7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Буквы М, м, обозначающие согласные звуки [м], [м, ]'

Урок по русскому языку 'Буквы М, м, обозначающие согласные звуки [м], [м, ]'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Составитель: Неустроева Любовь Николаевна, учитель начальных классов МАОУ Лицей №17


Учебный предмет

Русский язык

Класс

1

Дата


УМК

«Перспектива»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Буквы М,м, обозначающие согласные звуки [м], [м,]

Цель урока

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о буквах М, м;

для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования чувств гражданственности, патриотизма, любви к Родине

Основные термины, понятия

Звук, буква, звуко-буквенный анализ слова, орфограмма ("опасное место"), лексическое значение слова,

предложение


Планируемый результат


Предметные умения

УУД

Правописные умения:

- каллиграфически правильно писать буквы Д, д;

-правильно списывать слова и предложения,

Учебно-языковые умения:

-проводить звуко-буквенный анализ слова;

- видеть в слове "опасное место", уметь ее объяснить

- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.

Речевые умения:

- правильно называть буквы русского алфавита.

- составлять предложение из слов;

- объяснять лексическое значение слова.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из

личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей

деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы

знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой

жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими

и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства


Формы работы

Ресурсы

фронтальная

индивидуальная

работа в парах

Книгопечатная продукция:

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник с приложением на электронном носителе. 1 класс.

Технические средства обучения:

Компьютер, проектор

Экранно-звуковые пособия:

Электронное приложение «Азбука» «Буква М».


Технология изучения.


Этапы урока

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

- Как вы понимаете пословицу «Чтение - вот лучшее учение»? (Если хочешь много знать, нужно больше читать).

- А кто из вас знает пословицы о маме? ( Нет лучше дружка, чем родная матушка. При солнышке тепло - при матери - добро. Мать кормит детей, как земля - людей.)

Слушают пословицы и предлагают свои варианты пословиц.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять

самоконтроль;



коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

2. Актуализация знаний


Начинаем наш урок.

- Кто помнит, с какими звуками и буквой их обозначающей мы познакомились на прошлом уроке?



Уловить свойства согласных звуков помогают стихи А. Барто «Игра в слова»

Скажи погромче

Слово гром

Грохочет слово

Словно гром.



Скажи потише

Шесть мышат

И сразу мыши

Зашуршат.



Ребята, вы знаете 6 гласных звуков. Именно они придают нашей речи мелодичность, напевность, так как при произнесении этих звуков воздух свободно выходит через полость рта.

- Все гласные звуки произносятся с голосом. Губам и языку тоже захотелось участвовать в разговоре, и они начали ставить различные препятствия свободно льющимся звукам. Так появились согласные звуки.

- Приготовьтесь произнести звук [а], а губы сомкните. Получился ли у вас звук [а]? (Нет.)
- Сомкните губы и подайте голос - услышите звук [м]. Найдите слова, где слышится этот звук.

-Молодцы!

Ответы детей

Дети сами выделяют звуки, которые здесь «играют» ([р], [ш]).



Дети пробуют произнести звук [а] с сомкнутыми губами.


Предметные:

- правильно называть гласные

буквы русского

алфавита (а, и, ы, э, о, у);

- правильно определять гласные звуки в словах;

- составлять звуковые схемы слов.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять

классификацию;

- ориентироваться в

своей системе знаний;

- находить ответы на

вопросы, используя

информацию схем;

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;


3. Постановка учебной проблемы




Давайте посмотрим мультфильм про мышонка. Какие слова вы услышали, где есть звук М?


- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?


- Вы сегодня знакомитесь с

новой буквой.

- Что вы уже знаете об этой букве?

- Что еще необходимо узнать?

Сформулируйте учебные задачи.

По какому плану будете

работать?

мышонок,

замолчи,

мама,

мяу.

Ответы детей.

- Как буква называется.

- Какие звуки обозначает эта

буква.

- Как правильно называется,

читается.

- Как правильно пишется.

- Как правильно соединяется с

другими буквами.

- В каких словах встречается.

Личностные УУД:

- устанавливать связь

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и

формулировать цель

деятельности на уроке;

- под руководством

учителя планировать

свою деятельность на

уроке;

- определять

последовательность

действий на уроке.

4. Открытие нового знания

-Посмотрите на иллюстрации, что на них изображено?


-Произнесите слова. Найдите слова со звуками [м] и [м,]?

-Докажите, что вы правы.


- Давайте откроем стр.20 в рабочей тетради.

Найдите ребус, мы сейчас его разгадаем.

Чтобы разгадать слово, которое спрятано в ребусе, нам нужны первые звуки слов рисунков.

Получилось слово «Маки»

- Карандашами нарисуйте звуковую схему слова «маки».

-Нарисовали? Молодцы!


-А сейчас отгадаем второй ребус. По такому же правилу, по которому отгадывали первый ребус. Получилось слово «Муха»


Звуковая схема к этому слову у вас уже составлена, но посмотрите, значки в ней черно-белые! Ваша задача подобрать правильный цвет(синий, зеленый, красный)

-Я никак не могу решить каким цветом нарисовать первый звук, синим или зеленым? Каким цветом вы обозначили первый звук?


- Давайте вместе решим, какой цвет нужен.

-Произнесите звук [м] и понаблюдайте, как работают ваши губы.


- Гласный или согласный это звук? Звук [у]


- Звук [х] - звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?


-Скажите, какой цвет нужен для обозначения звука [а]?


-Правильно. Давайте вместе скажем, какой звук [а].

Итак, мы с вами нарисовали звуковую схему для слова «Муха»


-Молодцы!

-Ребята повторите, какие звуки вы сегодня узнали?

-Чем они различаются?


-Звуки [м] и [м,] - парные по твердости мягкости согласные звуки.

- Муравей, лиса, морж, ворон, носорог, мишка.

Дети произносят слова.

-В слове «Муравей» - звук [м] твердый

-В слове «Морж» - звук [м] твердый

-В слове «Мишка» - звук [м] мягкий

Дети называют первые звуки слов-картинок. Получилось слово «Маки»


Дети самостоятельно рисуют схему кружками. Один ученик рисует схему у доски. Затем проверяем правильность составленной схемы.


Дети называют первые звуки слов-картинок. Получилось слово «Муха»


-Синим, зеленым.


- [м]. Губы сомкнуты, они мешают звуку вырваться из рта.

- Согласный.

- [м]. Твердый.

-Синий.


-Согласный, твердый, звонкий.


-Красным.

-Звук [у] - гласный.


-Синим цветом.

Звук [х] - согласный, твердый, глухой.


-Красным.

-Звук [а] - гласный.

[м] и [м,] - согласные, мягкие и твердые

Предметные:

- уметь определять,

какие звуки обозначает

букваМ;

- уметь составлять звуковые схемы слов;

- овладевать умением

правильного написания

буквы М, соединением

данной буквы с другими;

Личностные УУД:

- определять общие для

всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое

содержание (исходя из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)



регулятивные:

- работать по

предложенному плану;

- выдвигать свои

гипотезы на основе

учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;



познавательные:

- ориентироваться в

учебнике;

- ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

- уметь находить и

выделять необходимую

информацию;

-уметь сравнивать,

называя критерий для

сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка.




5. Физкультминутка


Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем!



Этот пальчик - дедушка.

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик - папа.

Этот пальчик - мама.

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья!

Физкультминутка


Личностные:

- установка на здоровый образ жизни


4. Открытие нового знания (продолжение)

А сейчас, давайте посмотрим на задание в рабочей тетради на стр. 20.

Вам нужно простым карандашом соотнести рисунки и звуковые схемы.

Рисунки «Кукла», «мячик» и «Мишка»


Молодцы! Все справились с этим заданием!


А сейчас давайте посмотрим на экране, как нужно правильно прописывать букву М печатную заглавную и строчную.


Сейчас посмотрим, как прописывается буква М прописная заглавная и строчная.


Молодцы! Прописываем буквы у себя в тетрадях.


Прописываем сочетания букв «Ма», «му», «ми», «мы».

Дети выполняют задание самостоятельно. Затем проверяем правильность выполнения задания с одним учеником вслух, а все остальные проверяют у себя в тетрадях.


Дети прописывают буквы в прописи.

Предметные:

- уметь определять,

какие звуки обозначает

буква М;

- уметь составлять звуковые схемы слов;

- овладевать умением

правильного написания

буквы М, соединением

данной буквы с другими;

Личностные УУД:

- определять общие для

всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое

содержание (исходя из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)



регулятивные:

- работать по

предложенному плану;

- выдвигать свои

гипотезы на основе

учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;



познавательные:

- ориентироваться в

учебнике;

- ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

- уметь находить и

выделять необходимую

информацию;

-уметь сравнивать,

называя критерий для

сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка.

6.

Применение нового знания

-Прочитайте стихотворение в учебнике «Азбука» на стр.78

Выделите твердый звук [м] синим цветом, мягкий звук [м,]зеленым цветом, а гласные звуки в паре со звуком [м] красным цветом.


-Ребята о чем говорится в стихотворении?


Чтение слогов с буквами «М», «м»

Читают стихотворение.

Ну-ка, М, дай руку А,

Ну-ка, МА, дай куру МА.

МА и МА, а вместе МАМА.

Это я пишу сама.

Ответы детей.

Предметные:

- правильно записывать

слова, предложения,

текст;

- проверять написанное,

сравнивая с образцом;

- находить букву Д в

слове;

- определять количество

звуков в слове, в котором

есть буква Д.

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ

учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

7.

Рефлексия учебной деятельности


- Какие учебные задачи вы

поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти

ответ?

Проверьте себя.

Работа в парах

- Понравился ли вам урок?



- Спасибо вам за урок, вы все молодцы, но лучше всех и активнее всех сегодня на уроке были ... Им особая благодарность!

Ответы детей.

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.


Личностные УУД:

- устанавливать связь

между целью

деятельности и ее

результатом.

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

- давать оценку

деятельности на уроке

совместно с учителем и

одноклассниками;

- выделять и осознавать

то, что уже усвоено и что

нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал