7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Новомеловатская СОШ







Конспект открытого урока

по русскому языку

в 4 класс

УМК «Школа России»



«Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.

Устаревшие слова».



Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Е.Б.Бондарева



Дата проведения: 02.10.2014.

Тема: «Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова».



Цель:

воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Формируемые результаты:

Познавательные:

целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).

Регулятивные:

использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; аргументировать свою точку зрения.



Литература: В. П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 4 класс.





Ход урока.



  1. Организационный момент.

Урок русского языка

Прозвенел весёлый звонок.

Начинается урок.

Любознательные дети

Знать хотят про всё на свете.



Прочитаем тему нашего урока: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова.

Сегодня на уроке мы продолжим открывать знания об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.

- Определите, какие задачи мы будем решать на уроке?

- Узнать:

1) Какие слова называются многозначными?

2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?

3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?

- Каковы же цели урока?

1) Закрепить знания об однозначных и многозначных словах.

2) Закрепить знания о прямом и переносном значении слов.

3) Узнать об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.

- Начнём урок с проведения словарно-орфографической минутки.



II. Словарно-орфографическая минутка. Воспроизведение знаний о лексическом значении слова.

- Вспомните, что такое лексическое значение слова?

- То, что они обозначают.

- А теперь, я буду называть лексическое значение слов, а вы будете записывать слова-отгадки, которыми будут, нами ранее изученные, словарные слова. Запишите слова по их лексическому значению. Поставьте ударение, подчерните непроверяемые орфограммы.

1. Плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке. (орех)

2. Одна из четырёх стран света и направление, противоположное западу. (восток)

3. Хлебный злак, а также зёрна его, из которых приготовляют белую муку. (пшеница)

4. Тетрадь в переплете для рисунков. … для рисования. (альбом)

5. Плод яблони. (яблоко)

Проверка.





III. Воспроизведение знаний об однозначных и многозначных слов, прямого и переносного значения слов, об устаревших и новых иноязычных слов.

Продолжаем работу.

Поразмышляем: какие слова вышли из употребления?

Ямщик, фломастер, кольчуга, флешка, карета, купец, компьютер, кроссовки, нетбук, царь.

- Ямщик, кольчуга, карета, купец, царь.

- Слова, которые вышли из употребления называются устаревшими словами.

- Какие слова появились совсем недавно?

- Фломастер, нетбук, компьютер, кроссовки, флешка.

- Слова, которые появились совсем недавно называются новыми словами.



Прочитаем первое слово: ямщик.

- Что означается слово «ямщик»?

- Возница, кучер на ямских, почтовых лошадях.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «ямщик»?

- Слово «ящик» мы отнесём к устаревшим словам.



Прочитаем следующее слово: фломастер.

- Что означается слово «фломастер»?

- Принадлежность для письма, рисования.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «фломастер»?

- Слово «фломастер» мы отнесём к новым словам.





Прочитаем следующее слово: кольчуга.

- Что означается слово «кольчуга»?

- Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кольчуга»?

- Слово «кольчуга» мы отнесём к устаревшим словам.



Прочитаем следующее слово: флешка.

- Что означается слово «флешка»?

- Мобильное устройство хранения информации.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «флешка»?

- Слово «флешка» мы отнесём к новым словам.



Прочитаем следующее слово: карета.

- Что означается слово «карета»?

- Большой закрытый четырехколесный конный экипаж на рессорах.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «карета»?

- Слово «карета» мы отнесём к устаревшим словам.



Прочитаем следующее слово: купец.

- Что означается слово «купец»?

- Лицо, ведущее частную торговлю, владеющее торговым предприятием.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «купец»?

- Слово «купец» мы отнесём к устаревшим словам.



Прочитаем следующее слово: компьютер.

- Что означается слово «компьютер»?

- Электронно-вычислительная машина.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «компьютер»?

- Слово «компьютер» мы отнесём к новым словам.



Прочитаем следующее слово: кроссовки.

- Что означается слово «кроссовки»?

- Спортивная обувь.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кроссовки»?

- Слово «кроссовки» мы отнесём к новым словам.



Прочитаем следующее слово: нетбук.

- Что означается слово «нетбук»?

- Меньшего размера электронно-вычислительная машина.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «нетбук»?

- Слово «нетбук» мы отнесём к новым словам.



Прочитаем следующее слово: царь.

- Что означается слово «царь»?

- Правитель земли, народа, государства.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «царь»?

- Слово «царь» мы отнесём к устаревшим словам.



Устаревшие

Новые

Ямщик

Фломастер

Кольчуга

Нетбук

Карета

Компьютер

Купец

Кроссовки

Царь

Флешка



Продолжаем работу.

- Послушайте стихотворение Я.Козловского (читает наизусть ученица).

А из Англии

Футбол

Прямо в бутсах к нам пришёл,

Вслед за ним пришёл хоккей,

А до этого жокей,

Теннис, яхта, бокс, рекорд,

Чемпион, тайм-аут, спорт.



- А теперь найдите это стихотворение в учебнике ( с.45 №74).

- Прочитаем выделенные слова.

- Футбол, бутсы, хоккей, жокей, теннис, яхта, бокс, рекорд, чемпион, тайм-аут, спорт.

- Кто может объяснить лексическое значение этих слов?

1) - Узнаем о лексическом значении этих слов в словаре иностранных слов (с.175) . Обратимся к словарю иностранных слов на с.175

- Бутсы (англ.) - ботинки с шипами или поперечными планками на подошвах для игры в футбол.

- Жокей (англ.) - профессиональный наездник в цирке, на скачках.

- Тайм - аут (англ.) - перерыв в спортивной игре по просьбе команды, тренера.

2) - Футбол (англ.) - командная спортивная игра с мячом на специальной площадке.

- Хоккей (англ.) - командная игра на коньках с мячом, сходная по правилам игры с футболом.

- Теннис (англ.) - парная спортивная игра, состоящая в перебрасывании маленького мяча ударами ракеток.

- Яхта (англ.) - большая парусная лодка легкой конструкции для спорта.

3) - Бокс (англ.) - спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам.

- Рекорд (англ.) - наибольший показатель, высший предел успешности, достигнутый в спортивном упражнении.

- Чемпион (англ.) - победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны.

- Спорт ( англ.) - физические упражнения, преимущественно в форме различных игр или состязаний.

- Слова, заимствованные из других языков называются заимствованными.

Запишите любые три слова.



Устаревшие

Новые

Заимствованные

Ямщик

Фломастер

Бутсы

Кольчуга

Нетбук

Жокей

Карета

Компьютер

Тайм-аут

Купец

Кроссовки



Царь

Флешка





Прочитайте слова, заимствованные из других языков.



- Запишите слова любой группы по алфавиту, объясните их значение.

- В каком словаре можно узнать о происхождении слов?



IV. Физкультминутка.



Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке

Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки

То на стену посмотрели, То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот Повороты корпусом

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели.



V.Упражнение в определении значений многозначных слов.



Продолжаем работу.

Вспомните: какие слова называются однозначными, а какими многозначными?

- Слова, которые имеют одно значение называют однозначными, а слова, которые имеют два и более значения называются многозначными.

- Ребята, я буду называть слова, а вы будете говорить однозначное оно или многозначное.



Гребень, октябрь, хлеб, серёжки, бинокль, молния, капитан, идти.



- Гребень волны, гребень петушка- гребень (расчёска) - многозначное

- октябрь - месяц - однозначное;

- хлеб - мучное изделие, хлеба в поле - многозначное;

- сережки - украшение, сережки у берёзы - многозначное;

бинокль - приспособление предназначенное для видимости предметов вдалеке - однозначное;

- молния у куртки - молния в небе - многозначное;

капитан - должность на корабле - однозначное;

- Идти - действие - однозначное.



  1. Упражнение в определении прямого и переносного значений слов в словосочетаниях и предложениях.

Продолжаем работу.

Прочитайте словосочетания.



Ударил молотком - ударил мороз

Время летит - самолёт летит

Холодный ветер - холодная встреча

Железный гвоздь - железная дисциплина

Синее море - море цветов

Свежая рыба - свежий ветер



- Какие из многозначных слов употреблены в прямом значении?

- Ударил молотком, самолёт летит, холодный ветер, железный гвоздь, синее море, свежая рыба.

- Какие из многозначных слов употреблены в переносном значении?

- Ударил мороз, холодная встреча, железная дисциплина, море цветов, свежий ветер.

- Объясните их значение.

- Спишите сочетания слов, в которых многозначные слова употреблены в прямом (основном) значении слова.

- Составьте предложение с любым из записанных сочетаний слов.



  1. Работа со словарным словом «шофёр».



На доске: ш…фёр

- Кого называют словом «шофёр»?

- Водитель автомобиля

- Узнаем происхождение слова «шофёр».

Заимствованное из франц. яз.

- Подберите однокоренные слова к слову «шофёр»?

- Нельзя подобрать однокоренного слова.

- Почему выделено в слове «шофёр» буква «о»?

- Нельзя её проверить.

- А может быть можно проверить?

- Шофёр. Нет проверочного слова.

- Какую же букву нужно запомнить в слове «шофёр»?

- Нужно запомнить букву «о».

- Произнесите слово и назовите в нём орфограммы.



IX. Итог урока.



1) Какие слова называются многозначными?

2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?

3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?



Домашнее задание: У. №78 пис., Т.№ 37,№38



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал