- Учителю
- Конспект урока пр математике на тему Число и цифра 5 (1 класс).
Конспект урока пр математике на тему Число и цифра 5 (1 класс).
Конспект урока по математике в первом классе.
Тема: «Число 5. Письмо цифры 5»
Цель:
-
Познакомить детей с образованием числа 5; научить сравнивать число 5 с предыдущими числами; познакомить с составом числа 5.
-
Развивать у младших школьников логическое мышление, внимание память.
-
Воспитывать познавательный интерес учащихся к урокам математики через введение в урок игровых моментов.
Оборудование:
-
У учащихся: математический набор, счетные палочки, сигнальные и индивидуальные карточки, разрезные цифры.
-
У учителя: конспект урока, презентация урока, наборное полотно, предметные картинки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте дорогие ребята! Я рада сегодня вас приветствовать в нашем уютном классе. Похлопайте, пожалуйста, все у кого сегодня прекрасное настроение!
- Замечательно, у вас у всех сегодня хорошее настроение.
- Садитесь ребята, пожалуйста!
- Раз у всех приподнятое настроение сегодня на уроке математики, мы должны потрудиться не жалея сил и многому научиться.
- А поможет нам в этом наш долгожданный гость, мой незаменимый помощник Мудрый ёжик.
II. Работа по пройденному материалу.
-
Устный счёт.
-
Разминка.
-
Беритесь, ребята,
Скорей за работу
Учитесь считать
Чтоб не сбиться со счёту!
Мудрый ёжик подготовил для вас небольшую разминку:
- Сколько концов у двух палок?
Дети: - 4 конца у двух палок.
- Сколько букв в слове книга?
Дети: - В слове книга 5 букв.
- Что наступает после осени?
Дети: - После осени наступает зима.
- Назови четвертый день недели.
Дети: - Четвёртый день недели, это четверг.
- На какой свет светофора переходят дорогу?
Дети: - Дорогу переходят на зелёный свет светофора.
-
Задачка на внимание.
Найдите пять отличий между лисичками-сестричками
-
Состав чисел 3, 4.
- Как можно заменить число 3, 4 двумя числами?
На доске рисунки:
-
Работа со счетными палочками.
Учитель: - Постройте точно такую же фигуру, как показано на доске.
Учитель: - Сколько здесь квадратов?
Дети: В этой фигуре 5 квадратов.
Учитель: - Правильно здесь действительно пять квадратов, четыре внутренних квадрата и один, самый большой внешний.
Учитель: - Молодцы, все справились с заданиями, которые приготовил Мудрый ёж! Ёжик тоже доволен вашими ответами и благодарит вас за это!
-
Изучение новой темы.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Учитель: - Сегодня Мудрый ёжик поможет открыть нам величайшую тайну числа, но какого именно числа вы должны догадаться сами.
Усердно будем цифру изучать,
Её змея нам поможет показать.
Скорее змейка изогнись,
И в эту цифру превратись.
Ведь столько пальцев на одной моей руке
Они придут на помощь мне,
Когда я буду ей писать
Красивенькую цифру…..
Учитель: - Конечно, это цифра пять, молодцы!
- Ребята, на уроке мы познакомимся с образованием и составом этого числа, а так же будем учиться писать цифру пять и решать примеры и задачки.
- Вот и первая задачка:
-
Белка сушит на верёвке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок три морковки.
Что осталось на верёвке?
Дети: - На верёвке остался 1 грибок и одна морковка.
2. Работа над новым материалом.
-
Работа с математическим набором.
Каждый ребёнок работает самостоятельно. Один ребёнок выборочно работает у доски, затем сравниваются результаты.
Учитель: - Положите в один ряд 4 красных кружка, а в другой - столько же синих. Сколько синих кружков положили?
Дети: - Четыре синих кружка положили.
Учитель: - Почему?
Дети: - Потому что слово столько же означает, столько, сколько и красных, а - это 4.
Учитель: - Добавьте еще 1 синий кружок.
4
5
Сколько стало синих кружков?
Дети: синих кружков стало 5.
Учитель: - Каких кружков больше?
Дети: - Больше стало синих кружков.
Учитель: - Каких меньше?
Дети: - Меньше стало красных кружков.
Учитель: - Как получили число 5?
Дети: - К четырём синим кружкам, добавили ещё один и поучили число 5. Учитель: - Обозначьте число красных кружков цифрой из математического набора. (4)
Учитель: Кто знает, какую цифру надо положить около синих кружков?
Дети: - Нужно пожить цифру 5.
Учитель: - Молодцы ребята!
- Теперь скажите, какое число больше, а какое меньше?
Дети: - Число 5 больше чем число 4.
-
Игра «Где мое место?»
Учитель: - А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Где моё место?»
- Нам с Мудрым ёжиком для этой игры нужно пять помощников.
- Чтобы не было обидно, ежик приготовил вам примеры, кто из ребят будет правильно первыми отвечать, тот и пойдёт в помощники.
- Договорились?
- Слушайте внимательно.
4 - 1 = 3 - 2 = 4 - 2 =
2 + 2 = 3 + 1 =
Учитель: - И так по сигналу вы должны выйти к доске и построиться в ряд лицом к классу.
(Дети выходят к доске получают карточки с цифрами 1-5)
Учитель: - Назовите соседей числа 3.
Дети: Это числа 2 и 4.
Учитель: - Назовите предыдущее число числа 4.
Дети: - Это число 3.
Учитель: - Назовите следующее число числа 4.
Дети: - Следующее число это число5.
-
Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)
Хорошо мы посчитали
И нисколько не устали,
Голову поднимем выше (Стойка - ноги врозь, руки вверх - в стороны (вдох).)
И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа по теме урока.
-
Работа по учебнику (с. 32-33)
Учитель: - Рассмотрите верхнюю картинку.
- Сколько детей идут из сада? (4)
- Сколько детей идут в сад? (1)
- Сколько всего детей? (5)
- Как это можно записать? (4 + 1 = 5)
- Сколько мальчиков на картинке? (3)
- Сколько девочек? (2)
- Сколько всего детей? (5)
- Как это можно записать? (3 + 2 = 5)
- Рассмотрите схему с кружочками.
- Почему записали: 4 + 1=5? Объясните по рисунку.
Дети: 4 красных кружка и 1 синий, 4 и 1 - это 5, 4 + 1=5.
(Аналогично объясняются следующие записи.)
Учитель: - Рассмотрите картинки ниже. Соотнесите картинки с цифрами.
Разложите карточки с цифрами на картинки.
2.Работа в тетради.
Учитель:
Цифра спряталась в загадке:
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною и семья.
Дети: - Это цифра 5.
(На доске прикрепляется карточка с цифрой пять).
Учитель: - Ребята, а сейчас откройте свои тетрадочки, мы будем учиться писать цифру пять.
- Но сначала все внимательно посмотрите на доску, я буду объяснять последовательность написания этой цифры.
(Учитель объясняет написание цифры пять у доски).
Учитель: - Цифру пять мы должны поместить ближе к правой стороне рабочей клеточки. Приблизительно делим клетку на четыре части.
- И так, начинаем писать цифру пять сверху клеточки, чуть правее середины, ведём прямую палочку вниз до середины клетки. Затем чуть-чуть возвращаемся по написанному вверх и плавно закругляем линию. Полукругом ведём вниз, до серединки клетки и закругляем к верху. В нижнем правом уголке клеточки должен получиться небольшой треугольник.
- А теперь попробуйте самостоятельно в своих тетрадях прописать одну строчку с цифрой пять.
-
Математический кроссворд (кроссворд на доске).
Учитель: - Помогите мышонку решить примеры. Вставьте в пустые клетки нужные цифры.
- Ребята, мышонок говорит вам спасибо за помощь.
Учитель: - А теперь давайте продолжим работу в учебнике на с 33. Ребята, рассмотрите картинки вверху странички и скажите, какая запись подходит к каждой картинке?
(Ответы детей)
Учитель: - Молодцы ребята и с этим заданием вы замечательно справились.
- Ой-ой-ой смотрите, Мудрый ёжик, что - то пытается нам сказать. Ребята, оказывается, ёжик хочет, чтобы вы записали в свою тетрадочку примеры, которые только что разобрали в учебнике.
- Вы готовы выполнить его просьбу?
Дети: - Да!
(Работа троих учащихся по выбору у доски, остальные ребята, работают в тетрадях).
-
Работа в индивидуальных карточках. Взаимопроверка парами
Учитель: - А сейчас ребята, вы будете работать самостоятельно в индивидуальных карточках. После выполнения этого задания вам необходимо поменяться своими работами и проверить друг друга.
(Учитель каждому ребёнку раздаёт заранее карточки)
Задание.
Учитель: - Ребята, на каждом подносе должно быть по 5 конфет. - Вам необходимо дорисовать недостающие конфеты, решить примеры и заполнить пустые окошки нужными цифрами.
(Дети выполняют самостоятельные работы)
Учитель: - А теперь поменяйтесь карточками, и проверьте работу своего соседа по парте.
(Результаты проверки сравниваются с правильным образцом на доске)
-
Подведение итогов урока. (Работа по учебнику)
Учитель: - Ребята, а сейчас подошло время подвести итог нашего урока.
- Рассмотрите рисунок, и объясните, как разными способами можно рассадить 5 девочек на 2 скамейки.
(Ответы детей)
Учитель: - И так, какой можно сделать вывод? Число 5 может состоять из чисел 4 и ….., из чисел 3 и …., из чисел 2 и …., и чисел 1 и …..
-
Фронтальный опрос.
- Ребята, что нового и интересного узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
Учитель: - Молодцы ребята! Сегодня все славно поработали! Мудрый ёжик очень доволен вашими успехами. Спасибо за внимание!