7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Перекрёстки и их виды. Дорожная разметка. Дорожные знаки и их группы'

классный час на тему 'Перекрёстки и их виды. Дорожная разметка. Дорожные знаки и их группы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36

Сальниковой Алёны Алексеевны

Дата: 4.12.15

Класс: 4 «Б»

Учитель: Багина Жанна Юрьевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись

Тема: «Перекрёстки и их виды. Дорожная разметка. Дорожные знаки и их группы».

Форма проведения:

Планируемый результат:

  • Личностный: дети осуществляют нравственно - этическое оценивание актуальности знаний правил дорожного движения и необходимость их соблюдения.

Метапредметный: обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; (логические):анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Проявляют коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о правилах дорожного движения (перекрёстках, дорожной разметке, дорожных знаках).

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к соблюдению правил дорожного движения и необходимости их соблюдения.

Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Образовательная: обогащать знания о правилах дорожного движения (перекрёстках, дорожной разметке, дорожных знаках).

Принципы воспитания:

  • Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;

  • Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;

  • Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:

  • Беседа;

  • Стимулирование занимательным содержанием.

  • Методы стимулирования и коррекции действий:

  • Поощрение;

  • Создание ситуации успеха;

Методы обучения:

Методы организации познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний:

  • Рассказ;

  • Беседа;

  • Демонстрация.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

  • Упражнение

  • Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа;

  • Повторение

Методы стимулирования познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

  • Поощрение;

  • Использование игр и игровых форм организации обучения.

  • Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержанием;

  • Создание ситуации творческого поиска.

  • Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Формирование понимания личностной значимости;

  • Предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта:

  • Временная работа в группах.



Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал:

  • Презентация по теме;

  • Мультимедийные:

  • Мультимедиа проектор;

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация

Список литературы:

  1. 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего образования

  4. Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.

  5. Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.

  6. Яндекс. Картинки.



План

1. Организационный момент (30 сек)

2. Мотивационно - целевой этап (10 мин)

3. Основной этап

3.1 Перекрёстки и их виды (5 мин)

3.2 Дорожная разметка (5 мин)

3.3 Дорожные знаки и их виды (15 мин)

4. Рефлексия (10 мин)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога



Деятельность детей


Планируемый результат


1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.


Педагогическое требование

Учитель организует внимание обучающихся.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Взаимное приветствие, обучающиеся присаживаются на свои места.

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль; личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

2. Мотивационно - целевой этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему и цель классного часа.


  • Беседа;

  • Стимулирование занимательным содержанием, поощрение, создание ситуации успеха, демонстрация, формирование понимания личностной значимости.

Учитель с помощью наводящих вопросов, а так же с помощью кроссворда, анаграммы и песни подводит детей к теме классного часа, вовлекает детей в совместное планирование, организует обсуждение содержания деятельности, совместную постановку цели классного часа. Учитель заинтересовывает детей интересными заданиями, искренне радуется за успехи детей. Способствует тому, чтобы дети самостоятельно решали возникшие проблемы.

- Сегодня наш классный час будет посвящён правилам дорожного движения, но мы с вами знает, что в эту обширную тему входят разные темы, поэтому, чтобы узнать, о чём мы будет говорить на классном часе, давайте решим кроссворд. Презентация.

- Какое выделенное слово у нас получилось по вертикали?

- Кто может сказать, о чём мы будем сегодня говорить? (Карточка с темой вывешивается на слайд).

- Это только маленькая часть нашей встречи, чтобы узнать, о чём же ещё мы будем говорить, попробуйте разгадать анаграмму. (На доску вывешиваются карточки с буквами. Приложение 1).

- Какое словосочетание у нас получилось?

- Итак, о чём мы ещё сегодня будем говорить? (Карточка с темой вывешивается на слайд).

- Отлично, а сейчас прослушайте песню и попробуйте сказать, что же ещё мы с вами рассмотрим сегодня на классном часе.

- О чём песня? (Карточка с темой вывешивается на слайд).

- А это будет наш последний пункт, который мы сегодня с вами рассмотрим.

- Кто может назвать цель к каждому пункту нашего плана?

- Хорошо, таким образом, сегодня мы с вами повторим, что такое перекрёсток, вспомним его виды, обобщим наши знания о дорожной разметке, вспомним дорожные знаки и их виды.

Активно взаимодействуют с учителем, отвечают на вопросы кроссворда, решают анаграмму, совместно с учителем ставят тему и цель классного часа.


личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.

3. Основной этап

3.1 Перекрёсток и его виды.

Задача: сформировать представление о перекрёстке и его видах, способствовать умению работать в группе.

3.2 Дорожная разметка

Задача: актуализировать знания о дорожной разметке.


3.3 Дорожные знаки и их виды

Задача:

актуализировать знания о дорожных знаках и их видах.

  • Педагогическое требование,

  • Беседа,

  • стимулирование занимательным содержанием, поощрение,

  • рассказ,

  • демонстрация,

  • упражнение,

использование игр и игровых форм организации обучения,

  • формирование понимания личностной значимости,

  • предъявление педагогических требований.

  • Временная работа в группах.



  • Педагогическое требование,

  • Беседа,

  • использование игр и игровых форм организации обучения, рассказ.

  • Педагогическое требование,

  • ситуация свободного выбора, беседа,

  • стимулирование занимательным содержанием, поощрение, создание ситуации успеха,

  • рассказ.

  • демонстрация.

  • Упражнение,

  • Беседа,

  • Повторение, использование игр и игровых форм организации обучения,

  • формирование понимания личностной значимости, временная работа в группах.


Учитель задаёт вопросы, активизирует процесс мышления. Предоставляет возможность для сотрудничества детей. Вовлекает в совместную деятельность. Предоставляет детям возможность найти и принять конструктивное решение. Показывает заинтересованность. Использует наглядные средства.

- Ребята, предлагаю вам отправиться в путь, а поедем мы с вами на машине.

- Первая станция «Перекрёсток». (Перемещаем машину к следующему пункту)

- Ребята, а что такое перекрёсток?

- Перекрёсток - это пересечение двух дорог или улиц.

- Ребята, чтобы нам повторить, какие бывают виды перекрёстков предлагаю по картинке в группе выделить вид перекрёстка, который изображен. В помощь вам будет справочный материал.(Приложение 2).

- Итак, 1 группа, какие виды выделили вы?

- Давайте проверим... (Презентация)

- Вторая группа?

- Проверим... (Презентация)

- Третья группа?

- Давайте проверим...(Презентация)

- Спасибо большое, садитесь, пожалуйста.

Учитель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, напоминает детям, что такое дорожная разметка, объясняя некоторые их её элементов.

-Ребята, а мы двигаемся дальше. Следующий пункт - дорожная разметка. (Перемещаем машину к следующему пункту).

- Как вы думаете, для чего нужна дорожная разметка?

- Дорожная разметка является одним из эффективных средств организации дорожного движения. Нанесенные по проезжей части линии разметки обеспечивают более стройное движение транспортных средств и пешеходов и помогают водителям лучше ориентироваться в местах остановок для пропуска транспортных средств через перекресток и в других действиях, необходимых для выполнения требований правил дорожного движения. Разметка проезжей части осуществляется в строгом соответствии с Государственным стандартом и выполняется специальными красками, термопластиками или другими материалами, обеспечивающими ее хорошую видимость.

Проезжая часть улиц и дорог размечается белым цветом, за исключением линий, обозначающих зоны запрещения остановок и стоянки транспортных средств, а также зоны остановок транспортных средств общего пользования и стоянок такси, которые должны иметь желтый цвет.

Разметка может применяться самостоятельно, а также в сочетании с дорожными знаками или светофорами.

Вдоль проезжей части проводят белую линию. Это осевая линия; она может быть сплошной или прерывистой. Сплошную линию пересекать нельзя, а прерывистую - можно.

Осевая линия разделяет встречные потоки транспортных средств.

Участок, по которому пешеходам разрешается переходить дорогу, обозначается широкими белыми линиями, параллельными оси проезжей части. Это обозначенный пешеходный переход типа «зебра». Он хорошо виден водителям и пешеходам.

«Островок безопасности» - место, где пешеходы могут, если они не успели перейти улицу, обождать, пока транспортные средства освободят проезжую часть или остановятся. Водителям запрещается заезжать на «островок безопасности».

Посадочная площадка - участок, выделенный на проезжей части сплошной линией для людей, ожидающих трамвай, троллейбус или автобус. Транспортным средствам запрещается заезжать на посадочную площадку.

Стоп-линия указывает место остановки транспортных средств при сигналах светофора, указаниях регулировщика или дорожного знака «Движение без остановки запрещено».

- Какого цвета должна быть дорожная разметка по Государственному стандарту?

- Как называется участок размеченной дороги, по которому разрешается пешеходом переходить дорогу?

- Молодцы!

Учитель организует групповую работу, наблюдает за детьми вовремя выполнения задания, выражает искреннее восхищение на предложенные детьми сочинения. Комментирует высказывания детей, поощряет их к высказыванию.

- Ребята, а мы отправляемся дальше.

- Чтобы повторить дорожные знаки и их виды будем работать в группах. Каждой группе будет выдан конверт со разными дорожными знаками. И листок - плакат, на котором написан вид знаков. Необходимо поместить на этот лист те знаки из конверта, которые относятся к данному виду с помощью клея. Снизу знака попробовать написать что он обозначает.

- После чего каждая группа расскажет основные признаки, которыми они руководствовались во время выполнения данной работы. (Приложение 3)

- Итак, первая группа, вам слово.

- Вторая группа...

- Третья группа...

- Молодцы! Мы с вами рассмотрели 3 вида дорожных знаков, но помимо них есть ещё некоторые виды:

- Информационные знаки

- Знаки приоритета

- Знаки сервиса

(Презентация)

- Плакаты, которые у вас получили можно повесить в уголок, чтобы помнить о дорожных знаках и их видах.

- Как вы думаете, для чего нужны знаки?

- Дома вы писали сочинения на тему «Дорожные знаки в нашей жизни, какую роль они играют»

- Кто хочет прочесть своё сочинение?

- Спасибо большое.

- Ваши сочинения иллюстрируют важность дорожных знаков, что говорит о необходимости их знания.

- А теперь, чтобы вы могли прочесть у друг друга сочинения и пообсуждать их, например, в свободное время, предлагаю создать сборник из ваших сочинений.

- Подойдите к с толу, чтобы поместить наши сочинения в папку.( Приложение 4).

Обучающиеся работают в группах, активно взаимодействуют друг с другом, выступают, аргументируя свою позицию, доказывают свою точку зрения.


Обучающиеся внимательно слушают учителя, активно отвечаю на его вопросы.


Обучающиеся активно взаимодействуют друг с другом, выбирают правильное решение поставленной задачи, совместно обсуждают, читают свои сочинения.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.


коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.

познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль.

4. Рефлексия

Задача:

самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом.

Учитель задаёт детям вопросы, побуждает к самооценке.

- Ребята, наш классный час подходит к концу.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что больше всего понравилось?

- Какие ощущения у вас вызвали сочинения своих товарищей?

- Перед вами лесенка, которая состоит из трёх ступеней. 1 - я ступень снизу - я ничего не понял, мне было трудно, 2 - я ступень - у меня возникли затруднения, 1 - я ступень - у меня всё получилось, мне всё удалось. (Приложение 5).

- Нарисуйте себя на той ступени, на которой вы считаете находитесь после нашего классного часа.

- Благодарим вас за классный час. Спасибо большое. До свидания.

Обучающиеся осуществляют самооценку, отвечая на вопросы, и, рисуя себя на определённой ступени.

Регулятивные УУД: самооценка результатов деятельности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал