- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Число и цифра 3'
Технологическая карта урока по математике на тему 'Число и цифра 3'
Технологическая карта урока
Пенкина Галина Викторовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ с.Наумовка
Предмет: математика
Класс: 1.
Тема урока: Число и цифра 3
Учебник: Математика 1 класс. УМК ПНШ
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Математика, 1 класс
Тема урока
Число и цифра 3
Цель урока
-
Формирование понятия числа 3 как количественной характеристики предметов.
-
Формирование понятия « второй», отличие количественного и порядкового смысла числа.
-
Формирование умения записи цифры 3.
-
Развитие математической речи.
-
Способствовать развитию внимания, пространственной ориентации, логического мышления.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
-
научатся писать цифру 3;
-
формирование приемов сравнения, обобщения, классификации;
-
развитие логического мышления;
-
повторение материала
Метапредметные:
Регулятивные: планирование результатов деятельности, оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные: формулировать цель, проблему, находить способы ее решения; использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, синтез, классификацию, обобщение)
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при работе в группе, в паре.
Личностные: определять и высказывать под руководством педагога простые правила поведения при сотрудничестве; определять личностные ценности, смысл, значение изучаемого материала
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Учебник, тетрадь №1, геометрические фигуры, магнитные цифры, презентации
Учебник, тетрадь №1, тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, конверт с фишками, сигнальные карточки + -
Основные этапы и виды деятельности
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(2 мин)
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока;
-Звенит звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка? Ручка? А тетрадка?
(Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме)
- Кто из вас готов отправиться за знаниями? (мы все).
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.
- Отгадайте з а г а д к и:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три крýжки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя», Машенька.)
Есть три брата родные.
Один ест - не наестся,
Другой пьет - не напьется,
Третий гуляет - не нагуляется.
(Огонь, земля, вода.)
- Какое число употребляется в этих загадках?
- Сегодня на уроке будем считать и учиться правильно писать цифру 3
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
(Поднимают предметы)
-Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, ничего не забываем.
Отгадывают загадки
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности.
(3 мин)
Презентация ( с 13-14 слайды)
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
- Назовите числа, которые стоят между 2 и 4?
-Назовите предыдущее и последующее число 2?
-Какое число при счете называют после числа 2?
Организовывается работа с бусами. Нужно решить примеры, ответ показать на бусах.
2+1 1+2 2+0 1-1 2+1
Ответ фиксируется на доске.
Постановка проблемного вопроса.
С какой цифрой будем мы сегодня знакомиться?
- Знать, что означает число 3; какой цифрой обозначается.
- Находить место числа в числовом ряду, уметь сравнивать и проводить вычислительные операции.
- Подумать.
Ответы детей
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи).
(10 мин)
Физминутка ( 1 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения
(7 мин)
Презентация ( с 15 слайд)
Организует и управляет ситуацией целеполагания.
Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор.)
-Какое число вы услышали в загадке?
Где место числа 3 в нашем ряду?
Как же записать число 3?
Значит, какая тема урока?
- Посмотрите в учебник на стр. 40. Прочитайте тему нашего урока.
- Определим цель урока.
- Для чего мы должны это изучить?
Работа по учебнику
Задание 1
- К нам на урок пришли Маша и Миша.
- Ты можешь помочь Маше и Мише, если внимательно посмотришь на рисунок в задании № 1, что нужно сделать в этом задании?
- Рассмотрите картинку, что видите?
- Слушай мой вопрос: «Сколько лошадей запряжено в повозку?»
- Как правильно назвать это число?
- Ребята, а вы любите сказки? В них встречается число 3. Оно считается волшебным. Вспомните сказки и сказочных героев, где оно встречается
Задание 2
Что нужно в нем сделать?
- Слушай задание: «Посмотри, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 3».
- Слушай мой вопрос: «Найди среди знаков цифру 3, поставь фишку»
- Вывод: число 3 обозначается цифрой 3.
- Какое место в числовом ряду будет занимать число 3?
- На что похожа цифра 3? (Ассоциации)
Это-месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь - посмотри:
Получилась цифра …
Задание 3
Написание цифры 3
Выделяют проблему, как получить число 3 и как написать цифру 3
Дети отгадывают загадку
Число 3
Тройка лошадей.
- Три.
- 3 медведя, 3 брата, 3 сестрицы, 3 головы у Змея Горыныча, действие совершается 3 раза.
- Поставить фишку.
Выполняют задание, выполняют взаимопроверку
- Есть звездочка - начало письма, стрелочки - направление движения.
Пальчиком пишут в учебнике.
Написание цифры 3
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные -
формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Познавательные:
логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Первичное закрепление
(5 мин)
Задание 4
- Посмотрите на задание № 4. Сколько очков выпало на кубике? (3)
- Найди рамку, поставь пальчик, как пишут цифру 3, обозначающую число 3.
- Что заметили?
- Поучимся правильно писать цифру 3 в тетради (с.33 №1)
Три света есть у светофора.
Они ясны для пешехода:
Красный свет прохода нет,
Жёлтый - будет готов к пути,
А зелёный свет - иди.
(Показать рисунок светофора, вспомнить правила ПДД. Красный - стоим, жёлтый - хлопаем, зелёные - топаем.).
Предлагает выполнять задания по порядку, зачитывая суть задания
Выполняют задания
Выполняют задания с объяснением.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
Физминутка
1 МИН.
Снятие усталости с глаз
Электронная « физминутка» «Облака»
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(7 мин)
Организация самостоятельной работы по тетрадям на печатной основе Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.
Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.
Знакомятся с заданием, сильные ребята выполняют самостоятельно - остальные с помощью учителя.
Сверяют результаты своей работы с предложенным решением.
Проговаривание критериев оценки. Самооценка, выставляют себе итоговую оценку в виде раскрашивания солнышка или тучки.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7.Включение в систему знаний и повторение.
(4 мин)
Тренажер
-
Раскрась рисунок:
1 - красный цвет; 2 - синий цвет; 3 - зеленый цвет.
Раскрашивание рисунка
Работа у компьютера
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
(5 мин)
Подведение итогов.
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
- Возьмите смайлик на краю стола и раскрасьте его красным - если вам было интересно, синим - если скучно или не всё понятно на уроке.
Высказывания учащихся.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Число и цифра 3
Мультимедийный, Информационный
презентация
2
Физминутки
Мультимедийный, практический
презентация
3
Тренажер по закреплению числа и цифры 3
Мультимедийный, практический
презентация
9