7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 3 класса «Местоимение»

Урок русского языка для 3 класса «Местоимение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-закрепления изученного материала  по  теме  «Местоимение»  в   3  классе разработан  в  форме путешествия по океану Знаний к острову Морфология в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.   В ходе урока учащимся нужно будет  переплыть  через  мореЧисто
предварительный просмотр материала

Урок закрепления по теме «Местоимение»

3 класс


ЦЕЛЬ урока: - Обобщить знания учащихся о местоимении.

- Подготовиться к проверочной работе по теме.

Задачи: - Закрепить теоретические сведения о местоимении;

- Закрепить правило правописания местоимений с предлогами;

- Познакомить учащихся с указательными местоимениями;

- Учиться выполнять морфологический разбор местоимений;

- Способствовать развитию устной и письменной речи учащихся;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать рефлексивные умения (оценивать себя и других);

- Воспитывать коммуникативные умения (слушать друг друга, дополнять ответы, работать в паре)


ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по океану Знаний к острову МОРФОЛОГИЯ. Наш теплоход причалит к одной из стран этого острова, но на пути нас будут ждать испытания.

(Карта путешествия) План путешествия:

1.море Чистописания,

2.Теоретический океан,

3.остров Загадок,

4.Самостоятельный пролив,

5.мыс Разборов.

- Нам нужно будет переплыть через море Чистописания, по Словарному течению пересечь Теоретический океан, обогнуть остров Загадок, преодолеть Самостоятельный пролив, не сесть на мель у мыса Разборов, только тогда мы попадем в гости к жителям страны, которые приготовили для вас сюрприз.

- Посмотрите на план нашего путешествия, и скажите, чему мы сегодня будем учиться, что будем повторять и отрабатывать?


2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:

- Но сначала скажите, что же это за остров Морфология, кто на нем обитает? (части речи)

- что такое МОРФОЛОГИЯ?

карточка

Морфология - раздел грамматики - наука о частях речи, об их категориях и о формах слов.

- Для чего мы с вами изучаем разные части речи? (Части речи нужно изучать, чтобы знать общие значения - постоянные признаки и изменение слов - непостоянные признаки, чтобы изучать правописание частей речи - орфограммы.)

- Какие части речи вы знаете?

- Что обозначают имена существительные? (прилагательные, глаголы)

-А сейчас отгадайте к жителям, какой страны мы сегодня отправимся.

На доске

Я, он, на, ты, нас, мне, мнём, и, мы, тебя, нос, тот

- Прочитайте слова. Что вы заметили?

- Какие части речи встретились? (союз, предлог, глагол, существительное, местоимения)

- На какие 2 большие группы можно разделить все эти части речи?

- Составьте таблицу из рассыпанных слов: части речи, самостоятельные, служебные, существительное, прилагательное, глагол, местоимение, союз, предлог. (1 ребенок работает у доски, составляет таблицу)

Части речи:

Самостоятельные Служебные

существительное союз

глагол предлог

местоимение

прилагательное


- Почему такие названия получили группы? (Самостоятельные сами что-то обозначают, служебные помогают самостоятельным)

- Для чего нужны союзы?

- Для чего нужны предлоги?


Итог:- Проверим, как составил таблицу ……… . ОЦЕНИТЕ его работу.

- Слов, какой части речи здесь больше всего? (местоимений)

- Назовите их. (Я, он, ты, нас, мне, мы, тебя, тот)

- Молодцы, вы правильно определили все местоимения. Так вот сегодня мы и отправимся в гости к жителям страны «Местоимение», которые приготовили для вас сюрприз.


-Сформулируйте тему нашего урока. (Местоимение)

- Каковы же цели урока? Чему мы будем учиться? Что будем повторять и закреплять?

Цель: обобщить все знания о местоимении, подготовиться к проверочной работе.


- А девизом нашего урока будут слова песни: Я, ты, он, она - вместе целая страна,

Вместе - дружная семья,

В слове мы - сто тысяч я!

- Как вы их понимаете? (Вместе не страшны никакие преграды, вместе мы всегда сможем все преодолеть)

- Какие местоимения здесь спрятались? (я, ты, он, она, мы)

- Что вы можете про них сказать? (они личные, т.к. обозначают какое-то лицо)


3. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ: (Море Чистописания)

- Сейчас мы с вами будем переплывать море Чистописания. Кто уже догадался, что же это за море?

- Для чего же мы каждый урок прописываем буквы и их соединения?

Цель: - Подготовить руку к письму, закрепить правила быстрого письма соединений букв - без отрыва, писать правильно, красиво и аккуратно.

- Напишем местоимения в узоре:

- Подчеркните самые красивые и правильно написанные узоры.

Итог - Кто написал все узоры правильно, красиво и аккуратно? Вы молодцы.

- У кого получилось не очень правильно и красиво? Почему? Что нужно делать?

(стараться)


4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. (СЛОВАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ) Игра «Охотники и зайцы»

Цель: - Закрепить правописание словарных слов на букву «м».

- В море Чистописания есть Словарное течение, в которое мы с вами сейчас и заплывем и поиграем в игру «Охотники и зайцы». К доске пойдут: …… и ……. Они будут зайчиками, а вы все охотники. Но сегодня охотники будут «стрелять» словами, которые начинаются только на одну букву. А что это за буква - угадайте:

Эта буква спряталась в 4 слоге слова мес-то-и-ме-ни-е и обозначает согл., зв., неп., мягк., неп. звук. (М)

- Проверим, удалось ли нам поймать наших зайчиков.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа.

- Оцените работу соседа по парте

Итог: - Кто не допустил ни одного промаха и написал на «5»? Молодцы.

- Кто знает слова на «4»? Хорошо, но нужно прописать дома эти слова и запомнить их

- Кто получил «3»? Почему? Что будете делать? (выучить)

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: (Теоретический океан)

Цель: - Обобщить все имеющиеся теоретические знания о местоимении, чтобы потом применять их при письме и выполнении морфологического разбора.

- Ну вот, Словарное течение вынесло нас в Теоретический океан, и чтобы в нем не утонуть, мы должны будем повторить и закрепить все наши теоретические знания по теме «Местоимение».

- Что такое местоимение? (Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их.)

- Проговорите правило в паре.

- А можете привести свои примеры предложений с местоимениями?

- Сейчас вы будете выступать в роли ученика и учителя. Откройте учебник на с. 65. Проверьте и оцените знание теоретических сведений своего соседа по вопросам «Это ты знаешь и умеешь»

- Сначала учителем будут ученики 1 варианта, а потом 2 варианта.

Итог: - Кто знает правило на «5», «4», «3»? Кто совсем не знает правило? Что нужно сделать?

- Какие местоимения называются личными?

- На что они указывают? (на какое-то лицо)

- Сколько лиц у местоимений вы знаете? (3)

*Первое лицо - это сам говорящий,

*Второе лицо - собеседник,

*Третье лицо - человек, не участвующий в речи.

- Назовите местоимения первого лица (я, мы)

- Второго лица (ты, вы)

- Третьего лица (Он, она, оно, они)

- А когда вместо местоимения ты говорят вы? (для выражения вежливости)

- Как вы будете писать местоимения Вы, Вам, Ваше, Вас, Вами, если обращаетесь к кому-то одному? (с большой буквы)

- Чаще всего так пишут в письмах, открытках, поздравлениях, при составлении просьбы, совета и т.д.

- Как изменяются личные местоимения?

- Как можно, и можно ли определить род местоимений.

- Назовите постоянные признаки местоимений.

- Назовите непостоянные признаки местоимений.

Итог: - Что повторили, для чего нужны теоретические знания?


6. ЗАГАДКИ: ОСТРОВ ЗАГАДОК.

-Мы с вами удачно проплываем по Теоретическому океану, но на пути у нас встретился остров Загадок и чтобы, не налететь на его скалы, нам предстоит справиться с загадками.

Цель: - Развитие логического мышления, внимания, памяти

- Познакомить с понятием «указательные» местоимения;

- Учиться выбирать из текста указательные местоимения;

- Совместная работа в паре и оценка своей работы.

ЗАДАНИЕ: - В тетрадь вы запишите только местоимения, которые спрятались в ответе.

1) Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто» можно испечь пирог? (те)

2) За какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось животное из породы грызунов, которое летом серое, а зимой белое? (я)

3) К какому местоимению надо прибавить слог ло, чтобы получилось средство гигиены. (мы)

4) Что получится, если руки вы, если руки мы, если руки ты, значит руки (вымыты)

Те, я, мы, вы, ты

- Посмотрите на эти местоимения. Какое из них может быть лишним и почему?

(я - 1 буква для записи; те - не личное местоимение)

- Это местоимение относится к разряду указательных, так как указывает на какой-либо предмет, но не называет его).

- А вы можете привести примеры указательных местоимений?

- Прочитайте стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета.

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод.

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слёзы,

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вдох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё - весна!

- Значение каких слов вам не понятно? Где можно узнать? (в словаре)

1)Работа с толковым словарем

2) задание: подчеркните все указательные местоимения, выпишите их в тетрадь но, не повторяя одни и те же. ( В тетрадке: это, эта, этот, эти.)

- Проверьте свою работу ОЦЕНИТЕ: 0 ош. - «5»

1 ош. - «4»

2 ош. - «3»

Итог: - Кто выполнил все задание верно? Вы молодцы. Поставьте себе «5»

- Кто получил за работу «4»? Вам нужно быть внимательнее.

- Кто не справилась с заданием и получил не высокую отметку? Почему? (быть внимательнее)


7 . ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ: САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПРОЛИВ.- Ну, вот и остров Загадок остался позади, а наше путешествие продолжается, и сейчас мы должны будем пересечь Самостоятельный пролив, оценки за который вы получите, когда я проверю ваши работы.

Цель: - Закрепить теоретические знания правописания местоимений.

1)-Но прежде, чем вы будете выполнять задание, давайте вспомним все про правописание местоимений:

- Как пишутся предлоги с местоимениями? (Раздельно)

- Как пишутся местоимения его, ему, им, ей, её, ею, их, ими после предлогов?

*- Бывают ли у местоимений приставки? (Нет)

! но однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как есть такие местоимения, которые образовались от других местоимений при помощи отрицательной частицы не или ни, которая превратилась в приставку. Об этом вы подробнее узнаете в старших классах. А кому интересно, тот может прочитать о таких местоимениях в пунктах 6 и 7 карты самоконтроля.

2) Самостоятельная работа.

Цель: - Закрепить умения правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; развивать орфографическую зоркость.

- А сейчас послушайте ЗАДАНИЕ. У каждого из вас есть карточка с уровневыми заданиями.

1 уровень - изменить местоимение, поставив его в нужном падеже, не забыв о правиле написания местоимений с предлогами;

2 уровень - исправить ошибки;

3 уровень - исправить ошибки и поставить местоимения в нужном падеже.

- Выберите себе тот уровень сложности, с которым вы справитесь. Работу выполняйте прямо в карточке.

- На работу 3 минуты. Время пошло. Желаю удачи!


8. МИНИДИКТАНТ С МОРФОЛОГИЧЕСКИМ РАЗБОРОМ. МЫС РАЗБОРОВ.

Цель: - Развитие орфографической зоркости.

- Умение выполнять морфологический разбор местоимения.

- Умение находить грамматическую основу предложения, подписывать части речи.

- Я надеюсь, что вы все справились с заданием, поэтому мы продолжаем наше путешествие, и сейчас мы будем проплывать через мыс Разборов.

- Кто догадался, какое задание нам нужно будет выполнить? (разбор местоимения)

- Вот, для того, чтобы правильно выполнять морфологические разборы, мы с вами и повторяли все теоретические понятия. Сейчас мы их и проверим.


В лесу ещё много снега. Он спрятался под кустами и деревьями.

- Запишем предложения с комментированием орфограмм

- Найдите грамматическую основу второго предложения. (Он спрятался)

- Чем выражены главные члены предложения? (он - местоимение, спрятался - глагол)

- Выполните разбор местоимения он по плану разбора. (1 ребенок у доски)

- Проверим, как выполнил письменный разбор … (у доски)

ПРОВЕРЬТЕ И ОЦЕНИТЕ себя.

Итог: - Кто справился с заданием на «5»? Вы молодцы. Кто не смог справиться с заданием, почему? Что вам нужно делать дома?


9. ИТОГ УРОКА:

Цель: - Рефлексия учебной деятельности школьников на уроке.

- Вот и подошло к концу наше морское путешествие, мы приплыли к стране Местоимение. Во время нашего путешествия мы повторили и закрепили все знания по этой теме. И я думаю, что вы все справитесь с проверочной работой.

- А теперь посмотрите на все свои отметки, заработанные на уроке и ОЦЕНИТЕ свою работу и свои знания за весь урок.

- Кто заработал «5»? Вы молодцы, я спокойна за ваши знания.

- Кто поставил себе «4»? Вы знаете материал хорошо, но есть к чему стремиться.

- Кто же плохо усвоил эту тему? Вам нужно проработать ее дома и подготовиться к проверочной работе.

- Оцените себя по «Лесенке успеха». Кто на верхней ступени? На второй? На третьей?

- Кому совсем было не интересно на уроке? Почему?


9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

- Жители страны Местоимение приготовили для вас сюрприз - кроссворды. Д/З разгадать кроссворды, а те ребята, которые получали сегодня на уроке не очень хорошие отметки - повторите дома теоретические сведения по карте самоконтроля.

- Урок окончен. Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал