- Учителю
- Конспект занятия Этичные и неэтичные поступки для 3 класса
Конспект занятия Этичные и неэтичные поступки для 3 класса
Конспект занятия "Этичные и неэтичные поступки" для 3 класса
Цель: создать условия для становления у
обучающихся осознанного отношения и поведения; ввести их в мир
культуры.
Задачи:
- учить понимать смысл и значение правил этичного поведения
человека;
- формировать навыки культурного поведения в повседневной
жизни;
- развивать память и логическое мышление.
Назначение. Конспект занятия составлен для
обучающихся 3 класса. Данное занятие можно рекомендовать педагогам
начальных классов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, в начале нашего занятия
давайте вспомним, какие поступки называются этичными и
неэтичными.
Ученик: Этичные поступки - когда человек поступает
хорошо, правильно, а неэтичные поступки - когда человек поступает
плохо, неправильно.
Воспитатель: Вот сегодня я расскажу вам об
отдельных ситуациях, которые происходят с нашими ребятами, но имена
их из меню. А вы решите, этично ли поступили эти ребята.
Ситуация 1.
Катя пришла очень нарядная, ей захотелось, чтобы все это сразу
заметили, и с порога она громко сказала: «Посмотрите, какая я
красивая, какое платье у меня, какие туфельки, ни у кого таких
нет!»
Правильно ли, этично поступила Катя и почему?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Конечно, Катя поступила неэтично, так
как хвалиться очень некрасиво, надо ждать, когда тебя похвалят.
Ситуация 2. Кто из девочек поступил этично?
Лена подошла к воспитателю и сказала: «Вы сегодня такая красивая!
Лучше, чем вчера».
Елена Сергеевна увидела Катю и сказала: «Ты всегда выглядишь
хорошо, но сегодня особенно хорошо!»
-Спасибо, - сказала Катя, - мне очень приятно.
(Ответы учащихся)
Воспитатель: В этой ситуации этично поступила Катя
и, конечно, воспитательница, потому что хорошее о человеке надо
тоже уметь правильно высказать, то есть хвалить так, чтобы этим не
обидеть человека. Не забывайте о тактичности.
Ситуация 3.
Сестра взяла краски брата без разрешения. Порисовала и положила на
место. Пришёл брат, заметил, что краски мокрые, но промолчал. Кто
поступил неэтично? Почему?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Я тоже думаю, что сестра поступила
неэтично, так как некрасиво брать что-то без разрешения.
Говоря об этичных и неэтичных поступках, мы говорим об этикете.
Этикет - это правила культурного поведения. Давайте повторим все
вместе, что такое этикет.
(Учащиеся вместе с воспитателем повторяют определение этикета 2-3
раза)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какого
человека можно назвать культурным?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Культурный человек - это, прежде
всего, воспитанный человек. Он не ломает вещей, не засоряет речь
плохими словами, не мешает жить другим людям своим поведением,
оказывает всем помощь, кто в ней нуждается.
Один из героев известного вам мультфильма показался мне довольно
культурным, воспитанным, и я пригласила его к нам в гости. Но он
появится у нас в том случае, если вы отгадаете песню-загадку.
(Звучит в грамзаписи песня Савельева «Если добрый ты».
Воспитатель: Скажите, какой же герой появится у
нас в гостях?
(Ответ учащихся. Входит кот Леопольд - воспитатель или ученик 7
класса)
Кот: Здравствуй, ребята! Вы меня, конечно, узнали.
А вот о каком главном качестве культурного человека поётся в моей
песне?
Ученик: В песне поётся о доброте.
Кот: Правильно, о доброте. Давайте всегда будем
добрыми, давайте всегда жить дружно!
Воспитатель: Кот Леопольд - герой мультфильма. Что
вы можете сказать о нём с точки зрения культуры?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Спасибо. Предлагаю провести небольшое
соревнование. Для этого разделимся на две команды. Справа от меня
команда «Молодцы», слева - «Удальцы». Каждой команде я поочерёдно
буду задавать вопрос. Если первая команда не отвечает на вопрос, то
он передаётся второй команде. Оценивать словесное состязание буде
кот Леопольд.
I раунд.
1.Что при встрече и при расставании должен сделать культурный
человек? (Поздороваться и попрощаться)
2.Что нужно сделать, если друг ошибся? (Помочь исправить ошибку;
если он огорчился - пожалеть его, объяснить как можно тактичней, в
чём его ошибка)
3. Если друг попал в беду - ваши действия? (Если возможно - помочь
ему, обратиться за помощью к взрослым)
Воспитатель: Слово жюри
Жюри:….
II раунд.
Выберите правильный ответ.
1.Вы в гостях у друга, вместе играете. Случайно он что-то
разбивает. Ваши действия:
-помочь другу незаметно спрятать осколки;
-посоветовать другу самому признаться во всём; +
-вместе с другом признаться во всём и разделить вину пополам.
2.Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно её сломали. Ваши
действия:
-отдадите игру и сделаете вид, что ничего не случилось;
-расскажите другу и попросите прощения;
-расскажете своим родителям и попросите их помочь вам исправить
игру или приобрести новую. +
3. Вы нечаянно толкнули друга, и он уронил книги. Ваши
действия:
-извинюсь и подниму книги; +
-извинюсь и пойду дальше;
-пройду мимо.
Воспитатель: Слово жюри.
Жюри:…
III раунд.
1.Какие поступки вы назовёте неэтичными? (Ответы учащихся)
2.Кому и почему вы должны уступать место в транспорте? (Ответы
учащихся)
Воспитатель: Соревнование закончилось. Слово
предоставляется жюри.
Жюри:…
(Каждый игрок команды-победительницы получает по два приза)
Воспитатель: Интересно, ребята, а как вы поступите
с призом?
(Этот приём позволяет увидеть, кто из обучающихся понял тему
«Культурный человек» и вручит второй приз ребятам из проигравшей
команды)
Воспитатель: Вот теперь я предлагаю исполнить
песню «Всё мы делим пополам».
(Песня «Всё мы делим пополам», музыка Владимира Шаинского)
Воспитатель: Ребята, кто запомнил, что такое
этикет?
Ученик: Этикет - это правила культурного
поведения.
Воспитатель: Кого мы называем культурным
человеком?
Ученик: Культурный человек - это воспитанный
человек.
Ученик: Культурный человек - это тот, кто уважает
труд других людей, благодарный за заботу и помощь.
Ученик: Культурный человек - это скромный и
внимательный человек.
Воспитатель: Вот и я хочу, чтобы вы все стремились
к тому, чтобы быть культурными людьми и всегда помнили слова кота
Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».
На этом занятие закончено. Благодарю всех за внимание.