7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Кто что ест?'

Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Кто что ест?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК: Школа РоссииЦель урока: познакомить с классификацией по типу питания. Задачи: 1)обучающие: умение выстраивать цепи питания. 2)развивающие: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; воспитывающие: формирование уважительного о
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель: Александрова Любовь Владимировна

УМК: Школа России

Предмет: окружающий мир

Дата урока: 17.11.2015

Класс: 3 «д»

Тема урока: Кто что ест?

Цель урока: познакомить с классификацией по типу питания.

Задачи:

  1. обучающие: умение выстраивать цепи питания.

  2. развивающие: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; воспитывающие: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: Словесный, наглядный, проблемный, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, в парах, в группах.

Технология обучения: личностно-ориентированное.

Оборудование: распечатки таблицы, бумажные листы.

Ожидаемые результаты:

Предметные УУД: обнаружение и установление элементарных связей в природе и обществе.

Метапредметные УУД: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию и самообучению; достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки.

План урока:

1. Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний. Мотивация.

3. Постановка учебной задачи урока.

4.Поиск решения.

5.Изложение нового материала.

6.Физминутка

7. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

8. Включения в систему знаний и повторение

9. Рефлексия деятельности.

10. Подведение итогов.

11. Домашнее задание.


№ этапа,

название,

задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Содержание деятельности учителя

Методы

Формы

1. Самоопределение к деятельности.



Подготовка обучающихся к работе на уроке.

Приветствие учеников. Психологический настрой.

Чтобы природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность

Словес

ный


Фронталь

ная

Ученики взялись за руки и мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи

Занимают свои рабочие места.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания



Актуализация знаний обучающихся для изучения нового материала, мотивация на работу на уроке

-Назовите группы животных по их групповым признакам и приведите примеры.

Чтение сказки Н. Сладкова «Бежал ёжик по дорожке»

- Кем пообедал ёж?

- Какую ещё пищу ест ёж?

- Почему ёж испугался филина?

- Кем питается филин?

-Почему филин не смог съесть ежа?

Словес

ный




Фронтальная

Коллективная



Размышляют, отвечают на вопросы

3. Постановка учебной задачи урока.

Принятие цели учебно-познавательной деятельности.

-К какой группе относится ёж и филин?

-Кто догадался, по какому признаку мы сегодня будем группировать животных?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

-Какую цель перед собой поставите?



Проблемный

Словесный

Фронтальная



Индивидуальная

Думают, рассуждают, делают выводы.


4. Поиск решения


На доске слова

(медведь, заяц, волк, стриж).

- Расскажите, чем питаются эти животные.

Разные животные питаются разной пищей.

-Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищники)

-Чем еще питаются животные? (растениями)

-Как называются животные, которые питаются растительной пищей?

-Как называются животные, которые питаются насекомыми?

-А есть еще животные, которых называют всеядными. Почему их так назвали?

Учитель на доске фиксирует ответы детей в виде схемы

-Приведите примеры животных разных групп.

Учитель записывает их под цифрами, побуждая учеников называть примеры животных во всех группах.



Объяснительно-иллюстративный.




Индивидуальная

Фронтальная




Объясняют, делают выводы




5. Изложение нового материала.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимися нового материала

По сказке составьте цепь питания животных?

Проверка

- Получилось? Почему? Объясните.

- Итак, мы узнали, что все живые организмы связаны с теми, кто живет рядом с ними. Говорят, что они связаны в цепи питания.

- Как вы думаете, какое звено в цепи питания будет первым?

Цепи питания начинаются с растений - это 1 звено.

- Как вы думаете, почему?

2 звено цепи -это растительноядные животные.

- Как вы думаете, почему?

3 звено цепи - насекомоядные и хищные животные.

Работа по группам:

Попробуем составить цепи питания белки: (работа в группах).

Проверка: выступление групп

А теперь, ребята, давайте познакомимся со статьей учебника и проверим себя. Дети открывают учебник с. 96-97 и про себя читают статью "Цепи питания".

- Какие цепи питания приведены в учебнике?

Осина - заяц - волк. Дубы - лесные мыши - совы.

У.: В каком порядке расположены звенья в цепи питания?

Д.: I звено - растения;

II звено - растительноядные животные;

III звено - остальные животные.

-Составьте свои примеры цепей питания.

Словесный

Проблемный

Практический



Исследовельский




Фронтальная



Индивидуальная

Размышляют, делают выводы.

Работа в парах



Читают

6. Физминутка




Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише,

Деревцо все выше-выше.

Наглядный

Коллективная

Выполняют упражнения


7. Закрепление новых знаний и способов деятельности.



Обеспечение осмысления, закрепления новых знаний учащимися.

-Ребята, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц?

- А если не будет зайцев?

- Что произойдёт с цепочкой?

Какой вывод можно сделать?

- Нам пришло письмо с Таймыра. Это полуостров на севере России. Основное занятие жителей - оленеводство. Вот какая беда случилась здесь.

У нас на Таймыре решили обезопасить оленей от волков. Стали убивать волков с вертолетов и истребили их множество. Через три года заметили: число больных оленей увеличилось в 15 раз! Волки-то были природными санитарами.

- Какая цепь питания была нарушена?

Человеку нужно очень хорошо знать, что в природе все взаимосвязано. Он - самое могущественное из живых существ и больше других вмешивается в дела земного дома. В результате по незнанию человек совершает ошибки, а они оборачиваются общей бедой.

Про всех на свете

Все-все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.



Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед

И кто делает яд.



Плохие дела

У кошки без мышки

У мышки без кошки

Не лучше делишки.



Да, если мы с кем-то

Не очень дружны-

Мы все-таки очень

Друг другу нужны.



А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Б. Заходер

-Ребята, какой вывод вы для себя сделали?

ПроблемныйСловесный

Наглядный

Фронтальная


Рассуждают, высказывают свое мнение

Мох - олени - волки

Читает подготовленный ученик

Слушают стихотворение

Делают выводы

8. Этап включения в систему знаний и повторение

Повторение учебного содержания

Работа в рабочей тетради

с. 43 Задание № 1.

-Прочитайте задание. На какие группы делятся животные по способу питания

-Прочитайте в первом столбике названия животных в первой строке.

- Во втором столбике прочитайте, чем они питаются.

-К какой группе относятся эти животные?

-Каким цветом нужно закрасить кружок. (синим)

-Прочитайте названия животных во второй строке.

-К какой группе относятся эти животные?

-Каким цветом закрасим кружок? (красным)

Выполните остальные задания самостоятельно.

с. 44 № 2

- Прочитайте задание. Представителей каких животных нужно записать (растительноядные, и хищные животные)

- Каких животных мы называем растительноядными? Хищными?

-Напишите по 3 названия животных каждой группы.

с. 45 № 4

- Прочитайте задание. Составьте цепи питания: волк, дуб, кабан.

-Что нужно записать в 1 квадрате? Во 2? Почему кабан, а не волк?

-Что запишем в последний квадрат?

- Составьте вторую цепь питания, поставьте стрелки.

-В последней строчке вам необходимо самим подобрать 3 представителя цепи питания.

с. 45 № 5

-Прочитайте задание. Выполните его.



Словесный



Практический


фронтальная



Индивидуальная

Фронтальная

Индивидуальная






Думают, делают выводы.



Выполняют задание

Взаимопроверка

Проверка



Проверка



Взаимопроверка

9. Рефлексия

- Составьте цепи питания, представленные в учебнике, или составьте свои.

-Проверьте друг - друга с помощью иллюстраций, текста учебника на стр. 94

-Оцените свою работу на уроке.

-Нарисуйте смайлик в своей рабочей тетради на полях.

Наглядный Практический

Словесный

Работа в группах

Делают выводы и обобщения.

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

10. Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу.

-Какую цель мы ставили на урок? (Какие группы ещё есть?)

-Как они взаимодействуют?

-Кто как приспособился?

-Кто считает, что мы достигли своей цели, поднимите руки.

-Кто не совсем понял, у кого возникли затруднения?

- Что нового для себя узнали?

Словесный

Фронтальная

Проверка.

-Оцените свою работу на уроке.

11. Домашнее задание

Узнайте, как приспособились хищники добывать еду, а растительноядные животные спасаться.

С.97-98, тетрадь с.47 №3 и № 4.

Вы сегодня хорошо потрудились! Молодцы!

Словесный

Индивидуальная

Записывают задание в дневник

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал