7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Умножение на 0 и 1' (2 класс)

Открытый урок по математике на тему 'Умножение на 0 и 1' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

г. ПОЧЕП БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ








Открытый урок по математике

во 2 классе по теме

«Прием умножения на 0 и 1»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Волкова Любовь Викторовна





2014 - 2015 учебный год

Цель и задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся понятие «умножение», умножение 0 и 1, замена одинаковых слагаемых умножением.

  2. Познакомить учащихся со случаями умножения на 0 и на 1 через создание проблемной ситуации.

  3. Повторить в игровой форме понятия: «сложение», «вычитание», их компоненты.

  4. Развивать у учащихся математическую речь, память, мышление, внимание, расширять их кругозор, показать межпредметные связи, связь с жизнью;

  5. Воспитывать любовь к математике, умение самостоятельно работать, взаимопомощь, чувство дружбы.

Задачи урока:

Образовательная:

Познакомить учащихся со случаями умножения на 0 и на 1 через создание проблемной ситуации. Закреплять умение составлять чертеж к задаче; закреплять умение сложения многозначных чисел;

Развивающая:

Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать вывод;

Воспитательная:

Формировать познавательный интерес, любовь к предмету. Расширять представления детей о здоровом образе жизни, занятиях спортом.

Планируемые результаты: умение умножать на 1 и 0. Уметь решать задачи с действием умножения; сравнивать произведения, находить значения буквенных выражений, решать примеры в столбик с переходом через десятьк.

Наглядность: таблицы, «0»,«1», индивидуальные пособия, карточки.

Ход урока

I.Организационный момент.

Мы начинаем урок математики. Математику называют недаром «царицей наук». Без знаний математического счета невозможно представить нашу жизнь. В переводе с древнегреческого языка слово математика означает «учится». Она нужна всем.

Читают ученики:

1)«Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа».

2) «Без счета не будет на улице света,

Без счета не может подняться ракета».

3)«Без счета письмо не найдет адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята».

Учитель:

Поэтому на уроке сегодня вы должны быть очень внимательными, сосредоточенными, развивать свою математическую речь, память.

Так, проверь сейчас , дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

(Дети записывают число и классная работа в тетрадях)

II.Каллиграфическая минутка

67 67 67 67…….. 35 35 35 35………..

III. Повторение изученного материала

А) Устный счет. Фронтальная работа. Задания на доске.

39 + 39 35 + 5
78 + 5 7 + 7 + 7
64 - 9 59 - 3
24 + 24 89 - 20

Б) Работа с геометрическим материалом.

На доске изображены геометрические фигуры, назови их. Раздели эти геометрические фигуры на группы, объясни, по какому признаку ты их разделил.

(по цвету и по форме)

Какие из этих фигур можно назвать одним словом, и каким? (четырёхугольники)

  • Почему их так называют?

  • Что вы знаете о квадрате?

  • Что вы знаете о прямоугольнике?

IV. Актуализация опорных знаний


  • - Найдите лишнее выражение в каждом столбике:

    11 + 11 + 11 + 11

    19 + 91 + 911 + 199 + 991

    42 + 42 + 24 + 42 +42

    56 + 46 + 86 + 26

    15 + 15 + 15

    33 + 33 + 33

    30 + 30 + 30 + 30 + 30

    4 + 14 + 24 + 34 + 44

  • Что можно сказать про выражения с одинаковыми слагаемыми? (Их можно заменить умножением.)

  • Что такое "умножение"?( сложение одинаковых слагаемых)

  • Заменим, где можно, сложение умножением. Найдем значение выражений. Записываем.

11 + 11 + 11 + 11 = 44

11  4 = 44

33 + 33 + 33 = 99

33  3 = 99

15 + 15 + 15 = 45

15  3 = 45

30 + 30 + 30 + 30 + 30 = 150

30 5 = 150


V. Новый материал

1. Подготовительная работа


Распределите в два столбика данные выражения.(!)

1• 3 1• 6 0• 7

Допишите по одному примеру в каждый столбик.

Давайте попробуем решить эти примеры. Сначала из первого столбика

Сколько раз взяли единицу? (три раза) Как записать решение с помощью сложения? (единицу сложить три раза)

1+1+1= 1•3 запишем с помощью умножения

Аналогично решаем остальные примеры из 1-го столбика, а я проверю.

Теперь решим примеры из 2-го столбика.

0 •7

Сколько раз взяли число 0? (7 раз) По 0 взяли 7 раз.

Запишем сначала с помощью действия сложения

0+0+0+0+0+0+0= 0 •7 запишем с помощью умножения

Что интересного вы заметили при умножении единицы на число?

-при умножении единицы на число, получилось то число, на которое умножали.

Что интересного вы заметили при умножении нуля на число?

- при умножении нуля на число, получился нуль.

Посмотрите на равенства, выберите какое равенство подходит к первому высказыванию, а какое ко второму.

1•а = а 0 • а =0 (Таблицы на доске А4)

Целеполагание

Попробуйте сформулировать тему урока. (Умножение на 1 и на 0)

Какую цель можно перед собой поставить? (Научиться умножать на 1 и на 0) Запишите в тетрадях тему урока.

2.Работа над новым материалом

Откройте учебник на странице 53, прочитаем задачи и объясним их решение.

1 задача: Что известно из условия задачи?

Сколько раз взяли число 1? (5 раз) по 1 взяли 5 раз

Посмотрите, мы можем записать решение этой задачи 2-мя способами. Какими? (сложением и умножением)

С помощью сложения единицу сложили 5 раз 1+1+1+1+1=5

С помощью умножения 1•5=5

2 задача: Посмотрите, что-нибудь лежит на этих тарелках?

Сколько раз взяли число 0 (4 раза)

Мы так же можем решить эту задачу 2-мя способами.

С помощью сложения - Сколько раз прибавили ноль?

ноль сложили 4 раза 0+0+0+0=0

С помощью умножения по 0 взяли 4 раза 0•4=0

VI. Физкультминутка

VII. Работа с учебником (продолжение)

- с. 53 №1 (ученики возле доски с комментированием )

- Выполним №2 на с.53

Вывод: при умножении единицы на любое число получается то же самое число.

Вывод: при умножении нуля на любое число получается нуль.

Первичное закрепление (решение задач с помощью действия умножения)

1. У 5 котят по одной ленточке. Сколько всего ленточек? (1 * 5 = 5)

2.У 9 слонов по 1 хоботу.

Сколько всего хоботов?

3.У 12 школьников по 1 учебнику математики. Сколько всего учебников?

Взаимопроверка поменялись тетрадями, проверим. (!)

- с.53 №5 - задача. Что в задаче известно? Что нужно найти? Запишите решение задачи в тетрадь.

- Самостоятельная работа с. 53 (внизу) «Проверь себя»

VIII. Итог урока

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

  • Достигли ли мы этой цели?

IX. Рефлексия

На полях выразите свое настроение, с которым вы заканчиваете урок.

X. Домашнее задание.

С. 53 № 3, № 4.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал