- Учителю
- Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе в кружке 'Занимательная грамматика и математика' по теме 'Замкнутые и незамкнутые кривые линии' с презентацией.
Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе в кружке 'Занимательная грамматика и математика' по теме 'Замкнутые и незамкнутые кривые линии' с презентацией.
Технологическая карта, планирование занятия
Предмет
Занимательная грамматика и математика
Класс
класс
Тип урока
Урок-игра
Тема
Замкнутые и незамкнутые кривые линии
Цель
Задачи
формирование у учащихся знаний о замкнутых и незамкнутых кривых.
актуализация знаний о разных видах линий (кривая ломаная, прямая, луч);
тренировать в построении кривых линий;
расширение кругозора учащихся;
развитие памяти, внимание, наблюдательность, речь, логического мышления посредством упражнений;
воспитание усидчивости, аккуратности на уроке.
Основные термины и понятия
Кривая замкнутая линия, кривая незамкнутая линия
Планируемый результат.
Предметные умения : уметь строить кривые линии
Учебно- творческие умения:
Понимать смысл услышанного и строить предложения на заданную тему, изображать кривые линии, составлять рисунок.
Речевые умения:
Давать описание чертежу.
Правильно говорить слова и строить предложения.
Личностные результаты: осознавать роль кривых линий в жизни людей; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Метапредметне результаты
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; учиться работать в пар; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Оборудование
Компьютер с мультимедийной установкой, рабочие листы, трафареты, карандаши, лист с изображением лабиринта.
Технология построения
1.. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний учащихся. Постановка целей и задач занятия:
Построение.
3. Презентация.
Где вы видели кривые линии? (на карте)
Просмотр и ответ на вопрос.
4. Практическая работа: «В гости к рыбке»
1. Начертить линии берега моря.
2. С помощью трафарета изобрази животных.
3. Изображение камня на берегу.
4. Изображение кривыми линиями путь черепахи к рыбке двумя разными цветами (незамкнутой и замкнутой линией).
Определить, какие линии необходимы для чертежа. Выполнить чертеж.
5. Игра: « Лабиринт» (в паре)
Сравнение на глаз длину линий.
6. Вывод о полученных знаниях и умениях.
Можно использовать текст с презентации.
2