7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе на тему 'Умножение числа на сумму'

Урок математики в 4 классе на тему 'Умножение числа на сумму'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочные планы по математике 4 класс. Дата:

Урок №1 , 2 четверть Учитель: Токарева О. В.

Тема: Умножение числа на сумму.


Цель: Ознакомить с различными способами умножения числа на сумму


Задачи: 1. Формировать умение применять различные способы умножения числа на сумму

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, математическую речь.

3. Воспитывать старательность, бережное отношение к учебным вещам.


Тип урока: комбинированный.


Методы, технологии: проблемные, частично поисковые, критического мышления, наглядные, словесные, практические, дифференц. подход


Оборудование: таблицы, схемы, инд. карточки, счетный материал


Ход урока.

1. Психологическое начало урока.

2.Мотивация, целеполагание.

3. Актуализация, диагностика.

А) минутка чистописания: запишите все трехзначные числа, которые можно получить используя цифры 2 и 5: 225, 255, 522, 525, 252. Подчеркните наибольшее и наименьшее число

Б) закрепление знаний об окружности, центре круга, радиусе, диаметре.

Упражнение в построении окружности заданного радиуса


В) выполнение действий с многозначными числами

560430-37895=522535

264972+97589=362561

230х700=161000

14096:8=1762

5670:30=189

4. Изучение нового материала.

3x(4+2)=3x6=18

3x(4+2)=3x4+3x2=18

1) Вычислить сумму и умножить на неё число.

16x(2+3)=16x5=80

2) Умножить число на каждое слагаемое и полученные произведения сложить. 16x(2+3)=16x2+16x3=80

Вычислите удобным способом: 7x(10+4)=7x10+7x4=98 8x(5+3)=8x8=64

( стр 3 №1- устно)

5. Первичное закрепление.

А) вычисление удобным способом или двумя способами стр 3 № 2, 3

Б)решение задачи стр 4 № 5 А

Акм.- 1896 оз.

Сев.- ?, на 356 больше

Кост.- ?, ост.

Всего- 11898 оз.

1) 1896+356=2252

2) 11898- (1896+2252)=7750


В) решение задачи на приведение к единице ( самост)

№6(а)- 1 вар- 24:3= 8 40:8=5 ( кг)


(б)- 2 вар- 24:6=4 40:4=10 (кг)


Г)задача на нахождение длины по известной площади №7 а- устно


6. Итог урока, рефлексия, оценивание.

7.Инструктаж по домашнему заданию

д/з стр 4 №5Б, № 9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал