслушиваются ответы 2 детей, начинает партнёр А.

2.Целеполагание и мотивация

Прослушайте загадку

Если снег везде растаял
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая,-
Значит к нам пришла… (весна)

Вот поэтому в нашем кабинете расцвели цветы и я предлагаю вам оценивать свою работу с помощью этих цветов, на полях, после каждого задания нужно будет нарисовать цветы нужного цвета: синего - если всё понятно, желтого - были ошибки, красного- не справился.

Мыслительный приём СИ-ФИНК УАНДЭ.

Рассмотрите картинку. Что вы видите? Подумайте.( человека, рядом стоит другой человек, ружьё и т.д)

Что вы об этом думаете? ( сидят что-то рассматривают, глядят,…)

Какой вопрос можем задать?( Кто стоит рядом с важным человеком? О чём они задумались?


3. Минутка чистописания.

Проведём минутку красивого письма, как можно назвать человека который сидит на диване господин, которого стоит рядом как можно назвать слуга

Запишем эти слова : господин слуга

Самооценивание. Оцените свою работу раскрасьте на полях цветочки нужным цветом.


4.Актуализация знаний и целеполагание

Предлагаю поработать в группах. Вам нужно распределить слова по группам мыслительный приём СОРТ КАРДС - у вас на столах лежат конверты а в конвертах карточки со словами разделите их на группы. (На выполнение этого задания даётся 2 минуты.)


Берёзовый, весёлая, красивая, летит, согревает, улыбается, я, он, мы, весна, грач, цветок, к, над, у, за.


На какие группы вы распределили слова отвечает стол под номером 2, проверка путем чтения учащихся с места и моделирования на доске. После объяснения появляются названия частей речи.

Прочитайте первую группу слов. Почему вы их отнесли к этой группе

(Весна, грач, цветок - обозначают предмет, отвечают на вопрос КТО?ЧТО? - это имена существительные.)

Прочитайте вторую группу слов.

(Берёзовый, весёлая, красивая - обозначают признак предмета, отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? - это имена прилагательные.)

Прочитайте третью группу слов.

(Летит, согревает, улыбается - обозначают действия предмета, отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? - это глаголы.)

Прочитайте четвёртую группу слов

(Я,он , мы- употребляются вместо имени - это местоимения.)


Самооценка. Раскрасьте у себя цветочки нужным цветом.


К, над, у, за -выставляются отдельно

Да

Нет

Как можно назвать эту группу слов?( предлоги)

Тема нашего урока: Предлоги

Как можно назвать эту группу слов?( не знаем)

Какая тема нашего урока? Новая часть речи.

Откуда вы знаете как они называются? Почему вы их так сказали? ( читали в книгах)


Какая цель будет нашего урока? (узнать побольше об этой группе слов)

Какая цель будет нашего урока? (узнать как они называются, узнать об этих словах побольше.)


Как будем узнавать? (понаблюдаем за этими словами в учебнике и тетради)

Сейчас мы с вами повторим, что знали до этого о частях речи?

Что их объединяет?

Какие это части речи?

Чем они отличаются?

Проведём в виде обучающей структуры ИНСАЙД-АУСАЙД СЁКЛ -вы встаёте в круг внутренний и внешний. Двигаетесь по кругу отсчитывая количество хлопков, затем находите пару и отвечаете на поставленный вопрос.

-Сколько букв в слове арбуз? (5) Что такое имя существительное? (обозначают предмет, отвечают на вопрос КТО?ЧТО?)

Сколько слов в предложении МАША ЕЛА СУП? (3) Что такое имя прилагательное ?( обозначают признак предмета, отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? )

На какой по счёту слог падает ударение в слове машина? (2) Что такое глагол? (обозначают действия предмета, отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? )

Сколько слогов в слове поросёнок? (4) Что такое местоимение? (употребляются вместо имени )

Как можно назвать эти части речи? ( самостоятельные части речи)

Самооценка. Раскрасьте у себя цветочки нужным цветом.

Мы назвали определения по алгоритму. Что мы сначала узнавали?

Часть речи

Что обозначает

Вопрос

А давайте исследуем другие слова по этому алгоритму.

Подумайте на какие вопросы отвечают эти слова. Что они обозначают? (В течении 20 секунд)алгоритм

Структура ТАЙМ РАУН РОБИН -проговорите каждый свой ответ по кругу в течении 10 секунд , начинает партнёр под номером 2) кто желае высказаться на поставленный вопрос? (2 ученика)

Молчат

Говорят

Я заметила что вы молчали, почему? Вытягивать ответы)

Вы могли задать вопрос? Можете определить что обозначает?

Почему? (мы не можем задать вопрос

Так это слово или не слово?

Для чего оно нужно?

Нужно ли вообще?

Давайте выяснять.

5.Наблюдение над ролью предлогов в предложении

Мыслительный приём СИ-ФИНК УАНДЭ.

Прочитайте предложения.

Рассмотрите четверостишие.

Что вы видите? Подумайте. Обсудите с партнёром по плечу.(слова, стихотворение и т.д)

Что вы об этом думаете? Подумайте. Обсудите с партнёром по лицу.(не хватает слов, не красиво, не связано, что-то не так…)

Какой вопрос можем задать? Подумайте. Обсудите с партнёром по плечу.(о каком времени года говориться? Почему не хватает слов?...)

У меня вопрос такой: Почему в предложении слова между собой не связаны?

Какое будет задание? (вставить предлоги или слова)

Выполните задание. ( на своих маршрутных листах вставляют пропущенные предлоги


Рыхлый снег темнеет парке

Тают льдинки окне.

Зайчик бегает парте

И карте стене.

Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА - обсудите с партнёром по плечу. Начинает партнёр В.

Кто хочет зачитать свой текст?

У кого получилось по другому?

Давайте проверим по образцу.

Рыхлый снег темнеет в парке.

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

( С. Я. Маршак )


Самооценка. Раскрасьте у себя цветочки нужным цветом.


Мы с вами вставили эти слова. К какому выводу пришли? ( стал понятен смысл предложения, они нужны для связи слов в предложении, значит это слово)

Я вас поняла одна, две буквы играют важную роль в предложении)

Значит эти слова я могу присоединить к этой группе слов?( нет не можем)

Почему?

Попробуйте дать определение, пользуясь алгоритмом.

Вывод: Предлог - это часть речи. К предлогам нельзя задать вопрос. Предлоги служат для связи слов в предложении.

Алгоритм

Часть речи

Для чего служат?

Вопрос?

Как бы вы их назвали?

Прочитаем в учебнике правило страница ….

Они служебные части речи ( появляется надпись служебные части речи)

Почему мы урок начали с этой репродукции картины? Подумайте. ( высказывания детей фронтально)( потому что там стоял слуга а слуга ассоциируется со сочетанием служебные части речи)


7. Итог урока

Запишите пожалуйста предлоги которые вы знаете встречали. (Проверка: кто записал 10 предлогов поднимите руку, а у кого больше 10 зачитайте их.

Предлоги

на, под, за,, к, по, об, от, в, у, с, о, над, около, при, перед.


Самооценка.

Что же это такое предлог? Предлог - это служебная часть речи. К предлогам нельзя задать вопрос. Предлоги служат для связи слов в предложении.


8.Рефлексия .

На ваших маршрутных листах появились цветочки, посчитайте каких цветочков у вас больше, встаньте к этим цветочкам.

Я желаю вам хорошего весеннего настроения и много красивых цветов.

10. Домашнее задание.

Кто на уроке со всем справился, составьте небольшой рассказ о весне из 3-4 предложений, используя предлоги.

У кого были ошибки страница упражнение

Кто не справился с заданием страница упражнение

Спасибо за урок!

Самоанализ урока


Тема урока «Предлог, как часть речи».


Вид урока: Урок открытия нового знания.


Цель урока: Знакомство учащихся с предлогом, как служебной частью речи.

УУД:

регулятивные: - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий; - сравнение способа действия и его результата, коррекция;

познавательные: - общеучебные (умение структурировать знания)- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие),

коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).


Мо урок - урок теории познания. На этом уроке я использовала такие мыслительные приёмы как СИ-ФИНК УАНДЭ- с целью развить такой тип мышления как тщательное наблюдение и описание наблюдаемого, а так же тип мышления- умение проявлять интерес и задавать вопросы.

СОРТ КАРДС- этот мыслительный приём с целью развития типа мышления как аргументированное рассуждение и типа мышления принятия во внимание различных точек зрения.

А так же использовала структуры- ТАЙМД ПЭА ШЭА, ТАЙМ РАУН РОБИН, ИНСАЙД-АУСАЙД СЁКЛ- для взаимодействия ученик-ученик(развитие коммуникации)

Я предоставила достаточно времени для размышления над ответом на заданный вопрос, а так же предоставила время на ответ.

Много было использовано глаголов ассоциирующихся с типами мышления таксономии Блума. Такие как: сказать, разместить, написать, воспроизводить, классифицировать, исследовать, применять.

Были использованы действенные вопросы такие как: Какое отношение имеет данная иллюстрация к уроку? (генеративные), Как этот план поможет открыть новые знания? ( конструктивный), Какие общие признаки у этих частей речи ?( конструктивный). В чём различие у этих частей речи?( конструктивный)

Ученики проговаривали вслух ход своего мышления.

Ф.И.___________________________________________________________


_____________________________________________________

_____________________________________________________


Самооценивание

Задания

1.

_______________________________________________________

2.


3.




4.





Рыхлый снег темнеет парке

Тают льдинки окне.

Зайчик бегает парте

И карте стене.


5.



______________________________________________________________________________________________________________




берёзовый

грач

весёлая

цветок

красивая

к

летит

за

согревает

мы

улыбается

он

я

у

весна

над



Самостоятельные части речи

Служебные части речи

Алгоритм

Часть речи.

Что обозначает.

Вопрос.

Алгоритм

Часть речи.

Для чего служат.

Вопрос?

берёзовый

грач

весёлая

цветок

красивая

к

летит

за

согревает

мы

улыбается

он

я

у

весна

над





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал