7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по ОРКСЭ на тему 'Жизненный подвиг Сергия Радонежского. Трудолюбие. '

Технологическая карта урока по ОРКСЭ на тему 'Жизненный подвиг Сергия Радонежского. Трудолюбие. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

1.​

Предмет

Основы православной культуры и светской этики

2.​

Класс

4

3.​

Базовый учебник

« Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. М., Дрофа 2013г.


4.​

Тема урока

Жизненный подвиг Сергия Радонежского. Трудолюбие.

5.​

Тип урока

Изучение нового материала

6.​

Цели урока

Обучающие:

-Познакомить учащихся с тем, как жил Сергий Радонежский, о его значении в жизни нашего государства;

-Раскрыть такие нравственные категории, как забота о близких, милосердие, доброта; стремление к знаниям и распространение знаний; трудолюбие и труд на благо общества; защита Отечества и патриотизм.


Развивающие:

- Обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями.

-Развивать память ,мышление, речь;


Воспитательные:

-Воспитание нравственных и духовных качеств личности через приобщение к культурному наследию нашего народа; уважения к людям высокой нравственности.

7.​


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:



Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:




-Воспитание чувства уважения к Святым Русской земли;

-Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

-Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

- Развитие умения работать с информацией;

-Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

-Развитие умения использовать различные способы поиска информации;

-Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии

- Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

-Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

-Формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);

-Формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;

8.​

Межпредметные связи

-Развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- Освоение первоначальных знаний о людях, ставших Святыми;

-Овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания тексты небольшого объема;

9.​

Формировние УУД

Познавательные УУД:

- Формировать умение отбирать главное, синтезировать;

-Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы.

Коммуникативные УУД:

-Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое высказывание.

Личностные УУД:

-Нравственно-этическое оценивание нового материала, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные УУД:

-Формировать способность принимать учебную цель и задачи;

- Давать оценку услышанному и делать определённые прогнозы на опережающие задания;

- Формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.


10.

Виды используемых ИКТ, Интернет-ресурсы (указать источники)

ноутбуки ,проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику «Основы православной культуры» Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В.- М. Дрофа,2013г.;


11.

Материалы и оборудование

Учебники, толковый словарь



Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Планируемые результаты (включая УУД)


Предметные

УУД

1.

Организационный

Приветствует обучающихся.

Настраивает на успешную работу на уроке.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


Приветствуют учителя.

Подготовка учащихся к работе на уроке


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.

Мотивация к учебной деятельности

Давайте вспомним: с какими Святыми подвижниками мы познакомились с вами на прошлых уроках?(С.Саровский,Н.Чудотворец)

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним Святым земли Русской. В этом году широко праздновали юбилей этого Святого. Кто знает, о ком идёт речь?

-Правильно, это Сергий Радонежский.

-Сегодня праздник твой, о. Сергий преподобный!

И торжествует Лавра, бьют колокола.

Идёт всяк нищ к тебе, духовно суть голодный,

Твои благие поминаются дела…

Какие это дела? Мы сейчас узнаем, но прежде…


Слушают, включаются в учебную деятельность.


Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Осознание того что предстоит освоить в ходе урока.




Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.



3.

Постановка задачи на урок.


Беседа.

- Давайте узнаем, кто такой Сергий Радонежский?

- Чем он прославился?

- Почему его особенно почитают?

- Как его звали в детстве?

- Где он жил? Чем занимался?

(вопросы можно написать на доске)

Слушают, наблюдают.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.


Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные:

планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

4.

Работа над темой.

1.-В детстве Сергия Радонежского звали Варфоломеем, а мама ласково называла его Варфушей.(слайд1)

-Известна дата его рождения - 3 мая 1314 года. Его родители Кирилл и Мария часто ходили в церковь и всегда помогали бедным людям. Таким же добрым и отзывчивым рос и Варфоломей.

2.-Учился плохо, хуже братьев обучался.

Он отставал от них и грамоту не знал.

Но к Богу слёзно в молитве обращался,

И милосердный Бог молитву услыхал…

В семилетнем возрасте Варфоломея вместе с братьями отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов. Несмотря на все свои старания, отличался плохой памятью, не мог выучиться даже читать. За это часто бранили его родители, учитель же еще строже наказывал, а товарищи смеялись над ним. Он очень скорбел об этом, втайне часто со слезами молился Богу, говоря: «Господи! Дай мне выучить грамоту эту, научи Ты меня и вразуми меня».(слайд 2)


3.-Под видом старца Ангел Божий шёл навстречу.

Варфоломея в тот же час благословил.

Просфору дал, святой воды, и тёплой речью

Утешил отрока, возжёг к учёбе пыл.

-Однажды мальчику был послан ангел в образе старца, который угостил мальчика просфорой и обещал, что отныне он будет хорошо учиться.


4. -К пустынножительству прибегнул он с годами.

Построил келью в Стéфаном в лесу.

Он выпекал монахам хлеб, готовил пищу,

Рубил дрова, в молитве к Богу предстоял.

Постился строго, зная - Бог Всевышний взыщет.

И постриг принял, имя Сергий себе взял

-После смерти родителей, за которыми он ухаживал до конца их жизни, Варфоломей решился по примеру святых подвижников уйти в пустынное место и посвятить свою жизнь молитве и служению Богу. Он принял монашеский постриг с именем Сергий.(слайд3)


5.- Так, потихоньку, к нему стягивались люди.

Он стал игуменом для братии лесной.

Чудес немало совершать здесь Сергий будет,

Творя молитву, налагая Крест Честной.

- Когда собралось 12 человек, тогда построили они кельи и обитель, обнесли оградой. Так начался Сергиев монастырь. (слайд 4-5)


6. -Молился Сергий преподобный в дни лихие,

Когда татарским игом русская земля

Была закована под гнёт в тиски стальные,

На брань бойцы спешили, к бою на поля.


7.- В то время многие русские земли попали под власть монголо-татар. Преподобный Сергий благословил на защиту русской Земли вождя русского войска Дмитрия Донского.(слайд 6)

8.- Слава о Сергии Радонежском разнеслась по всей Руси. На холме Маковец разрастался и хорошел созданный Сергием Троицкий монастырь. Его стали называть Троице - Сергиевым.(слайды 7-8)

-Прошли века, и там, где прежде
Была лесов дремучих ширь,
Стал в белокаменной одежде
Оплотом веры монастырь.
Кресты и главы золотые
Венчают иноков приют,
Где мощи Сергия святые
Нетленно в раке почиют.

Слушают, наблюдают, вникают.


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.


Познавательные УУД:

проникнуть в смысл высказывания - слушание;

извлечь нужную информацию (полно или частично),


5.

Работа с учебником

-Теперь закрепим наши знания чтением текста в учебнике.

(стр.147-148) .

-Узнаем в словаре, что такое просфора. Запишем в словарик.

Ответим на вопрос учебника.

-Чтение на стр.148-150.

-Рассмотрим репродукции на стр.147-150.О каких эпизодах жизни Святого ни рассказывают?

-Ответ на вопрос на стр.151.

Чтение на стр. 152-153

Объяснение слова патриотизм и запись его в словарик.

Читают текст до определённого задания;

разыскивают в словаре значение слова, записывают его в словарик;

рассматривают репродук-

ции и отвечают на вопросы;

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Познавательные

умение пользоваться источником информации;

умение ориентироваться в системе новых знаний;

умение находить ответы на вопросы;

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

6.

Физкультминутка

У меня спина прямая

У меня спина прямая,

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь:

(Наклон вперед.)

Выпрямляюсь, прогибаюсь,

(Наклон назад, выпрямиться.)

Поворачиваюсь.

(Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два.

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой.

(Повороты туловища.)

Прямо голову держу,

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу.

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре,

(Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два.

(Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться.

(Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться,

(Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда!

(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!

(Наклон вперед и выпрямиться.)

Раз. два. три. четыре

(Повороты туловища.)

Три. четыре, раз. два.


Выполняют упражнения.

Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка


7.

Актуализация опорных знаний и умений. Работа в парах.

-А сейчас мы проверим хорошо ли вы запомнили то, о чём мы говорили на уроке.

-Выполним в паре задания из приложения «Все объекты. Великий подвижник Сергий Радонежский».

-Обсудите выполненные задания с соседом по парте. Свой ответ аргументируйте.

-Проверим выполненное задание.

Выполняют задания вдвоём по очереди на одном ноутбуке. Обсуждают выполненное задание.

Способность к решению познавательных задач

Познавательные:

умение структурировать знания, умение произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные:

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план ответа, и способ действия в случае расхождения эталона и его продукта.

Коммуникативные:

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.



8.

Работа в группах.

-Вставьте в текст пропущенные

слова.(Работа в электронном приложении к учебнику в разделе «Все объекты. Труды преподобного Сергия»)


-Проверим полученный текст.

Работают в группах. Коллективно обсуждают задание. Выбирают лидера для выступления.



По одному представителю от группы озвучивают полученный текст

Способность к решению познавательной задачи, опираясь на ранее изученный материал.


Познавательные: выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Регулятивные:

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


9.

Рефлексия

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Какие задачи на уроке ставили?

- На какие вопросы вы получили ответы?

-Что вы узнали о Сергии Радонежском?

-Почему Сергия Радонежского причислили к лику святых Русской Православной Церкви?

- Остались ли ещё моменты, интересующие вас по теме урока?


-Тихий свет на Маковце - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Это инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой.


Снова просматривают вопросы, поставленные в начале урока и стараются, аргументировать, что ответы на них получили в процессе познания материала урока;

задают интересующие вопросы

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями

Регулятивные:

оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

проявлять активность в деятельности.

10.

Домашнее задание

1.Ответить на вопросы на стр.153.

2.Стр. 153 вопрос 4(составить описание).



Список использованной литературы:

для учащихся:

1.Учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры».4 класс(4-5 классы) Дрофа,М.2013г.

2.С.И.Ожегов «Словарь русского языка»М.1986г.

для учителя:

1.Свято-Троицкая Сергиева лавра // 100 великих святынь православия / авт.-сост. Е. В. Ванькин. - Москва, 2011. - С.327-331.


2.Святые Земли Русской : Сергий Радонежский // Детская энциклопедия. - 2011. - №2. - С.67-71. 1.


3.Электронное приложение к учебнику «Основы православной культуры»М.,Дрофа,2013г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал