- Учителю
- Разработка урока окружающего мира 3 класс программа Занкова по теме 'Природные зоны Африки'
Разработка урока окружающего мира 3 класс программа Занкова по теме 'Природные зоны Африки'
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема: «Природные зоны Африки. Экваториальный лес» (3 класс, программа Л. В. Занкова, раздел «Человек в далеком прошлом»).
Цель урока: формирование у учащихся представлений о природных зонах Африки.
Задачи урока: - формировать знания учащихся по выявлению особенностей природной зоны Африки экваториального леса;
- научить понимать практическую ситуацию и принимать конкретное решение;
- развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карта полушарий, презентация «Африка», карточки с заданиями для групп, запись песни «Зверобика», учебник «Окружающий мир. 3 класс. I часть» Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н., атлас «Природоведение. 3-4 классы»
Ход урока.
-
Организационный момент урока.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активней в работу включайся дружок.
-
Проверка домашнего задания.
- С каким материком мы начали знакомство на прошлом уроке? (слайд 1)
- Почему же материк так называется? Внимание на экран. (слайд 2)
Текст: Изначально словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города. Это название обычно относят к финикийскому afar, что значит «пыль». После завоевания Карфагена римляне стали называть провинцию Африкой. Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент.
- В каком полушарии находится Африка? (слайд 3)
- Каковы особенности географического положения Африки? (слад 4 )
(Африку почти посередине пересекает экватор, большая часть материка лежит между тропиками, крайние северные и южные точки одинаково удалены от экватора.)
- Дома вы выполняли задание № 31 в ТПО. (показ на физической карте полушарий).
Задание 1.
1. самый большой остров Африки ( Мадагаскар)
2. Самую большую реку Африки (Нил длина 6км 671 м, исток могучий водопад из оз. Виктория)
3. Самые большие озера (Виктория, Танганьика, Ньяса)
4. самый высокий вулкан (Килиманджаро 5895 м )
Задание 2.
В каких океанах и морях находятся крайние географические точки Африки?
1. северная - в Средиземном море, бассейн Атлантического океана (мыс Рас-Энгела)
2. южная - разделяет Атлантический океан и Индийский (мыс Игольный)
3. западная - Атлантический океан (мыс Альмади)
4. восточная - Индийский океан (мыс Рас-Хафун)
-
Описание проблемы.
Учитель: - Ребята, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что один мой знакомый выиграл турпутевку в Африку, но не может решить - куда бы ему поехать: посетить центральную Африку, побывать на юге континента или отправиться на север. Он просит у меня совета, но при этом выдвигает ряд условий: мой знакомый не любит открытых пространств, боится кровососущих насекомых, плохо переносит сильную жару, ему хотелось бы понаблюдать за животными, которые обитают только на африканском континенте. Я очень рассчитываю на вашу помощь, для этого вам необходимо выполнить задания, в ходе выполнения которых мы познакомимся с природными зонами Африки. (слайд 6).
- Изучить тему нам поможет план (слайд 7). Посмотрите на снимок Африканского континента, правда красиво выгладит Африка из космоса!
-Давайте вспомним, из чего складывается понятие «природная зона», поможет нам в этом схема. (слайд 8).
IV. Работа уч-ся в группах.
4.1 Задание учащимся.
Работа в группах с учебником, разрешение поставленной проблемы, позиционный анализ. Во время беседы (дискуссии) учитель кладёт жетоны на стол. Счётная группа прикрепляет их на игровое табло.
- За каждый полный развернутый ответ группа получает красный жетон (10 баллов), за неполный ответ зеленый жетон (7 баллов), за дополнение к ответу - желтый жетон (3 балла).
№ группы
Количество индивидуальных ответов
Характеристика работы группы
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
1. Поработайте с картой климатических поясов на с. 139. Определите, в каком климатическом поясе расположена зона экваториальных лесов. Подумайте, что характерно для этой климатической зоны. (- Центральная часть Африки расположена в экваториальном поясе, северная и южная части - в тропическом поясе, северное побережье и небольшой участок побережья на юге - в субтропическом поясе. Больше тепла и влаги достается экваториальному климату.)
2. Прочитайте описание экваториального леса писателя И.А. Ефремова в повести «На краю Ойкумены». (учебник с. 34) Подумайте, какая растительность преобладает в зоне экваториальных лесов? (Огромные деревья, папоротники, мхи. Много влаги и тепла)
Физкультминутка.
3. Прочитайте текст на с. 33:1-ый и на с. 34 - 2-ой абзацы. Ответьте на вопросы:
- Почему многие деревья не имеют ветвей? ( Деревья в лесу растут в несколько ярусов, самые высокие заслоняют солнечный свет, растения нижних ярусов тоже тянутся к солнцу, между ними происходит борьба за солнечный свет.)
- Как плодоносят растения экваториального леса? Почему так происходит? (Растения экваториального леса плодоносят постоянно, это происходит по нескольким причинам: во-первых нет разделения на сезоны, во-вторых, в условиях влажной и жаркой среды очень быстро происходит процесс перегнивания, органические вещества быстро усваиваются растениями.)
- Почему у высоких деревьев экваториального леса развиваются корни подпорки? (Большая влажность, заболоченность почв, корни проникают на глубину не более 1 метра, корни-подпорки служат дополнительной опорой для деревьев.)
4. Прочитайте текст на с. 36:1-ый и 2-ой абзацы. Ответьте на вопросы:
- Как происходит листопад у деревьев экваториального леса? (Постоянно.)
- Какой высоты достигают травянистые растения? В чем причина этого явления? ( 10 м в высоту - древовидные папоротники и бамбуки) (слайд 10)
5. Прочитай текст с.36 - 37- 38 1-й абзац. Ответьте на вопросы:
- Представители каких классов животные встречаются в экваториальном лесу? Приведите примеры животных. ( млекопитающие - обезьяны: гориллы, шимпанзе, в воде - бегемоты и крокодилы, птицы, пресмыкающиеся- змеи и ящерицы, насекомые - термиты, бабочки, муравьи) (слайд 11)
- Какой образ жизни ведут животные? Почему? (лазают, прыгают, ползают, чтобы подняться по стволу вверх)
Музыкальная физкультминутка «Зверобика».
4.2. Вывод по теме.
- Что же характерно для экваториального леса? (многоярусность, вечнозеленость, густота, бедность почв, огромное количество растений, богатый животный мир) (слайд 12)
- Какие советы туристу, отправляющемуся в путешествие в экваториальный лес вы бы дали?
V. Итог урока.
- С какой природной зоной Африки мы познакомились? Перечислите особенности зоны экваториальных лесов.
VI. Оценка работы уч-ся.
Критерии оценивания ответов учащихся, перевод критериев в 5-балльную систему (слайд 13)
Оценка работы учащихся: 80 и более баллов - «5» Молодцы! Так держать!
50-80 баллов - «4» Вы хорошо поработали!
30-50 баллов -«3» Надо приложить усилия!
менее 30 баллов - «2» Дружи с книгой! Она тебе поможет усвоить азы науки.
VII. Домашнее задание.
С.39 задание 3, ТПО с.20 № 33 (слайд 14)