7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике: Площадь фигуры

Открытый урок по математике: Площадь фигуры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Класс: 3 «Б».

Предмет: математика.

Тема: Площадь фигуры. Измерение площади. Квадратный сантиметр.

Цель: Познакомить с понятием площадь фигуры, её измерениями и единицами измерениями.

Задачи:- Повторить решение задач на нахождение периметра.

- Развивать память, внимание, логическое мышление, интерес к предмету.

- Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, фишки

Ход урока.Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Тут затеи и задачи

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи

За работу, в добрый час!

Здравствуйте ребята! Садитесь!



Постановка цели

Ребята, к нам на урок пришло письмо от мудрой совы.

Давайте прочитаем его.

Дорогие ребята!

Чтобы проверить ваши знания,

Я приготовила вам задания.

Ну а вы должны стараться,

И усердно заниматься,

Решив все задания верно,

Получите приз несомненно!

Итак, мудрая сова хочет, чтобы вы ей показали все свои знания, также она поможет нам познакомиться с понятием площадь фигуры, её измерениями и единицами измерениями.



Устный счет

Первое задание, которое приготовила Мудрая Сова вы узнаете после того, как я прочитаю стихотворение.

Ждет нас сегодня работа важная:

Что мы знаем - будем повторять,

Что забыли - будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

Итак, ребята мы должны выполнить разминку для ума. Ваша задача оформить у доски цветок, решив примеры…

2 · 9 =18 18:3=6

3 · 8 = 24 56:7=8

5 · 9 = 45 20:4=5

7 · 3 = 21 49:7=7

4 · 6 =24 45:5=9

Молодцы!



Минутка чистописания

Следующим заданием Мудрая Сова хочет увидеть, как вы аккуратно, красиво умеете писать.

- Какое число прописано? (823)

- Охарактеризуйте это число…

- Какое это число? (трёхзначное)

- Назовите единицы, десятки, сотни.

- Из каких цифр состоит данное число?

- Назови соседей числа.

Прописываем число 823 до конца строки…



Новая тема

Ребята, обратите внимание на доску.

Перед вами геометрические фигуры.

- Какая фигура занимает больше места на плоскости? (круг)Почему?

Площадь круга больше площади треугольника.

- Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (треугольник) - Почему?

Площадь треугольника меньше площади круга.

- Как вы это определили? (на глаз)

- Как можно проверить? (наложить треугольник на круг)

Верно! У вас на партах лежит прямоугольник и круг.

Сравните площади этих фигур.

- Какая фигура занимает больше места на плоскости? (прямоугольник) Почему?

- Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (круг) Почему?

- Как проверим? (наложением)

Сравните площадь ромба и треугольника.

- Как проверить, какая фигура занимает больше места, а какая меньше места на плоскости? (наложением)

- Какие способы сравнения площадей фигур рассмотрели? (на глаз, наложение)

Сравни площади 1и 2 фигур, затем 1 и 3 фигур.

- Как можно сравнить их фигуры?

Итак, площади фигур выражаются в кв.ед.

Назови, чему равны площади? (6 кв.ед; 6 кв.ед; 5 кв.ед.)

Площади каких фигур равны? (1и2)

- А у 1 и 3 фигур какие площади? (разные)

- Назови, три способа сравнения площадей фигур?

  • На глаз.

  • Наложением.

  • Подсчетом квадратов.

- Чему равна площадь каждого прямоугольника?

Площадь первого прямоугольника 8 кв.ед., а второго 12 кв.ед.

- Что мы увидим, если наложить один прямоугольник на другой? (они совпадают).

- Какой вывод можно сделать?

Значит, нужно ввести единицу площади…это кв.см.

Квадратный сантиметр это площадь квадрата со стороной 1 см.

Обозначение 1 см2.

Итак, ребята подняли глазки на доску.

- Что вы видите? (квадрат, прямоугольник)

В квадрате все четыре стороны равны, т.е. имеют одинаковую длину. В прямоугольнике противоположные стороны равны.

а в





а а



- Что такое а? (сторона квадрата)

Для начала, давайте вспомним, как найти периметр квадрата? (Р=4а)

Зная стороны квадрата, можно по формуле найти его периметр.

Например: Р= 4*2= 8 см

- Что обозначает «а»? «в»? (а - ширина, в - длина)

- Как найти периметр прямоугольника? Р = 2а+2в=2(а+в)

Зная стороны прямоугольника, можно по формуле найти его периметр. Например: Р = 2*2 + 2*3 = 2 (2+3) = 10см

Площадь квадрата мы находим по формуле S = а * а

Например: S = 2*2=4см2

Площадь прямоугольника мы находим по формуле S = а * в

Например: S = 2*3=6см2



Для закрепления данной темы Сова приготовила нам задания…

1.Начертите квадрат, длина стороны которого 5см,

Вычислите площадь квадрата, при помощи модели квадратного сантиметра.

Ответ: 25см2.

- Что значит измерить площадь?

Измерить площадь- значит узнать, сколько квадратных сантиметров содержит фигура.

Слайд

















Карточки - фигуры

















У доски



















Слайд 11

Физминутка

А сейчас немножечко отдохнём…

слайд

Решение задач

Итак, продолжаем работу. Ребята, посмотрите, какое следующее задание приготовила нам Мудрая Сова.

Задача.

В классе 6 мальчиков. У каждого из них по 5 юбилейных монет. Сколько всего юбилейных монет у мальчиков?

- О чём говорится в задаче? (о юбилейных монетах)

- Что означает число 6? (в классе 6 мальчиков).

- Что означает число 5? (у каждого мальчика по 5 юбилейных монет).

- Главный вопрос задачи ? (Сколько всего юбилейных монет у мальчиков?)

- Можно ли ответить на вопрос задачи? Как?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

Мальчиков - 6.

У каждого - по 5 юбилейных монет. ?

- Каким действием узнаем, сколько всего юбилейных монет у мальчиков? (умножением)

6*5=30

Ответ: всего 30 юбилейных монет.

В классе 10 мальчиков. Им раздали поровну 52 монеты. Сколько монет досталось каждому мальчику? Сколько монет осталось?

- О чём говорится в задаче? (о монетах)

- Что означает число 10? (в классе 10 мальчиков).

- Что означает число 52? (им раздали поровну 52 монеты)

- Главный вопрос задачи? (Сколько монет досталось каждому мальчику? Сколько монет осталось?)

- Можно ли ответить на вопрос задачи? Как?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

Мальчиков - 10.

Раздали - 52 монеты.

Осталось- ?

52 : 10 = 5 (остаток 2)

Ответ: каждому мальчику досталось по 5 монет, осталось 2 монеты.



Самостоятельная работа

Следующее задание «решение примера» самостоятельно на своих местах на карточках.

45 : 5 * 9 = 81 40 : 5 * 6 =48

35 : 4 *7 = 63 32 : 4 * 8 =64

25 : 5 *6 = 30 48 : 8 * 6 =36

Самопроверка, кто выполнил правильно, поставьте «+».



Домашнее задание

Открыли дневники записали домашнее задание.

Стр. 85 № 4.



Оценивание

У вас на партах лежит шкала оценок. Ваша задача отметить ту цифру на которую, вы думаете работали сегодня на уроке…



Итог урока

Мудрая Сова вами очень довольна!

Она приготовила вам подарки. Но вручит она только после того, как вы ответите на её последние вопросы.

- Что нового узнали?

- Назови три способа сравнения площади фигур?

Вот и закончился урок,

Знаний получили впрок.

Если что - то непонятно,

Подойдите ко мне, ребята.

Книги можно собирать,

А тетради мне сдавать.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал