- Учителю
- Занятие в разновозрастной группе для 1-2 классов Окружающий мир по теме 'Комнатные растения'
Занятие в разновозрастной группе для 1-2 классов Окружающий мир по теме 'Комнатные растения'
Тема занятия: Комнатные растения.
Образовательные задачи:
-
познакомить учащихся с наиболее распространенными комнатными растениями - 1 класс;
-
показать особенности жизни комнатных растений - 2 класс;
-
учить ухаживать за комнатными растениями - 1-2 класс;
-
учить распознавать растения - 1-2 класс.
Развивающие задачи:
-
развивать внимание и память учащихся;
-
развивать умение работать в паре, группе разновозрастного состава;
-
обогащать словарный запас школьников.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать бережное отношение к растениям, к природе;
-
формирование у учащихся умения слушать друг друга;
-
активизация познавательной деятельности школьников.
Оборудование:
-
живые комнатные растения: бегония, гиппеаструм, кактусы, калла, герань (пеларгония), фиалка (сенполия), бальзамин, хлорофитум, каланхоэ, традесканция.
-
фотовыставка «Бегонии клубневые», «Кактусы цветущие», «Виды фиалок»;
-
таблицы «Уход за комнатными растениями»;
-
предметы ухода за комнатными растениями: лейка, палочки для рыхления, тряпочки, опрыскиватель;
-
ножницы, клей.
Основные виды деятельности:
-
вступительная беседа;
-
выступления учащихся второго класса;
-
отгадывание кроссворда;
-
самостоятельная работа в разновозрастных парах;
-
отчет о проделанной работе.
Подготовка к уроку:
-
каждый учащийся второго класса готовит рассказ об одном из комнатных растений (бегония, гиппеаструм, кактус, калла).
Для проведения занятия образовано четыре разновозрастных группы по два человека (состав группы - учащийся 1 и 2 классов).
План занятия.
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 класс
2 класс
Организационный момент.
Проверяет готовность к занятию, сообщает тему.
Слушают стихотворение, которое читает учитель, проверяют готовность к занятию.
Актуализация знаний.
Вступительная беседа.
Рассказ учителя об отличиях комнатных растений от дикорастущих.
Слушают, рассматривают растения находящиеся в классе, отвечают на вопросы учителя.
Знакомство с отдельными комнатными растениями.
Организует работу при помощи консультантов.
Слушают, находят растения, о которых рассказывают дети, рассматривают их.
Каждый учащийся рассказывает об одном из комнатных растений, показывают их.
Практическая работа в разновозрастных группах «Собери растение».
Объясняет задание, организует работу групп.
Старшие дети вырезают недостающие части растений (калла, кактус, гиппеаструм), первоклассники - наклеивают. Старшие помогают младшим в выполнении задания.
Знакомство с другими комнатными растениями.
Рассказ учителя о герани, фиалке, хлорофитуме, каланхоэ и др.
растениях.
Слушают, рассматривают растения, о которых идет рассказ. Находят характерные отличия одного растения от другого.
Разгадывание кроссворда «Комнатные растения».
Организует работу, задает вопросы кроссворда.
Отвечают на вопросы. Учащиеся 2 класса записывают ответы в клеточки кроссворда (на доске).
Практическая работа в разновозрастных группах.
Рассказывает об уходе за комнатными растениями, организует работу групп.
Рассматривают таблицы по уходу за комнатными растениями, отвечают на вопросы учителя, работают в группах.
Каждая группа выполняет определенное задание, затем демонстрирует его выполнение.
Дидактическая игра - эстафета цветов.
Подведение итогов работы, рефлексия.
Организует эстафету, определяет победителей. Задает домашнее задание
Участвуют в эстафете «Шаг-цветок».
Отвечают на вопросы учителя.
Второклассники записывают домашнее задание.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Чтение учителем стихотворения.
Цветы как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
- Сегодня на занятии мы с вами снова будем говорить о растениях. Какие растения вы уже знаете? Назовите их.
- А еще есть комнатные растения. На этом занятии мы с вами и выясним, почему они так называются. И так, тема нашего занятия - Комнатные растения.
-
Актуализация знаний.
- Сначала давайте вспомним, что происходит с растениями в природе в разное время года (осенью, зимой, весной).
- А теперь посмотрите на растения, находящиеся в нашем классе. Сравните их внешний вид с растениями в природе.
- Все растения стоят с зелеными листьями, а некоторые - цветут. Почему так происходит?
Родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает и зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе бы они погибли.
- Какое значение имеют комнатные растения? Почему люди их выращивают?
Комнатные растения выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться.
-
Знакомство с комнатными растениями.
-Сейчас учащиеся второго класса расскажут вам о некоторых растениях и покажут их. (Прил. 1).
1 ученик - рассказ о бегонии. Показ растений в классе и демонстрация фотовыставки «Бегонии клубневые».
Травянистое растение высотой от 15 см до 2 м. Очень разнообразны форма, окраска и размер листьев. Большинство бегоний цветут в домашних условиях, но цветки по-настоящему красивы только у бегонии клубневой. Растения этого рода требуют умеренного полива и боятся прямых солнечных лучей через стекло. Размножаются бегонии делением корневища, а также листовыми черенками.
2 ученик - рассказ и показ растения гиппеаструм.
Гиппеаструм - луковичное растение высотой до 60 см. Растение ценится благодаря своему соцветию. В марте-апреле, еще до распускания листьев, из луковицы появляется цветонос, на котором по очереди раскрываются 3-4 больших цветка-«граммофона» разнообразной окраски.
3 ученик - рассказ о кактусах. Рассматривание растения в классе и фотографий «Цветущие кактусы».
Филокактус
Родина кактусов - Америка. Кактусы растут очень медленно. Благодаря разнообразной форме, опушению, окраске, красивым цветам, они завоевали большую популярность. Выращивают кактусы в светлых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Летом их поливают редко, но обильно, зимой - реже. Размножаются кактусы семенами, стеблевыми и корневыми черенками.
4 ученик - рассказ и показ растения калла.
Родина - Южная Африка. Травянистое растение с клубневидным корневищем и стреловидными листьями на длинных черенках. Многочисленные мелкие цветки собраны в соцветие початок, окруженный белым чехлом. Растение теневыносливое. Необходимы обильный полив и частое опрыскивание, особенно в период цветения. Зимой поливают умеренно и содержат в прохладном помещении.
-
Практическая работа в группах.
Учащиеся совместно выполняют задание «Собери растение» в рабочей тетради.
- Рассмотрите растения. Они потеряли цветы и листья. Вам необходимо их соединить.
Дети вырезают недостающие части растения и наклеивают так, чтобы растения - кактус, калла и гиппеаструм - имели законченный вид.
По окончании каждая группа представляет свою работу и называет растения.
-
Продолжение знакомства с комнатными растениями.
Рассказ учителя и показ других комнатных растений.
Герань.(Пеларгония)
Родина этого цветка - Африка. Герань очень красива. Пышно цветёт. Цветки собраны в соцветия, в зонтик, а еще похожи на разноцветные шарики, шапочки. Цветы белые, розовые, малиновые, красные. Листья округлые, ярко-зеленого цвета. Цветы имею запах, непохожий на другие запахи растений. Герань похожа на кустик.
Послушайте сказку про этот цветок:
«Это было очень давно, так давно, что не помнят об этом даже старые деревья. Только вода озера иногда рассказывает эту историю старым камням.
Жил в давние времена один добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли ему одному свои секреты.
Больше всех любил Флор журавля - строгую, серьезную птицу, большую и очень красивую. Подарил он журавлю нарядную красную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой болт и лугов.
Но вот однажды случилась беда. Пришел в мирные края злой человек. То здесь, то там видели люди то зверька убитого, то птицу раненую. Страх и тревога поселились в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл собой журавль верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень, а журавля превратил в цветок и назвал его «геранос», или герань.
И снова поселились в душах людей мир, покой и любовь. А герань в память о журавле люди любят и всегда выращивают в своих домах».
Фиалка.
Посмотрите на фиалку. Цветки ее нежные, хрупкие, состоят из пяти крупных лепестков - их очень много на растении. Они бывают фиолетовые, белые, розовые, голубые. А есть еще фиалки с густо-лиловыми и бледно-лиловыми цветами. Известно более 500 видов фиалок. Наши фиалки растут на подоконнике в цветочном горшке, но такой фиалка стала не сразу, кроме комнатных фиалок, есть еще лесные и садовые.
У многих фиалок ни с чем не сравнимый нежный запах. Листья у разных фиалок отличаются друг от друга. Она не переносит прямых солнечных лучей, сквозняков и дыма.
Родина фиалки - Узамбарские горы Восточной Африки.
Бальзамин.
Растение, которое имеет прозвище «Ванька-мокрый». Родина бальзамина - тропические леса Азии и Африки.
Хлорофитум хохлатый.
Родина этого растения - тропическая Африка. Хлорофитум в народе называют «зеленый паучок» за длинные, свешивающиеся усы. Это растение хорошо растет в помещениях, особенно на кухне. Считается, что оно прекрасно очищает воздух от вредных веществ, которые скапливаются в помещении от использованного газа.
Традесканция.
Низкорослое травянистое растение с ползучими или свисающими веточками. Традесканция имеет несколько разновидностей. В нашем классе она представлена двумя видами. Родина - Южная Америка. Очень любит расти во влажной почве, особенно обильный полив необходим весной и летом.
Каланхоэ.
Комнатное растение с продолжительным цветением, начинающимся зимой и длящимся до середины лета. Каланхоэ имеет толстые мясистые листья, которые обладают лекарственными свойствами. Их применяют для полоскания горла.
-
Разгадывание кроссворда «Комнатные растения».
-
«Зеленый паучок» - растение с длинными свешивающимися усами, на которых вырастают растеньица-детки.
-
Растение, которое имеет прозвище «Ванька-мокрый».
-
Растение со свисающими веточками.
-
Растение, которое похоже на зеленого ежика.
-
Растение с толстыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла.
-
Очень распространенное комнатное растение с цветами розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. Хорошо очищает воздух.
Ответы:
1. Хлорофитум. 2. Бальзамин. 3. Традесканция. 4. Кактус. 5. Каланхоэ.
6. Герань.
Ключевое слово: КОМНАТНЫЕ.
Кроссворд написан на доске. Дети отвечают на вопросы, отгадывают слова, которые вписывают учащиеся 2 класса .
-
Практическая работа в разновозрастных группах.
- Ребята, а как вы думаете, растения живые? (Растения растут, размножаются, когда-нибудь умирают, значит, они живые).
- Чтобы наши цветы не погибли, а продолжали радовать нас каждый день, надо научиться за ними, ухаживать. Сейчас мы рассмотрим на рисунках, что нужно для этого делать. (Прил. 4).
-
Чтобы растения всегда были свежи и красивы, надо их правильно поливать: летом - каждый день или через день, а зимой - реже. Почва в горшке должна быть всегда влажной, так как родина многих растений влажные тропические леса. Следует помнить, что вода должна быть не холодной, а комнатной температуры. Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
-
Во-вторых, растения необходимо ставить ближе к свету, потому что их родина - теплые страны, где много света и тепла. Но некоторым, например, плющу и традесканции, не требуется много света.
-
После полива почву надо прорыхлить, так как корням растений нужна не только вода, но и воздух. Почву рыхлят не глубже, чем на 1-2 см, чтобы не повредить корневую систему.
-
Один раз в месяц надо протирать листья влажной губкой или тряпочкой, потому что на листья оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения листья очень мелкие или опушенные, то их надо опрыскивать водой.
- А кто может объяснить, что случилось с этим растением? (Показ четвертого рисунка).
Чтобы запомнить все правила ухода за комнатными растениями, мы проведем следующую практическую работу. Один из представителей каждой группы подходит к столу и берет листочек с заданием для своей группы.
Задания:
-
Правильно полить все растения в классе.
-
Правильно прорыхлить растения.
-
Определить растения, у которых можно протирать литья и выполнить эту работу.
-
Найти в классе растения, у которых нельзя протирать листья. Опрыскать их.
После выполнения заданий, каждая группа отчитывается за проделанную работу.
-
Подведение итогов занятия.
Проведение дидактической игры «Шаг - цветок».
Правила игры:
Выходят две разновозрастные группы . Становятся напротив друг друга на одинаковом расстоянии от черты и по очереди называют комнатное растение, не повторяясь и долго не раздумывая. Назвали растение - шаг вперед, повторились с названием или не сказали - остаются на месте. Побеждает та группа, которая первой дойдет до условной черты.
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Рефлексия:
Учащимся 1 класса выдаются карточки, на которых изображено комнатное растение.
Задание:
-
Если вам понравилось на занятии, и вы много узнали нового - раскрасьте цветок растения красным карандашом.
-
Если вы затрудняетесь ответить, и что-то вам не понравилось - раскрасьте розовым.
-
Если же вам ничего не понравилось на занятии - оставьте цветы белыми.
Учащимся 2 класса выдаются карточки, на которых изображено комнатное растение с двумя соцветиями.
-
Соцветие слева дети раскрашивают по тому же принципу, что и первоклассники.
Раскрашивая второе соцветие, вы оцените свою работу на сегодняшнем занятии.
Задание:
-
Если вы считаете, что работали отлично и заслуживаете оценку 5 - раскрашивайте цветы красным карандашом.
-
Если вы оцениваете свою работу на оценку 4 - раскрасьте розовым цветом.
-
Если же вы считаете, что заслужили оценку 3 - оставьте цветы белыми.
Ну а теперь можете закончить рисунок, т.е. раскрасить листья растения и цветочный горшок.
Как называется растение, которое вы сейчас раскрасили? (Герань).
Домашнее задание:
1 класс - выполнить задание № 2 в рабочей тетради на стр. 21.
2 класс - подготовить рассказ о правилах ухода за комнатными растениями
и о кактусах в природе. Стр. 53 - 55.