- Учителю
- Методическая разработка по литературному чтению в 4 классе. Тема: Изучение раздела «Родина».
Методическая разработка по литературному чтению в 4 классе. Тема: Изучение раздела «Родина».
Зиновьева Светлана Владимировна
ГБОУ гимназия г. Сызрани Самарской области
Методическая разработка по литературному чтению в 4 классе.
Тема: Изучение раздела «Родина».
Хорошо известно, что только целенаправленная самостоятельная деятельность приведет к устойчивым знаниям и учебным навыкам. В ходе изучения произведений отдельных авторов, учащиеся в основном являются слушателями. Они слушают, что говорит учитель, читают то, что дано в учебнике или слушают то, что отвечают их товарищи. Такая информация ненадолго остаётся в памяти учащегося, и уроки носят формальный характер. Чтобы добиться устойчивых знаний, я разработала уроки, к которым мы с детьми тщательно готовились в течение изучения всего раздела. Этому предшествовала большая поисковая и творческая деятельность. Учащиеся класса (25 человек) были разбиты на 4 группы, в каждой группе был выбран командир. Этот человек координировал работу группы, консультировался с учителем и докладывал, как продвигается подготовка к выступлению на уроке. Каждая группа выбрала себе творчество одного из писателей из данного раздела. Ребята получили задание и памятки их выполнения.
Памятка:
-
Найти из разных источников информацию о писателе и его
творчестве.
2. Составить кратко рассказ о писателе и его творчестве.
3. Подготовить репродукции, рисунки, картинки к выступлению.
4. Найти и выучить стихотворения данного писателя.
5. Подготовить вопросы на закрепление полученных знаний.
6.Определить как каждый из группы будет выступать на уроке.
7.Провести репетицию в группе и доложить учителю о готовности.
На изучение раздела «Родина» отводится 5 часов.
1 урок. «Иван Саввич Никитин».
2 урок. «Спиридон Дмитриевич Дрожжин»
3 урок. «Анатолий Владимирович Жигулин»
4 урок. «Борис Абрамович Слуцкий».
5 урок. «Обобщение по разделу».
Каждый урок строился по одному и тому же плану. Привожу разработку одного такого урока.
Проект учебного занятия
Предмет: литературное чтение
Тема урока: «Спиридон Дмитриевич Дрожжин»
Тип учебного занятия: модульный урок.
Цели урока: обучающие - совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах.
развивающие - развивать монологическую речь, творчество и воображение; обогащать словарный запас;
воспитательные - воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах.
Ход урока
Номер модуля
Номер задания
Учебный материал с указанием задания
Модуль 1
Цель - научиться чётко произносить звуки, читать целыми словами. Освоение данного модуля поможет развить зрительную память, внимание, речь, расширить словарный запас.
1
Подготовься к звуковой разминке.
1. Звуковая разминка. Чтение скороговорок.
2. Упражнение на дыхание.
3. Словарная работа.
2
Проверка домашнего задания.
Цель - проверить свои навыки: правильность; беглость; осознанность; выразительность.
1. Открой учебник на странице 128.
2. Прочитай стихотворение соседу по парте.
3. Ответь на вопрос, который задаст тебе сосед.
4. Оцени себя.
5. Выслушай оценку товарища.
6. Вытяни жетончик с вариантом:
-выбор; -контроль; -доверие и получи итоговую оценку за задание.
(Если учащийся вытянул «выбор», то учитель вправе выбрать проверить его самому или оставить ту оценку, которую поставил товарищ; если ученик вытянул «контроль», то учитель проверяет его, а если «доверие», то учитель сразу ставит оценку, которую поставил товарищ)
3
Прими участие в общеклассной беседе.
Цель - подвести итоги.
- Как ты подготовился к уроку? Улучшил ли ты свои навыки? (Дети поднимают солнышко, если всё отлично; солнышко с тучкой, если были трудности; солнышко за тучкой, если были проблемы.)
- Над чем еще надо работать? Какие качества характера надо в себе воспитывать?
Модуль 2
Цель - узнай, о писателе С.Д. Дрожжине и его творчестве.
Освоение, данного модуля поможет осознать прочитанное и узнать о писателе.
1
Прослушай выступление своих товарищей, прими участие в беседе.
Цель - научиться воспринимать и перерабатывать содержание материала.
Какие произведения этого автора вы читали? О чем он пишет?
Группа подготовленных заранее учеников рассказывает о творчестве писателя, показывает его портрет, свои рисунки к стихотворениям. Ребята также читают стихотворения наизусть данного автора.
2
Открой учебник на странице 133
1.Чтение-спринт начни по команде учителя: "Начали!" Памятка.
1.Плотно сожми губы и зубы.
2.Читай только глазами.
3.Читай как можно быстрей, читай все.
2.Продолжи чтение текста шепотом. Непонятные слова подчеркни или выпиши в тетрадь.
3. Ответь на вопросы к тексту.
Обсуди свой ответ на вопросы с товарищем по парте, посоветуйся.
Поделись своими чувствами о прочитанном. Спроси о значении непонятных слов.
Прими участие в общеклассной беседе.
Цель - подвести итоги.
Что нового ты узнал из этого стихотворения? Все ли ты понял? Сделай вывод: необходимо ли еще раз прочитать произведение?
Модуль 3
Цель - научиться читать бегло.
Освоение данного модуля поможет более быстро читать книги, газеты, журналы, титры в кино, по телевизору.
1
Подготовься к выполнению интенсивного упражнения в навыках беглости.
1. Чтение под ритмический стук.
2. Чтение с отрывом взгляда от текста.
3. Чтение с убыстрением.
4. Чтение в парах.
5. Чтение в темпе скороговорки.
6. Жужжащее чтение.
7. Чтение про себя (только глазами).
8. Замер скорости чтения.
2
Примите участие в общеклассной беседе.
Цель - подвести итоги.
1. Оцени свое чтение: выше нормы, без ошибок - "5"; по норме, 1-2 ошибки - "4"; ниже нормы, 3-5 ошибок - "3".
2. Сделай вывод: прочитай цель модуля; подумай, достиг ли ты цели; если цели не достиг, вернись опять к работе по данному модулю.
Модуль 4
Цель - научиться читать правильно, выразительно.
Освоение данного модуля поможет в общении с людьми.
1
При подготовке к чтению пользуйся памяткой:
1. Правильно ставь ударения.
2. Соблюдай паузы.
3. Выбери силу голоса (громко, тихо).
4. Определи темп (быстро, медленно).
5. Читай эмоционально.
6.Покажи интонацией свое отношение к произведению.
2
Прочитай вполголоса стихотворение соседу по парте. Выслушай его оценку.
3
Прочитай отрывок еще раз с учетом замечаний.
4
Прими участие в общеклассной беседе.
Цель - подвести итоги.
1. Оцени свое выразительное чтение. Все ли пункты памятки ты выполнил?
Выполнил все - "5";
1 - 2 не выполнил - "4";
3 - 4 не выполнил - "3".
2. Прими участие в конкурсе дикторов. Определи победителя с учетом всех пунктов памятки.
Модуль 5
Цель - научиться выделять мысли, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, вести диалог. Освоение данного модуля будет способствовать развитию речи, памяти.
1
Прочитай соседу по парте стихотворение.
2
Ответь на вопросы, которые задаст товарищ. Обсуди варианты ответа.
3
Поставь себе оценку и выслушай комментарий товарища по выставлению оценки.
4
По окончании работы над стихотворением подготовься к выступлению в группе.
5
После выступления в группе работа над выразительным чтением стихотворения закончена.
6
Прими участие в общеклассной беседе.
Цель - подвести итоги.
Прочитай цель модуля; подумай, достиг ли ты цели; если цели не достиг или достиг частично, вернись к работе по данному модулю дома.
Модуль 6
1
Проверь свои знания. Ответь на контрольные вопросы. (Группа, готовившая сообщения на уроке, проводит опрос в виде викторины).
2
Подводятся итоги работы на уроке. Что нового узнали? Чему научились?
3
Если понравилась ваша работа на уроке, поднимите солнышко; если не очень - солнышко с тучкой; если совсем не понравилась - солнышко за тучкой.
Спасибо за работу на уроке!
Список источников и литературы
1.Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.- М., 1995.
2.Жанпеисова М.М. Модульная технология обучения как средство развития ученика./ Ред. Н.М.Байганина/ - Алматы, 2001.
3.Казанская В.Г. Личность ученика и учителя в начальной школе.- СПб., 2004.
4.Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика / Под ред. В.А.Сластенина/ М.,2004.
5.Кульневич С.В. Совсем необычный урок. Практическое пособие. Ростов-на-Дону.: 2001 г.
6.Соболева О.В. Беседы о чтении, или Как научить детей понимать текст: Методическое пособие для учителя начальных классов. - М.: Баллас, 2009. - 144 с. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Методическая библиотека учителя начальных классов»)
7. Яновицкая Е.В.Тысяча мелочей Большой дидактики. (Минимальные затраты, максимальные результаты.) Пособие для учителей/ Е.В. Яновицкая. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М. : Баласс, 2011. - 480 с.