- Учителю
- Конспект урока по Основам Православной Культуры: 'Библия и Евангелие'
Конспект урока по Основам Православной Культуры: 'Библия и Евангелие'
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель основы религиозных культуры : ________/ О.А.Шаталова/
Согласовано:
Учитель________ /Лазутова С.В./
Конспект урока
по основам Православной культуры
«Библия и Евангелие»
Провела студентка группы ПНК-41:Иванова А.Ю.
Место проведения: 4 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения: 2.10.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ О.А.Шаталова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ С. В. Лазутова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ О.А.Шаталова /
Тамбов
2015
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
- осмысление значения для христиан книг Библия Ветхого и Нового завета, Евангелия.
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель,
а, иллюстрация и др.)
3. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
4. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
5. Критично относиться к своему мнению
6. Понимать точку зрения другого
7. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжела Юрьевна, сегодня урок Основы Православной Культуры проведу у вас я. Садитесь.
Прочитаем изречение Аввы Исаия «Жизнь есть труд: труд есть жизнь».
Ребята, мы должны всегда помнить, что основа всей жизни является - труд. Если бы вы ничего не делали, то вы бы сейчас здесь не сидели, вы не умели бы читать, писать, двигаться. Поэтому давайте не будем терять драгоценные минуты, за которые можно много сделать и успеть. Потрудиться, узнать много интересного, поделиться со сверстниками тем, что вы уже знаете!
Дети приветствуют учителя
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
Прослушивание песни в исполнении Юлии Славянской «Молитва за всех»
- Давайте вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке?
Слово «Православие»- что означает?
Как Православные люди обращаются к Богу?
-Какие молитвы бывают?
- А теперь закрепим знания! Внимание на слайд. ( Дети, отвечают на вопросы, и сравнивают, с представленным эталоном ответа).
О Православной молитве.
- Умение правильно славить Бога, то есть молиться.
- Православные люди называют Бога своим Господом. Поэтому к Богу они обращаются не с требованием, а с мольбой. И поэтому обращение к Богу называется молитва.
- У Православных людей есть три вида молитвы.
Молитва -просьба - это прошение у Бога помощи и разных благ.
- Более редкая молитва - это молитва- благодарение, а редкая потому что, люди чаще просят, чем благодарят.
- Молитва - славословие-самая высокая молитва. В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует.
- Дети отвечают, и проверяют.
3.Выявление места и причины затруднения.
- Слышали ли вы такие выражение?
(Посмотрите на слайд).
Голубь мира.
Запретный плод.
Нести свой крест.
Хлеб насущный.
Приходилось ли Вам, слышать эти выражения?
- Догадались ли вы, откуда они взяты?
- Как вы думаете, о чем пойдем речь сегодня?
Правильно!
11 слайд.
Сегодня мы поговорим «О Библии и Евангелии».
- Есть ли у вас дома Библия и Евангелие?
- Да.
- Это выражения из Библии.
- О Библии.
- Ответы детей.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
1) Рассказ учителя в сопровождении слайдов.
- Человек, который принял учение Иисуса Христа называется христианин. А учение Иисуса Христа называется христианство.
- Есть книга, которая рассказывает о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, жил и чему учил людей. Эта книга называется Библия. «Библия» в переводе с греческого языка означает «книги». Сама Библия состоит из 77 книг. Библия состоит из двух частей. Первая и большая часть Библии состоит из 50 книг. Она называется Ветхий Завет. Слово «завет» означает «союз», «договор». Имеется в виду союз Бога и человека. Книги Ветхого Завета написали пророки - люди, которые имели особый дар - слышать, что говорит им Бог. К событиям Ветхого Завета можно отнести жизнь первых людей в раю, грехопадение, изгнание из рая, потоп и многие другие события. Во время Ветхого Завета люди ожидали прихода Христа. Когда в мир явился Иисус Христос был заключен Новый Завет всех людей с Богом. Об этом рассказывается во второй части Библии - Новом Завете. Частью Нового Завета является Евангелие. В переводе с греческого языка это слово означает «добрая весть». Книги Нового Завета, в том числе и Евангелия, написали ученики Иисуса Христа - апостолы.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
В коротеньких рассказах Библии, которые называются притчами, говорится о том, что хорошо, а что - плохо .В Библии много притчей. По сюжету это вроде бы бытовые, житейские истории, но в каждой из них надо найти важный для человека нравственный урок. Посмотрите одну из них.
«Притча о талантах.»
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Все библейские книги у христиан считаются Священными: в них видят послание Бога к людям. Бог через человека создавал Библию. От человека - вопросы, особенности речи и построения той или иной книги Библии. От Бога - вдохновение, мысли, содержание Писания. В тексте есть даже прямое обращение Бога к людям, то есть откровение.
Откровение - это такие моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное, вдруг становится очевидным. Иногда красота природы открывается людям, иногда люди друг другу, Христиане же говорят об откровении Бога. Таким откровением Божиим у Христиан считается Библия.
Физкультминутка
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А теперь самостоятельная работа. На слайде представлены вопросы. Выберите правильный ответ.
Сравнитесь с эталоном.
Эталон ответа.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия.
На этом наш урок закончен.
Домашнее задание, по желанию.
Вы сегодня хорошо потрудились Молодцы!