7


  • Учителю
  • урок математики во 2 классе 'Прямоугольник'

урок математики во 2 классе 'Прямоугольник'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики для учащихся второго класса по теме "Прямоугольник". Урок разработан в соответствии федерального государственного стандарта второго поколения.В конспекте прописаны все необходимые этапы урока. использован различный раздаточный и наглядный материал.В
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе. УМК «Школа России»


Тема: Прямоугольник

Цели: 1. формировать представление о прямоугольнике как о че­тырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать уме­ние рассуждать.

2. Развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность; умение работать творчески и целенаправленно, логически мыслить, анализировать, сравнивать, оперировать математическими понятиями.

3. Продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, чувства сопереживания и уважительного отношения к сверстникам; культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата в коллективе, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету.


Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать виды углов; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменные вычисления из­ученных видов в пределах 100; читать и сравнивать выражения, используя математическую терминологию; дополнять условие за­дач и недостающими данными или вопросом; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать спою работу и ее результат.


Ход урока

1.Организационный момент.

- Сегодня мы отправляемся в сказку.

В Некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы поможем Ивану-Царевичу узнать это, если выполним задание.

2.Актуализация знаний.


Устный счет

  1. Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернем карточки. Что получилось?

  2. 35,73,33,40,13,23 (Кощей)


Иван-Царевич отправился в путь, а на пути у него избушка на курьих ножках. Иван-Царевич спрашивает: «Избушка, избушка, укажи дорогу к Кощею». А Избушка поможет Ивану-Царевичу, если мы выполним ее задания.

3.Тест.

1

Из начерченных геометрических фигур выбери квадрат

2

Найди сумму чисел 48 и 4

3

Найди уменьшаемое чисел 65 и 5

4

Из ряда чисел выберите число, которое на 10 больше 40

5

Из ряда чисел выберите число, в котором 8 дес.и 3 ед.

6

Под корнями старого дерева жило несколько змей, когда вылупилось ещё 12 малышей, их стало 14. Сколько змей было вначале?

7

Найдите в ряду чисел то, которое стоит не на своём месте


48

52

80

44

60

65

70

75

40

50

30

45

38

33

83

88

2

4

26

24

89

92

90

91

4. Работа в парах.

- Чтобы подготовиться к путешествию, посчитаем устно.

- Выполните задание на полях на с. 14 учебника.


3.Самоопределение к деятельности

- Внимание! Нас ждут испытания Бабы Яги. Впереди таинственный город. Чтобы войти в него, надо рассказать, какие дома в нем построены.

(На доске нарисованы фигуры.)





- Как эти фигуры можно разделить на группы? (По количеству углов.)

- Уберите шестиугольники.

- Какие группы фигур остались? (Треугольники и четырехугольники.)

- Сколько треугольников? (2.)

- Какой из них имеет прямой угол? Докажите.

- Уберем треугольники. Какие фигуры остались?

- Какие углы имеют оставшиеся фигуры? (Определение видов углов с помощью угольника.)

- Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками? А как вы думаете, какой четырехугольник называется прямоугольником?

- Сформулируйте тему урока.


4. Работа по теме урока

1. Практическая работа


  • Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник.)

  • Правильно, прямоугольник. А почему же она так называ­ется? (Все углы прямые.)

  • Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника изме­рим все углы.

(Один ученик у доски измеряет углы.)

- Сколько сторон у прямоугольника? (4.)

  • Покажите стороны, которые лежат одна против другой.
    Это противоположные стороны.

  • Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)

  • Измерьте две другие противоположные стороны. (Они равны.)

- Сформулируйте вывод о длине противоположных сторон
прямоугольника. (Противоположные стороны прямоуголь­ника равны.)

В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накла­дывая их друг на друга.

(Практическая работа. Прямоуголь­ник у каждого ребенка.)

четыре признака сходства Квадрата и Прямоугольника.


  • Давайте их найдем. (/. Четыре угла. 2. Все углы прямые.
    3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.)

  • Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может быть у них? (Прямоугольники.)

- Прочитайте правило на с. 14 учебника

.
2. Работа по учебнику.


№ 1 (с. 14). Работа в группах.

-Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые. Назовите номера этих фигур.

№2 (с. 14).

  • Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить сначала? (Прямой угол.)

  • Воспользуемся чертежным треугольником. Расположите чертежный треугольник в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клето­чек. Теперь по чертежному треугольнику проведите сто­роны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки и соедините их отрезками.

(Аналогично строятся остальные фигуры.)

- Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно. (Самопроверка.)

- Сколько фигур вы раскрасили?

5. Физкультминутка

- Устал Иван-Царевич. Давайте ребята отдохнем вместе с ним.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.


6. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№4 (с. 14). - Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив задачи.

- Прочитайте условие задачи.

- Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в одно действие, в два действия.

- Решите составную задачу. (Проверка.)

2. - Пришел Ивана-Царевича к яблоньке. Яблонька не пускает его дальше. Говорит: «Если решишь, Иван-Царевич мои примеры, тогда пропущу». Поможем Ивану-Царевичу?

На яблоках примеры:

32-15 50-36 45-18 70-32

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по эталону.)

- Яблонька пропустила Ивана-Царевича.


7. Рефлексия

«Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. - Только сначала догадайся, где она. Догадаешься, если выполнишь задание. Где она?»

(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 44-45). Проверка. Два ученика выходят к доске и называют ответы.)

- Вот и помогли мы Ивану-Царевичу. Наше путешествие закончилось.


- Оцените свою работу на уроке. (с помощью светофора.)

8. Подведение итогов урока

  • Чем интересен был сегодняшний урок?

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что осталось непонятным?

  • Какое задание вам было трудно выполнять?

  • Что вы расскажете дома?


Домашнее задание

Учебник: № 3, 6 (с. 14).

- Прочитайте задачу № 3.

- На что нужно обратить внимание при выборе числа, обо­значающего количество истраченных денег? (Оно не может быть больше 50.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал