7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому язык'дательный падеж имен существительных' 4 класс

Конспект урока по русскому язык'дательный падеж имен существительных' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Родительный падеж имён существительных».

Цели урока:

- познакомить учащихся с основными значениями родительного падежа, его предлогами и вопросами;

- формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже;

- вывести и помочь освоить способы определения падежей, составление алгоритма действий;

- продолжить проект «Имя существительное»;

- создание серии «Справочник юного языковеда»;

- продолжить учить учащихся самостоятельно решать поставленные перед ними проблемы, делать выводы, анализировать свою работу;

- воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Оборудование:

- класс-мейты;

- справочник юного языковеда «Имя существительное» (Приложение).

- тексты для исследовательской работы;

- опорная таблица с алгоритмом.

Компьютерное сопровождение урока используется для выведения алгоритма на экране, проверки некоторых заданий и самостоятельной работы.

Ход урока.


I. Организационный момент.


Приветствие гостей, создание мотивации на учебную деятельность.


II. Актуализация знаний.


- Дома вы работали с упражнением 119. Какой рассказ об именительном падеже вы составили?

(Имена существительные в именительном падеже отвечают на вопросы «Кто? Что?» В предложении бывают подлежащими.)

- Приведите примеры.

- Какие слова выписали из словаря?

(Проверка нескольких работ).


III. Чистописание.

а) массаж рук:

- похлопайте в ладоши.

- постучите в кулачки.

- покатайте карандаш между ладонями.

- помассажируйте тупым концом ручки подушечку каждого пальца.

б) работа в тетради:

____________________________________________________________________________________________________________________________________в) работа со скороговоркой:

Обе ладони лежат на парте. Правая - вниз, левая - вверх. С одновременным произнесением слов ладони меняются «ролями»: правая - вверх, левая - вниз.


IV. Словарная работа.


На доске:

Сезон - винтик - зонтик

Кивок - указал - ?

-Назовите слово из словаря, с которым мы сегодня познакомимся. (вокзал)

- Назовите родовое понятие к слову вокзал. (здание)

- Кого обслуживает это здание? (пассажиров)

- На каких станциях бывают вокзалы? (железнодорожных, автобусных, на речных)

- Дайте полное понятие этому слову.

(Вокзал - это здание для обслуживания пассажиров на железнодорожных, автобусных станциях. На речных пристанях


- Слово вокзал появилось в 17 веке в Англии. В то время англичанка Джеймс Вокс организовала недалеко от Лондона загородный сад для развлечений и отдыха жителей. В честь владелицы сад назвали Воксхолл (холл - зал). Со временем такие сады появились в Париже, Мюнхене, под Петербургом. В Петербурге этот увеселительный сад позже стали называть - вокзалом. После того, как была построена железная дорога Петербург - Павловск, заканчивающаяся у вокзального здания, там уже не только давали концерты, но и продавали билеты пассажирам. Постепенно первоначальное значение слова вокзал ушло в прошлое.

Составьте предложение с этим словом. (Лучшее предложение записывается на доске и разбирается).


V. Постановка целей и задач урока.


- Мы на уроке продолжаем работать со словами - именами существительными. Возьмите свои проекты. Работу над справочником мы только начали. Для продолжения исследований нужна новая информация. Что должны узнать на уроке?

(Познакомиться с родительным падежом, его вопросами и предлогами).


VI. Работа по теме урока.


На доске:


Тетрадь Попова Дениса,

Учебник Морозовой Ирины,

Конверт из бумаги,

Остановился около дома,

Прислали с Урала.


- Какие вопросы можно поставить к существительным?

(Чья? Из чего? Около чего? Откуда?)


Какие действия нужно выполнить для определения падежа имени существительного?

(Выведение алгоритма)


Ученики:

  1. нахожу главное слово;

  2. задаю вопрос к существительному;

  3. определяю падеж.

(Алгоритм выводится на экран класс-мейтов).

- Запишите алгоритм в свой проект.

Используя алгоритм, объясните определение падежей имён существительных

(Текст на доске: четверостишие из упражнения 120)

(Этап громкой речи. Самоконтроль.)


- Молодцы! Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, солнца - в русском языке есть великое множество точных слов в названии. Имя существительное - слово, вобравшее в себя мир. Имена существительные составляют 47 % словарного запаса русского языка, почти половину.


VII. Постановка проблемы.


- Замените данные словосочетания словосочетаниями из двух существительных. Определите падеж существительных в словосочетаниях, которые образовали. Объединяйтесь в пары, обсудите проблему, выполните задание.

(Словосочетания выводятся на экран класс - мейтов).

Берёзовый лист - лист …, еловая шишка - шишка …, медвежья берлога - берлога …, волчий след - след …, льняное платье - платье из …, ивовая корзина - корзина из …, свекольный суп - суп из … .


VIII. Открытие учащимися нового знания.


Защита своих выводов.

- Проверим, правы ли вы. (Дополнительные сведения учебника с.57)


- Занесём это в наш проект.

(Заносим вопросы и предлоги родительного падежа).


IX. Физкультминутка.


X. Закрепление.


- А сейчас ваша задача потренироваться.

(Дети получают задания разного уровня . Самостоятельная работа учащихся.)


1 уровень.

Определите падеж имени существительного. Используйте алгоритм. (упр.122).


2 уровень.

Выпишите только те предложения, в котором существительное друг стоит в родительном падеже. (упр. 121)


3 уровень.

Запишите словосочетания, употребляя необходимые предлоги от, до, из, без, у, для, около, после, из-за.

Улыбнулся…(радость), съехал…(горка), выглянуло…(тучка), перелетел…(дерево), отъехал…(деревня), добежал…(калитка), приехал…(школа).


XI. Самооценка.


На экране выполненные работы. Дети проверяют.

Самопроверка + самооценка.


XII. Итог урока.


- Как оцениваете свою работу?

- Что запомнили с урока?

- Какие задания на уроке понравилось выполнять?

- Что вызвало затруднение?


XIII. Домашнее задание:


Упражнение 125, выучить вопросы и предлоги родительного падежа.


Приложение

Справочник юного языковеда

Имя существительное.

1.Определение имени существительного.

2. Имена существительные изменяются:


________________________________

3. Склонение - это

4.Падежи,

вопросы,

предлоги.

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

____________

____________

____________

____________________________________

__________________________

__________________________

__________________________

______________________________________________________________________________


Алгоритм определения падежей:

1. Найди __________________________________________________________

2. Задай ___________________________________________________________

2. Определи _______________________________________________________


ЗАПОМНИ!

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Белобородова Е.М.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал