7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему: Сравнение двузначных чисел

Открытый урок по математике на тему: Сравнение двузначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 44Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 2A: Сложение и вычитание чисел в пределах 20

Школа: школа-гимназия №50 имени Ахмета Байтурсынова

Дата: 23.11.16

ФИО учителя: Головина Н.В.

Класс: 1 «И »

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Сравнение двузначных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



1.1.1.3 определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых

1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20



Цели урока

первоклассники будут сравнивать двузначные числа

в пределах 20, опираясь на знания разрядного со-

става.

Критерии успеха

Учащиеся научатся:

сравнивать двузначые числа; сравнивать однозначные, двузначные

числа; считать в прямом и обратном порядке от 11

до 20; определять место числа в натуральном ряду

чисел и называть его порядковый номер; читать, записывать числа от 11 до 20 и знать образование чисел от 11 до 20.



Языковые цели



объяснить, как образована числовая закономерность, и какое число будет следующим.





Привитие ценностей





Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.



Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка

Навыки использования

ИКТ



Предварительные знания



Сложение и вычитание в пределах 10 без перехода через десяток

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока

1-7 мин



Организация класса

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Размышления

А теперь внимательно послушайте задачи:

На стоянке около метро стояло 7 машин, две машины уехали. Сколько машин осталось на стоянке?

- Выберете верное выражение и объясните свой выбор:

7-2

7+2

На одной улице 4 светофора, на другой - на 2 светофора больше. Сколько светофоров на другой улице?

4-2

4+2

Целеполагание.

Проблемная ситуация

Шаг 1. Попросите ребят в парах задумать двузначное число от 11 до 20 и записать его на листе бумаги.

Шаг 2. Объедините пары в группы и предложите

учащимся сравнить их числа между собой.

Шаг 3. Предложите детям найти доказательство

их предположения. Средство доказательства они

смогут выбрать самостоятельно. Варианты ресурсов: кубики конструктора «Лего», числовой луч от

0 до 20.

При записи результатов сравнения используйте знаки

«<», «>» или «=».

















Середина урока

8-35 мин



Работа по учебнику с.90-91

Задание №1. (К)

Карандаши

У Карины и Ахана по 10 карандашей.

Карина взяла еще-4. А Ахан еще -7.

У кого карандашей больше? И на сколько больше?

Ответ:

У Ахата больше карандашей. На 3 карандаша.

Задание №2 (П)

Автогонки.

-Сравните числа на гоночных машинах.

Oтветы

а) 15 > 12;

б) 13 < 19;

в) 9 < 18;

г) 20 > 10.

Задания №3.(П)

Попробуй. Предложите первоклассникам сыграть

в игру в парах. В ходе игры дети еще раз смогут

закрепить навыки сложения однозначных чисел и

поупражняться в сравнении результатов сложения.

Для организации игры каждой паре учащихся по-

требуется: по четыре игральных кубика с точками

или по четыре игральных кубика с цифрами, а также

карточки с цифрами от 1 до 12.

1. Каждый игрок кидает пару кубиков и находит

сум му точек, выпавших на кубиках.

2. Полученную сумму он обозначает с помощью

карточки с соответствующей цифрой.

3. После этого кубики бросает второй игрок.

4. Игроки сравнивают полученные числа между со-

бой и определяют, какое из выпавших чисел боль-

ше или меньше.

5. Результат фиксируют с помощью знаков сравне-

ния. Дополняют ответ результатом разностного

сравнения (уточняют, на сколько больше/меньше

одно число, чем другое).

6. Игру можно повторить пять раз.

Физминутка.

Работа в тетрадях

1. Раскрась снежинки. Школьники смогут сравнить

числа в ряду и определить, какое из них наибольшее

и наименьшее. Наибольшие числа первоклассники

отметят, раскрасив снежинки синим цветом, а наи-

меньшие - желтым.

Ответы

а) наибольшее - 20, наименьшее - 3;

б) наибольшее - 16, наименьшее - 9;

в) наибольшее - 19, наименьшее - 8.

Сравни количество кубиков с числами. З

Пальчиковая гимнастика

2. Сравни количество кубиков с числами.

-Прочтите графические числа и сравните.

Ответы

а) 14 < 15;

б) 19 < 20;

в) 13 = 13;

г) 26 > 16.

Ответь на вопросы

- Как сравнивать двузначные числа?

- У Дарии 15 стикеров, а у Динары 14. У кого

стикеров меньше? Почему?

- Назовите число, которое будет на 1 больше, чем

число, в котором 1 десяток и 1 единица.

- Назовите число, которое на 1 меньше, чем число,

в котором 2 десятка и 0 един



Числовой луч от 11до 20







учебник

Г.Ш. Жакупова,

Н.В. Орехова,

С.И. Уакбаева,

Н.В. Лебедева,

А.О. Мадхалыкова

Н.З. Иманбаева Пробный учебник для 1 класса «Математика»,

рабочая тетрадь для 1 класса «Математика»











</<font face="Times New Roman, serif">Карточки с двузначными числами.

Конец урока



Рефлексия деятельности

Я узнал … Я научился … Я понял … Я смог ….

Самым трудным было …

- Расскажите дома, что интересного вы узнали на уроке.



Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. Более способным учащимся предлагается записать количество предметов цифрами.

Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося соотносить количество предметов с цифрой для записи этого количества.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.

Отступлений и изменений в плане не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал