- Учителю
- Урок по окружающему миру Этикет 2 класс
Урок по окружающему миру Этикет 2 класс
Цели занятия: познакомить детей с правилами этикета; сформировать у учащихся понимания необходимости выполнения правил этичного поведения.
Задачи занятия.
Образовательная. Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.
Коррекционная. Научить анализировать и оценивать общение, речь, поведение среди окружающих; отличать истинную вежливость от показной.
Воспитательная. Формировать задатки самоконтроля в поведении детей; воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.
Ход урока
В гостях у дедушки Этикета. Звучит музыка Шаинского "День рождения"
Учитель: Сегодня, друзья, я предлагаю вам отправиться в гости на день рождения. Вы, конечно, помните, что обычай ходить в гости возник на заре человеческой истории. Уже тогда люди испытывали потребности в том, чтобы пообщаться, поделиться горем и радостью, удостовериться в добром отношении друг к другу. И мы с вами тоже любим ходить в гости и приглашать к себе гостей. Только давайте задумаемся: умеем ли мы это делать? Порой мы попадаем в самые нелепые ситуации, не знаем, как правильно пригласить знакомого в гости, как встретить гостя, чем его развлечь, как вести себя за столом, что подарить, чем угостить. Приобрести эти знания нам помогут занятия "В гостях у дедушки Этикета". А знаете ли вы, что такое этикет?
Ответ: Это совокупность норм и правил поведения, установленных для различных форм общения, или просто - соблюдения правил хорошего поведения.
Учитель: "Пригласительный Этикет". Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Но сначала разминка по вопросам:
-
Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)
-
Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)
-
Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)
-
Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)
-
Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)
- Какие бывают гости? \Приглашенные, неожиданные, приехавшие из далека, ранние, поздние, надоевшие, засидевшиеся\
Вспомним русские пословицы о гостях. Незваный гость хуже татарина. Незваные гости с пиру долой. Самый желанный гость тот, кого пригласили. \Ученики собирают пословицы и объясняют их смысл\
А теперь послушайте правила приглашения, которые вам предлагает запомнить Дедушка Этикет и его помощники.
Правила приглашения:
-
Приглашая к себе друзей, вы должны быть уверены, что в вашем доме их примут приветливо, поэтому следует предупредить родных, что приедете с друзьями.
-
Родители должны знать, куда пошли их дети, иначе они будут волноваться. Поэтому, когда приглашаете к себе друзей, обязательно спросите, предупредили ли они домашних.
-
Если кто-то пришел к вам в первый раз, обязательно покажите, где находится туалет, ванная, какая дверь куда ведет.
-
Если дома есть кто-то из взрослых, обязательно представьте им своего друга.
-
Если хотите, чтобы друзья бывали у вас часто, постарайтесь быть к ним очень внимательными, не оставляйте гостя одного.
Ваша задача - написать пригласительные открытки другу или подруге. \ Ученики в группах составляют открытку, пишут, затем зачитывают приглашения). Учитель: Итак, приглашение получено, теперь нужно подобрать подарок, следующее задание посвящено подарочному этикету.
"Подарочный этикет"
(Помощники выносят стол, на котором лежат самые разные предметы: носки, носовой платок, вазочка, цветок, коробка конфет, книга, мягкая игрушка).
- Вы видите на столе много подарков. Ученик должен выбрать тот подарок, который бы он хотел подарить своему другу, подруге. Учтите главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.
(Ученик показывает подарок и объясняет свой выбор).
Скажите, что вы сами больше всего любите, когда гости приходят к вам, например, на День рождения? (Получать подарки)
А нравится ли вам делать подарки другим?
Вот, как один мальчик решил это сделать:
"Подружке подарю машину,
Сестре отдам я автомат,
Отцу - модели бригантины
И клюшку - деду. Будет рад!
Для бабушки припас я гири,
Для мамы - видеоигру.
Мой принцип - самый лучший в мире:
Что нужно мне - то и дарю!"
Вы придерживаетесь такого же мнения?
Советы от Дедушки Этикета и его помощников.
Как выбрать подарок
-
Подарок должен выбираться с уважением, с любовью, к тому, для кого он предназначен.
-
Он должен соответствовать интересам, возрасту, того, для кого вы выбираете.
-
Подарок должен быть не только красивым, изящным, но и полезным, чтобы человек тепло и часто вспоминал о вас.
-
Никогда не называйте цену подарка, не говорите, как трудно вам было его найти или сколько времени понадобилось вам, чтобы его изготовить.
-
Никогда не дарите домашних животных, если вас об этом не просили или точно не знаете, что подарку будут рады.
-
Помните, подарок должен быть упакован. Упаковка должны быть красивой и оригинальной. Не заворачивайте подарок в газету.
-
Всегда хороший подарок - цветы. Цветы можно дарить всем и по любому поводу
Учитель: Подарок выбран. Можно идти в гости. Но на самом деле это еще не все. Ведь внешний облик человека - это тоже очень важно!
Назовите правила внешнего вида воспитанного человека.
-
Одежда должна быть чистой.
-
Волосы должны быть уложены в прическу.
-
Одежда должна быть скромной, неброской.
Учитель: Сейчас вопросы для тех, у кого хорошее чувство юмора. Я буду называть вам юмористические определения предметов одежды, а вы угадывайте, что на самом деле я имею в виду:
-
сапоги-теплицы (унты, валенки);
-
дубленки для сторожа (тулуп);
-
головной убор для дурака (колпак);
-
безрукавка с подолом (сарафан);
-
бабочка на косе(бант);
-
зонтик для носа (козырек);
-
стрелочники (брюки);
-
дамская треуголка (косынка);
-
защитная одежда стряпухи (фартук);
-
сверх обувь (галоши);
-
кистяное изделие (шаль).
Учитель: Ну вот, теперь вы действительно готовы. Можно идти в гости. Вы гостях.
"Знаете ли вы правила поведения для хозяев?". Как вы понимаете значение слова "Гостеприимство". Давайте посмотрим, как ведет себя герой стихотворения О.Григорьева "Гостеприимство".
Встаньте с этого дивана,
А не то там будет яма.
Не ходите по ковру -
Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать -
Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать -
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути…
Ах, не лучше ль вам уйти?
Можно ли назвать хозяина дома гостеприимным? Что бы вы ему посоветовали? (Ответы детей)
Теперь послушаем советы Дедушки Этикета и его помощников.
Правила поведения для хозяев:
-
Приветливо встретить гостей, даже если они пришли без приглашения.
-
Пригласить гостей за стол, угостить чем-нибудь.
-
Позаботиться о развлечении гостей, сделать так, чтобы всем было интересно.
-
Следить за тем, чтобы гости не ссорились, чтобы им было приятно вместе.
-
Поблагодарить гостей за приход, подарки.
Приятно ли обедать за чистым, аккуратным, хорошо сервированным столом или главное чтобы еда была вкусной, а все остальное неважно? Ответ мы узнаем, если отгадаем кроссворд.
-
Что говоришь, когда выходишь из-за стола? \спасибо\
-
Что находится между ртом и желудком ? \пищевод\
-
Что переваривается в желудке? \пища\
-
Что находится после пищевода ? \желудок\
-
Куда первоначально попадает пища ? \рот\
-
Где происходит впитывание питательных веществ? \кишка\
-
Что мы стелим на стол? \скатерть\
Какое слово получилось по вертикали?\аппетит\
Пиши и говори правильно. Запись на доске. Аппетит.
Убранство стола и вид приготовленных блюд может вызвать аппетит и положительные эмоции.
Теперь послушаем советы Дедушки Этикета и его помощников.
Как правильно покрыть стол?
-
Скатерть должна опускаться с каждой стороны стола на 20-30см.
-
Приборы ставят по числу обедающих.
-
Вначале ставится самая широкая из всех, подставная тарелка, которая защищает стол от горячего. Эта тарелка убирается только перед подачей чая.
-
На нее ставится тарелка из которой едят, на этой тарелке размещают салфетку из ткани. Во время еды эту салфетку сложенную вдвое кладут на колени, она защищает одежду.
-
Левее подставной тарелки и вилок ставится мелкая тарелка для хлеба, если ее не поставили, хлеб можно положить на бумажную салфетку.
-
Слева от подставной тарелки-вилки, по числу блюд, зубцами вверх.
-
Справаот подставной тарелки-ножи по числу блюд, лезвием к тарелке и ложка выпуклой стороной вниз.
-
Перед ножами и ложкой ближе к центру стола-слева большие бокалы для воды, справа-маленькие для крепких напитков.
-
При наличии десерта, перед подставной тарелкой ближе к центру стола располагается прибор для десерта: вилка зубцами вверх, ложка выпуклостью вниз, ручкой вправо, нож лезвием к подставной тарелке, ручкой вправо.
-
Справа от бокалов-маленький бокальчик, с бумажными салфетками, можно положить салфетки рядом со столовым прибором.
-
Принято нож держать в правой руке, а вилку в левой.
Сервировка стола.
-
Чашку с блюдцем ставят напротив сидящего на расстоянии4-5смот края стола, ручка чашки смотрит вправо, чайная ложка лежит под ручкой чашки на блюдце, выпуклостью вниз, ручкой к сидящему.
-
Нож для масла кладут слева от чашки с блюдцем или на десертную тарелку для торта, стоящую правее чашки с блюдцем, розетка для варенья левее тарелки для торта.
-
Стаканы в подстаканниках ставят на десертную тарелку.
Игра "Да - нет"
"Застольный этикет"
1. Когда можно сесть за праздничный стол?
-
как только вошли в комнату.
-
только после того, как сядут хозяева.
-
после приглашения хозяйки +
2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и...
-
заправляете за воротник.
-
кладете на колени +
-
кладете рядом с тарелкой.
3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?
-
гневно отказаться.
-
отказаться, назвав причину отказа.
-
взять немного, поблагодарив +
4. Как правильно есть котлету?
-
ножом и вилкой.
-
одной вилкой +
-
одним ножом.
5. Для чего к рыбе подается нож?
-
чтобы отделять мясо от костей +
-
чтобы разрезать большой кусок на маленькие.
-
чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.
6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?
-
самые большие.
-
самые маленькие.
-
те, что лежат ближе к вам +
7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?
-
в правой руке - вилка, в левой - нож.
-
в правой руке - нож, в левой - вилка +
-
по очереди.
8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?
-
поднять и продолжать есть.
-
попросить другой прибор.
-
извиниться и попросить подать другой прибор +
Практическая работа.
Расположите на обеденном столе столовые приборы.\взаимопроверка\
Загадка.
Стоит толстяк, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем пить чай велит.\ Самовар\
Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считался город Тула. В старину в России не было чая и вместо него заваривали листья смородины, земляники, малины цветы липы, Иван-чая и другие. Почти 300лет тому назад русский царь получил подарок от монгольского хана. Это были пакетики с непонятной надписью "бах-ча", что переводилось как "чай для заварки" Понравился царю вкусный напиток. И с тех пор стали возить его купцы из заморских стран в Россию. Дорогой был чай в те времена, не каждый мог его купить. Поэтому и появилось выражение "чайком побаловаться"
- Назовите популярные у нас сорта чая.\Липтон, Ахмат, Беседа, Бодрость, Лисма, Эдвин\
-
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечится. -
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает
А в морозы согревает. -
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг.
Чай здоровью - лучший друг!
А сейчас вспомним названия лекарственных трав, цветов или плодов, которые добавляем в чай, чтобы быстрее выздороветь.
-
Скатерть была,
Как снег, бела,
Зубцы вокруг,
Шита без рук,
А на скатерти той-
Каравай золотой.\Ромашка\ -
И в лесу, и в квасу,
И в конфетке, и в таблетке\Мята\ -
Хороша трава-
Красна голова,
И медку подарит,
И чайку заварит.\Иван-чай\ -
Есть и украшение,
Есть и устрашение,
Гляди да любуйся,
А руками не суйся! \Шиповник\
В синем конверте вот такой вопрос: знаете ли вы правила поведения за столом?(Ответы детей) Сценка по рассказу В.А.Осеевой "Печенье" Вопрос: знали дети правила поведения за столом\(нет\ - Чему учит этот рассказ?
Чтение правил поведения за столом в учебнике, которые предлагает Дедушка Этикет и его помощники.
Правила поведения за столом:
-
Не тянитесь через весь стол или через соседа за каким-либо блюдом, попросите его вам передать это блюдо.
-
Не говорите громко, старайтесь не привлекать к себе всеобщего внимания.
-
Не обращайтесь через весь стол к кому-либо, разговаривайте с соседями по столу.
-
Ешьте не торопясь.
-
Не говорите о том, что то или иное блюдо не очень вкусное - все блюда надо похвалить.
-
Не говорите с набитым ртом.
-
Говорите, прежде всего, о том, что интересует хозяина, именинника, пригласившего вас.
На день рождения гостей надо развлекать. Музыка, песни, игры, танцы, смех- это признаки веселого праздника.
Игра "Комплименты" Дети передают друг другу воздушный шарик. Как только музыка остановится, то игрок, у которого оказался в руках шарик, должен сделать комплимент тому, от кого он получил шарик.\Примеры комплиментов: "Ты отлично выглядишь!" "Какая у тебя замечательная улыбка !" " Как мне нравится твоя стрижка!" "Тебе очень идет эта заколка!"\
Время в гостях прошло быстро, вам пора прощаться. Что нужно не забыть перед уходом? (Ответы детей)
Дедушка Этикет и его помощники советуют:
Перед уходом не забудьте попрощаться. При прощании обязательно еще раз поблагодарите за приглашение, скажите о том, как приятно было провести это время, вечер в этом доме, поблагодарите родителей вашего друга (подруги) за праздник, устроенный для вас.
Не забудьте пригласить товарища к себе в гости, договоритесь о следующей встрече- этого требует этикет.
Подведение итогов.
- Что нового о культуре поведения в гостях вы теперь знаете?
Домашнее задание.