- Учителю
- Конспект по русскому языку для 3 класса на тему: «Упражнения в распознании частей речи»
Конспект по русскому языку для 3 класса на тему: «Упражнения в распознании частей речи»
Русский язык (3кл) Программа 1-4
Учитель: Туркменова В.А.
Тема: Упражнения в распознании частей речи.
Цель: развивать умения распознавать части речи;
учить правильно употреблять части речи в предложении;
развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма;
воспитывать интерес к родному языку, к истории своего села, уважение к людям.
Ход урока.
-
Организация класса.
-
Слово учителя: Начинаем урок русского языка, он будет проходить в форме игры «Что? Где? Когда?» За нашей игрой наблюдает умнейшая Сова. За правильные ответы вы будете получать ордена «Умнейшая сова»
Игру начинаем с разминки
-
К нам обращается учитель истории Ю.В.Мачнев с заданием:
( на доске слова: библиотека, газета, календарь, человек, Родина).
Разбор слов, объяснения написания.
Вопрос: «Почему слово «Родина» пишем с заглавной буквой?»
Слово «Родина»- пишем с заглавной буквой, наша большая Родина, но есть и маленькая Родина, там, где мы родились и живём.
- что можете сказать об этом слове?
Родина- 6 букв, 6 звуков, 3 слога, ударный 1 слог, 3 гласных, 3 согласных.
Для нас с вами наша малая родина - наше родное село.
-
А сейчас вы сами определите тему нашей игры.
На доске карточки со словами:
имя существительное,
имя прилагательное,
глагол,
предлог
сказуемое.
Выберите только части речи. Сегодня мы вспомним все, что знаем о частях речи. Ответим на вопросы жителей нашего села.
-
Раунд I.
Со знатоками играет учитель начальных классов Сасыкольской средней школы, ныне пенсионер Алевтина Игнатьевна Ельчанинова.
Запись на пленке: Уважаемые знатоки! Знаете ли вы своё село, его улицы, парки. Постарайтесь ответить на вопросы.
- Прочитайте, пожалуйста, предложения, которые записаны у вас на карточках. Вставьте пропущенное слово.
1 вариант.
……., …… нашего села хранят память о великих писателях (Парки, улицы)
- какой частью речи являются слова, на какой вопрос отвечают?
- Какие улицы названы именами писателей? ( получают орден Совы)
2 вариант
Река Ашулук ……, в нашем селе.
- Какое слово пропущено? Какой части речи? Почему?
Какие реки в нашей местности протекают? ( получают орден)
3 вариант.
Около школы растут ….., …… ели.
Какие слова пропущены? Какой части речи? На какие вопросы отвечает имя прилагательное? ( получают орден)
Вывод: Какие части речи вы знаете? Как их распознать? ( поставить вопрос, определить, что обозначает данное слово).
-
Давайте представим, что в нашем селе есть улица частей речи. Совершим путешествие по этой улице и расселим по домам части речи.
- на доске появляются слова;
памятник, огромная, сохранился, смотришь, улица, широкая, стоит, неповторимая, дома, белые, создал, удивительный, застроили, старинная, фермер, школа, торжественный, прославить, задумчивая, разместился.
Задание: выписать 1 вариант- имена существительные
-
вариант - имена прилагательные
-
вариант - глаголы
- Как определили, что это имена существительные, имена прилагательные, глагол?
( получают ордена)
- Используя слова составьте предложения ( устно). Разбор по членам предложения.
- Ребята! Все ли из записанных слов вам понятны ? ( нет). Слово фермер.
Кого мы называем фермером?
Фермер - владелец или арендатор земли. ( получают ордена)
VII. Раунд II.
Со знатоками играет бывший агроном колхоза, ныне глава крестьянского хозяйства, добрый, отзывчивый человек С.К. Журавлёв.
Внимание, чёрный ящик!
Запись: Ребята! Я выращиваю фрукты и овощи. По перечисленным признакам определите, что я выращиваю:
- Сочные, сладкие, бывают желтого, зеленого и красного цвета. Очень питательный продукт. Что это? ( яблоки)
- Как вы определили?
- На какие вопросы отвечают?
- Что такое имя прилагательное? ( к таблице «имя прилагательное»- добавляются вопросы).
Физкультминутка.
VIII .Раунд III.
Со знатоками играет заслуженный учитель РФ Бобровская З.С.
Запись: Уважаемые ребята! Я давно живу в с.Сасыколи и очень люблю своё село, уважаю его жителей.
Вопрос: На карточках записаны слова. Мне бы хотелось, чтобы они никогда не звучали в нашем селе.
Запишите рядом с этими « запрещенными » словами противоположные по смыслу ( антонимы) и пусть чаще они звучат в нашем селе.
Злость - доброта
Вражда - дружба
Грубость - нежность
жадность - щедрость
ненависть - любовь.
Проверяем. Дети получают ордена.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что такое имя существительное?
К таблице «Имя существительное» добавляются вопросы.
IX. Раунд IV.
С вами играет Смирнова Л.А., заведующая школьным краеведческим музеем.
Запись: Уважаемые знатоки! Я работаю в школьном музее и совсем недавно в музее я обнаружила письмо, написанное давно, буквы в нем стёрлись.
- Постарайтесь восстановить слова ( на доске появляется письмо).
Ст . ят тёплые деньки. С раннего утра до познего вечера р. ботаем в поле. Никита и Павел пом. гают родителям. Рядом п. сеется наша корова Бурёнка, она д. ёт нам много молока.
- Вставляем буквы, повторяем правило. ( Получают ордена)
- К какой части речи относятся слова, в которых пропущены буквы. ( глагол)
- Что такое глагол?
К таблице «Глагол» - добавляются вопросы.
X. Итог урока .
О чём мы сегодня говорили? Какие части речи знаете? Кто же из нас самый лучший знаток, определим по количеству набранных орденов. Отметки за урок.
Подходит к концу наша игра. Мне хочется пожелать вам любить своё родное село, относиться к нему как родному дому, уважать и понимать язык тех людей, которые живут рядом с вами. И я думаю, что грамотное употребление разных частей речи поможет вам в этом.
Без имён существительных невозможно высказать свою мысль, имена прилагательные украшают, уточняют нашу речь.
Глаголы обозначают действие, которое происходит. А стихи, которые мы сейчас услышим, помогут нам не путать части речи. / выходят дети с таблицами «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол»- читают стихи/.
Наша игра закончена. Всего доброго.