- Учителю
- Конспект урока 3 класс Дополнение УМК Начальная школа 21 века
Конспект урока 3 класс Дополнение УМК Начальная школа 21 века
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Форма урока: традиционная
УМК «Начальная школа 21 века»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: создать условия для формирования знаний о дополнении, как второстепенном члене предложения, для отработки умения находить в предложении дополнение.
Задачи урока:
-
Предметные:
-Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
- Знакомство с дополнением, как второстепенным членом предложения;
-Отрабатывать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены
и правильно употреблять предложения в своей речи
- Развитие умения составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа
урока, развивать способности, логическое мышление, внимание и интерес к
предмету.
-
Метапредметные:
а) познавательныеУУД
- развитие умения выделять и обрабатывать необходимую информации из текста
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
-развитие умения систематизировать знания: отличать новое от уже известного.
б) коммуникативныеУУД
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь
-формировать умение работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться,
распределять роли, представлять работу своей группы
в) регулятивныеУУД
- самостоятельно определять цели своего обучения, целеполагание на уровне
принятия практической задачи и постановки учебной задачи.
-
Личностные:
-Развивать способность к самооценке успешности во владении материалом.
-Формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с
одноклассниками
Оборудование для урока:
- Русский язык: 3 класс учебник для общеобразовательных учреждений: 1 часть (Н.В. Виноградовой, С.В. Иванова)- 3 издание, перераб.- М. Вентана-Граф-2012г.
-Компьютер, проектор, презентация.
-Дополнительные карточки, тест, правило работы в группах, сигнальные карточки
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Оргмомент
-
Начинаем урок
-
Как вы понимаете пословицу: «Мир освящается солнцем, а человек знанием»
-
Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в мешочек, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке мы пополним свои мешочки новыми знаниями, а для этого сейчас мы воспользуемся теми знаниями, которые у нас уже есть.
Устные ответы:
-Знания необходимы, чтобы развивать речь, быть грамотными
ЛИЧНОСТНЫЕ
мотивационная основа учебной деятельности
Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии
-
Минутка чистописания.
-
На что мы обращаем внимание, чтобы наше письмо было красивым и приятным?
-Не нарушая закономерности, напишите красиво буквы, обведите в кружочек самые красивые буквы. Открою секрет, мы сегодня не зря взяли эту букву, нам она еще понадобится.
-Давайте вспомним, что мы знаем о предложении.
-посмотрите на доску, является ли эта запись предложением?
На падает пушистый снег.
-Работа в парах.
На карточках
На улице идет сильный снег.
-Что общего?
-Чем отличаются?
-На какие группы делятся?
-Запишите распространенное предложение, сделайте разбор.
Проверка на проекторе
На улице идет сильный снег.(взаимопроверка)
-Сегодня мы продолжаем работать с второстепенными членами предложения.
-Это предложение?
-Назовите грамматическую основу предложения.
-Точная информация в этом предложении?
Дополните предложение.
-Что могли читать дети? (книгу, рассказ, сказку)
-Какой член предложения помог нам составить предложение- главный или второстепенный?
-Может догадались как называется второстепенный член предложения, о котором сегодня будем говорить на уроке (я попросила дополнить)
-Откуда мы можем пополнить нашу информацию о дополнении? С.106-107
Устные ответы
На наклон, высоту, ширину букв.
Устные ответы детей:
-предложение выражает законченную мысль
-слова в предложении связаны по смыслу
-это не предложение, т.к. информация в предложении должна быть более полной и точной.
взаимопроверка
Повторение обстоятельства, определения
Дети читали
Второстепенный член предложения
Дополнение
рассказ |
сказку |
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
строить сообщения в устной форме;
структурирование знаний
ЛИЧНОСТНЫЕ
мотивационная основа учебной деятельности
Построение проекта выхода из затруднения
-
Что мы узнали о дополнении?
-
Давайте подумаем с каким членом предложения связано дополнение?
-
Чтобы понять связь, что нужно сделать?
Читали что? Книгу, рассказ, сказку.
Постановка учебной задачи, построение плана изучения.
Как называется?
Как подчёркивается?
Какие вопросы?
Для чего в предложении?
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
самостоятельно формулировать цель урока;
принимать и сохранять учебную задачу;
планирование собственной деятельности на уроке
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
задавать вопросы.
ЛИЧНОСТНЫЕ
ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
выбор наиболее эффективного способа решения задачи
Реализация построенного проекта
-На какие вопросы нашли ответы?
-
Вернёмся к предложению. Каким членом предложения являются слова книгу, сказку, рассказ? Почему?
-
Что узнали на этом этапе уроке?
Кого? Чего?
Кому? Чему?
Что?
Кем? Чем?
О ком? О чем?
Подчеркивается -------
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ вычитывать текстовую информацию
КОММУНИКАТИВНЫЕ
достижение договорённости и согласование общего решения
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-
Подумайте, какая у нас дальше работа. (узнали новое - применим на практике)
-
Рассматрите упражнения в учебнике, какие из них помогут применить новые знания.
-
Я предлагаю начать с упр. 3
-
Что дано?
-
Что нужно выполнить?
-
Кто попробует работать сам?
-
Кто будет работать вместе с доской?
Работа с упражнением.
-
Самостоятельно поработайте с последним предложением.
Проверьте по образцу.
Кто выполнил всё правильно?
-
Чему учились, работая с упражнением?
Работа в группах.
Дима написал текст, но пошел дождь и некоторые слова размылись. Помогите Диме воспроизвести текст.(Дети вставляют слова и получаются 3 разных текста)
Запись и разбор предложений (фронтально)
Дифференцированный подход (карточки- помощники)
В зоопарке было много (зверей, животных). Вот клетка с(О) волком, жирафом, слоном.
Он любит есть (мясо, листья, бананы). О (волке, слоне. Жирафе) написано много (сказок, книг, рассказов)
Проверка у доски.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
КОММУНИКАТИВНЫЕ
формулировать собственное мнение и позицию
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
самостоятельный учёт установленных ориентиров действий в новом учебном материале
Итог урока
-
По какой теме работали на уроке?
-
Что вы хотели узнать на уроке?
-
Достигли своей цели?
-
Что нового узнали?
Подведение итогов работы
Тест «Дополнение»
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
Обобщать полученные знания;
строить рассуждения
КОММУНИКАТИВНЫЕ
оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации
ЛИЧНОСТНЫЕ
ориентация на самоанализ и самоконтроль результата; внутренняя позиция школьника
Рефлексия и домашнее задание
-
Продолжите предложения
Сегодня на уроке
Я узнал
Я потренировался
Мне было трудно
Мне было интересно
-
Оцените свою работу, если вы пополнили свой мешочек знаниями, то положите смайлик во в этот большой мешочек, а если не достаточно пополнили знаниями, то положите смайлик в маленький мешочек.
Выбор задания на дом:
-
Если ещё трудно работать с дополнением - уч. С.105 упр.1
-
Если неплохо усвоили - уч. С. 107 упр. 4*