7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился

Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9



Конспект занятия

по развитию речевого слуха

и формированию произносительной стороны речи



Дмитриева М.В.

Тема X . «Восприятие на слух текстов».

Текст 5 «Вова простудился».

1 класс.



Цели:

  1. Формировать умение воспринимать, различать и опознавать на слух текс «Вова простудился»

  2. Закрепить имеющиеся навыки произношения ( автоматизация звука «л»,дифференциация звуков «з-с» - Игорь, Калимат; «с», «д-т»).

  3. Развивать, фонематическое восприятие, самоконтроль, познавательные процессы: внимание, зрительное и слуховое восприятие, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

  4. Прививать интереса к занятию, мотивировать на самоконтроль посредством занимательных заданий и использования ИКТ.



Дидактический материал:

Карточки, ПК (презентация дыхательного упражнения), предметы по теме урока, , простой карандаш, лист бумаги.





Ход занятия

1.Оргмомент.



- Здравствуй….. Поздоровайся.

- Аппарат работает?

- Как ты слышишь?

- Что ты будешь делать?



Настрой на работу.

- Я желаю тебе справиться со всеми заданиями.

2. Артикуляционная,

дыхательная, голосовая гимнастика.

Чтобы хорошо говорить. Надо выполнить упражнения.

Упражнения:

Для губ Улыбка.

Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

Хоботок- Заборчик.

Для языка: 1. Грибок.

Рот открыт. Язык присосать к нёбу. Лесенка

Барабанщик (д-д-д-д-д-д!)



Упражнение на развитие дыхание «Раздуй снежинки».



Произнесение на выдохе 5-6 слогов дадададада, папапапапа





3.Формирование произношения.



3.1Инструкция



  • Сегодня на уроке будем работать над звуками " л, с, з "с,д,т». Напиши соответствующие этим звукам буквы.

-Не забывай контролировать себя. Будь внимателен, произноси звуки правильно.



3.2 Работа над фонематическим восприятием.



Перед учеником карточки с буквами " л, с, з "с,д,т».

  • Я буду говорить слова, а ты показывай на тот звук, который услышишь в слове.



Игорь, Калимат: " л, с, з "

СНЕГ, ЗИМА, ЛАМПА, КРАСКИ, ПЕНАЛ, ЛИСА





Анна: "с,д,т».



СНЕГ, ДОМ, ТЕТРАДЬ, КРАСКИ, ДЕСЯТЬ, ДОСКА





3.3. Закрепление произношения



- Прочитай слоги, слова, следи за произношением звуков.



Анна: "с,д,т». Учебник произношения стр. 30-31



Игорь, Калимат: " л, с, з " учебник страница 43, 148





- Какие мы повторяли звуки?





4. Развитие слухового восприятия.



Сегодня ты будешь слушать текст.







4.1Словарная работа:

(Подражание)



Слушай, повторяй. Следи за произношением:

  1. зима

  2. снег

  3. снеговик

  4. насыпал крошки

  5. прилетели птицы

-Ответь на вопросы.

- В каком классе ты учишься?

- Сколько в классе учеников?

- Сколько в классе девочек (мальчиков)?

- Какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц?



4.2.Работа с текстом

«Вова простудился».

Вова простудился. У него заболело горло. Ему было скучно. После обеда пришел его школьный товарищ Миша. Миша рассказал Вове, что учат ребята в классе. Потом мальчики играли в шахматы. Вова выиграл. Миша пошел домой. Вечером Вова рассказал маме о своем товарище Мише.

4.3. Развитие слухового внимания .

- Слушай внимательно и показывай картинки.

- Вова простудился. У него заболело горло.

- После обеда пришел его школьный товарищ Миша.

- Мальчики играли в шахматы.



4.4 Задания к тексту:

  1. Что случилось с Вовой?

  2. Кто пришел к Вове?

  3. В какую игру играли товарищи?

  4. Кто выиграл?





4.5.Развитие слухового восприятия на голое (без аппарата) ухо.

-Сними аппарат. Будешь слушать на голое ухо и повторять.



Послушай и повтори: простудился, скучно, шахматы (шашки), товарищ, о товарище.

- Надень аппарат.



5.Организация окончания занятия.

Что ты делал на занятии?

Рефлексия: тебе занятие понравилось? Как ты занимался?

- Ты слушал очень внимательно, хорошо говорил. Выполнил все задания.

Молодец!

























































Д С З











дадададада, папапапапа







- Прочитай слоги, слова, следи за произношением звуков.

ДА-ДУ-ДЫ-ДИ

УД-ИД-ЕД-ОД

АЗ-ОЗ-УЗ-ЫЗ

ЗА-ЗЫ-ЕЗ-АЗ

АС-УС-ИС-ОС

СА-СУ-СЫ-СО

ОВЦА-ОСА ОВЦЫ-ОСЫ

ЦВЕТ-СВЕТ СЫР-ЦИРК

ЦАПЛЯ-САБЛЯ

ЛИЦА-ЛИСЫ ЦЕНЫ-СЕНО





Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился















Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился

















Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился



























Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился

























































Конспект индивидуального занятия РСВ в 1 классе неслышащих детей по теме Вова простудился





















































</<br>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал