7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности.Урок - исследование Осень в Крыму

Занятие по внеурочной деятельности.Урок - исследование Осень в Крыму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Автор: Цыкунова Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ « Школа-гимназия № 10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя Республики Крым

Тема: Осень в Крыму.

Урок-проект. 3-4 класс

УМК : любой

Цель: познакомить детей с особенностями изменений природы осенью;

Изучить растительный и животный мир родного края;

Учить наблюдать и делать самостоятельно выводы;

Ознакомиться с творчеством крымских художников, поэтов;

Развивать умения учащихся обрабатывать самостоятельно материал по выбранной теме; коммуникативные навыки;

Выработать правила поведения в природе и пропагандировать их среди друзей.

Вид: групповой, межпредметный, информационный, ознакомительный.

Время: 1 месяц.

Форма защиты: урок - презентация, слайд - шоу.

Результат: калейдоскоп творческих работ, создание коллективной работы, праздник «Бал Осени».

Проведенная работа:

На уроках внеклассного чтения: прочитали легенды и мифы Крыма; стихи крымских поэтов.

На уроках русского языка: работали в контексте темы «Текст»: составляли произведения, стихи о Крыме, Симферополе; писали картинные диктанты по названиям растений, животных родного края;

На уроках изобразительного искусства: знакомились с творчеством крымских художников.

На уроках « Технология»: в рамках общей школьной акции «Краски осени» высажено около школы осенние цветы; вырастили комнатные растения в классе; ознакомили учащихся с работой кружка икебаны, выполнили поделки из природного материала.

На уроках «Окружающий мир»: учились анализировать климат Крыма в зависимости от его географического положения, делать выводы из наблюдений за природой; познакомились с видами растений, животных, которые занесены в Красную книгу Крыма, России; составили правила безопасного поведения в природе; познакомились с понятием «съедобные и ядовитые грибы».





Внеклассная работа: Посетили этнографический и художественный музеи города Симферополя, провели экскурсии в Ботанический сад ТНУ, Никитского ботанического сада; прошел библиотечный урок в городской детской библиотеке; взяли интервью у жителей города Симферополя; приняли активное участие в общегородских мероприятиях - «Осень в Симферополе», «Фестиваль искусств« Золотая осень »

Ход урока

I. Организационная часть:

Аутотренинг: Я - школьник.

Я - личность творческая.

Я - думаю, задумываюсь.

Я - анализирую, выражаю свои суждения.

Я - хочу все знать!

II. Сообщение темы и цели урока:

1. Чтение учителем строк из стихотворения Л. Д. Фисейской «Крым»:

Полуостров мечты, полуостров добра

Здесь достаточно всем и любви, и тепла

Под покровом платанов, акаций.

- О чем идет речь в этих строках?

- Что вы знаете о Крыме?

2. Упражнение «Ассоциативный куст»:

Полуостров чистый воздух, здравница





Сокровище КРЫМ Родина, Россия

море солнце сердце

- А где находится полуостров Крым? (Показать на глобусе, политической карте мира, физической карте России, физической карте Крыма)

- Какие же особенности климата Крыма?

Эту информацию подготовила группа «Синоптики»:

Климат - это греческое слово, означающее состояние воздуха (атмосферы) какой-либо местности: насколько оно горячее или холодное, сухое или влажное, как долго длятся здесь времени года и др.

Площадь Крыма - 26,5тис. кв. км. Большая, северная часть полуострова- это степная равнина, южная - меньше по площади - занята крымскими горами. Общая протяженность береговой линии Крыма составляет 715 км. Омывается полуостров на западе и на юге Черным и на востоке Азовским морями.

Климат северной части Крыма теплый. Зима мягкая (средняя температура января 1-2˚), лето очень теплое (средняя температура июля + 24˚). На Южном берегу климат средиземноморский, с очень теплым летом и мягкой зимой. Осадков в западной части гор выпадает 1000- 1200 мм в год, на востоке полуострова - 500-700, на севера- 300- 500.

Группа «Актеры»:

- Из стихотворения, которое я вам зачитаю, догадайтесь, кто сейчас придет к нам в гости на урок.

Когда она заглянет в сад,

Нальется соком виноград,

Замечательные яблоки ранет

Сладкие станут, как мед.

Как отправится по рощам

С волшебной кистью в руках -

Все разрисует на пути,

Березы станут золотые, и мы ее покорнейше просим

Заходи в гости, щедрая …..!

(В класс входит девушка, одетая в костюм Осени, и трое мальчиков с наголовник, на которых написаны названия осенних месяцев)

Осень: - Добрый день, мальчики и девочки. Я рада, что снова встретилась с вами, но я не одна, со мной пришли мои сыновья-месяцы.

1-ученик: Сентябрь-месяц хорошо хозяйничает,

Овощ вкусненький детям дарит.

2- ученик: А месяц октябрь туман развеет,

В городах, в садах письмо пожелтеет.

3-ученик: А ноябрь - то сожаления не имеет -

С деревьев последние листья срывает.

5. Группа «Репортеры»:

- У каждого человека есть своя любимая пора года. Что об этом скажут жители нашего города? Видео интервью приготовила следующая группа. (Демонстрация видеозаписи)

Итак, сегодня на уроке мы будем говорить об осени, а точнее об осени в нашем крае, в нашем городе. Мы узнаем много интересного, научимся анализировать, делать выводы, наблюдать, высказывать свои мысли, работать дружно и упорно.

В течение месяца мы готовились к этому уроку. Вместе с родителями вы собирали информацию об истории, природе нашего края, знакомились с традициями народов Крыма, оформляли свои работы. И сегодня мы подведем итог нашей работы.

III. Основная часть

Мы с вами живем в замечательном городе - Симферополе. А что вы знаете об истории нашего города?

1. Группа «Историки»:

Дата 1784 считается днем рождения города. Значение слова «Симферополь» означает как город-собиратель. Прошло более 232 года, и Симферополь оправдал свое название. К нему тянутся артерии со всего Крыма, здесь перекресток всех дорог полуострова.

Древнейшие населения составляли киммерийцы и тавры. Они жили в горах и предгорьях, на Южном и Юго-восточном побережьях.

С середины XVI века русский и украинский народы начали освободительную войну против Крымского ханства в Турции. В 1783 году Крым стал частью Российской империи. А через год началась история Симферополя.

Главная река Крыма и города Симферополя - Салгир. Его 232 километровое русло начинается в районе Ангарского перевала и теряется у берегов Азовского моря. Салгир образовался от слияния рек Ангары и Кизил-Кобы. В целом в Крыму 1657 постоянных и временных водотоков, в том числе около 150 год.

(Слайд-шоу фотографий города)

3. В течение месяца мы с вами посетили городскую детскую библиотеку, где знакомились с творчеством крымских поэтов.

Группа «Юные поэты»:

Орест Корсовецкий «Золотая печаль садов»

Даниил Кононенко «Крым. Осень »(Леси Украинке)

Но участники этой группы стали настоящими поэтами, потому написали свои собственные стихи:

Емираметова Наджие, 8 лет

Полуостров, Крым

Замечательный, рисуночный.

Блестит и золотится осенью.

А я стою любуюсь и радуюсь

замечательной его красоте.

Черемисинова Анастасия, 8 лет

Симферополь - город замечательный!

Я хочу, чтобы оно было

Яркое, разноцветное

И в богатстве цвело.

4. В древности русский народ наблюдал за природой. Наша следующая группа «Народоведы» собрала пословицы, поговорки, приметы об осени.

Сентябрьское время - семь погод у нас.

Сад в сентябре - что кожух в январе.

Октябрь ходит по краю, выгоняет птиц из чащи.

Ноябрь октябрю сын, а зиме брат.

Осень собирает, а зима съедает.

Осенью ложка воды, ведро грязи.

Осень бедна грибами - зима будет богата на снег и морозы.

Если в ноябре появились насекомые - осень будет теплая, продолжительная.

5. В Крыму проживает много народов разных национальностей. И у каждого есть свои обычаи и обряды. Об этом сообщит следующая группа «Мои соседи»:

22 сентября - день осеннего равноденствия. В крымских татар в этот день празднуют праздник Урожая или «Дервиза». В переводе с персидского означает «Вхожу в новый мир». В этот день мусульмане подводят итоги своего труда, завершают посев озимых, принимают овец от чабанов.

Интересно также еврейское «праздник кущей» - «Суккот» - это название временного проживания, что строится из ветвей деревьев, кустов и листьев. С древнейших времен это был праздник сбора урожая зерна, фруктов, винограда. Чтобы не тратить время на дорогу домой, крестьяне строили на краю поля шалаше из ветвей, и травы, в которых отдыхали после трудового дня, а затем после окончания жатвы устраивали праздник.

Крым славится не только своими поэтами, но и композиторами -

Т. Обринская, В. Гомозов.

Физкультминутка ( «Мой Симферополь», музыка и слова

Т. Обринской.)

7. Чары Крыму всегда вдохновляли на творчество художников. С картинами известных крымских художников (В. Платонов, Г. Усеинов, В. Понченко и другие) мы ознакомились, посетив Симферопольский художественный музей. Сегодня группа «Художники» представила свои рисунки на тему «Осень в Крыму». (Выставка работ)

8. Группа «Биологи» подготовила сообщение о растениях и животных Крыма. И оформила в виде книжки-самоделки (рассказы детей).

Ученики этой группы также нашли интересные легенды о растениях Крыма:

ТОПОЛЬ, ГРАНАТ И КИПАРИС

На морском побережье в четырнадцать верст от Алушты жил рыбак со своей женой. Это были честные, трудолюбивые и очень хорошие люди, их старая хижина всегда была гостеприимно открыта для путешественников, находили в ней приют и ночлег. Бедные вдовы, дети-сироты постоянно питались в них, получая не только пищу, но и слова ласки, утешения.

Что говорить, окрестные жители очень уважали рыбака, его жену. Добрая слава шла о них по Крыму. А рядом с доброй славой шла и бедствия - о детях этих честных людей, о трех дочерей родных.

Старшую дочь звали Тополя. С себя она была гадкая, маленького роста, неуклюжая.. Чтобы досадить соседям, она влезала на крышу, подслушивала чужие тайны, потом разносила их с издевкой по всему побережью. День и ночь проклинала она родителей за свое уродство, крошечный рост.

Вторая дочь, Граната, помутилась на розовом цвете. Она упрекала отцу, матери, не красавица, у нее не розовые щечки. Вот если бы она была, как розовый цветок, все прохожие останавливались бы и смотрели на нее с восхищением.

По младшей, Кипарисы, то она была хороша и имела веселый нрав. Но под влиянием старших сестер тоже насмехалась над отцом, матери. Мол, породили ее на свет божий не днем, а ночью, поэтому она такая озорная хохотушка.

Тяжело было родителям слушать упреки своих детей. Но что поделаешь? Любовь родительская слепа и беспомощна. Старые молча терпели издевательства своих дочерей и, чтобы избежать неприятностей, часто уходили в горы. Там они жили по несколько дней. Однажды, когда они были дома, в хижину вбежали все три дочери. Разъяренные уличной схваткой, они с кулаками набросились на отца, мать, начали их бить.

- О небо! - Взмолились родители. - Есть силы, которые смогли защитить нас от наших детей? Не успели они произнести эти слова, как неизвестно откуда раздался голос:

- Тополя! Ты проклинаешь своих родителей за то, что создана карлицей. Так стань же высоченным деревом, которое всегда будет без цветов и плодов. Ни одна птица, кроме ворона, а не выть на тебе гнезда ...

- Граната! Твое желание тоже сбудется. Ты станешь деревом с розовыми цветами. Все останавливаться, любоваться ими. Но никто не наклонится, чтобы понюхать эти цветы, потому что они не будут иметь запаха. Плоды твои, ярко-красные внутри, а не насытят никого, не утолят жажды, потому что они не будут созревать.

- Кипариса! Тебя постигнет судьба твоих сестер. Ты жаловалась на свой веселый нрав - ты станешь деревом красивым и печальным ...

Испуганные насмерть девушки выбежали из хижины. За ними выбежали родители. Но детей своих они уже не увидели: во дворе стояли три до того времени неизвестных дерева. Одно сняло ввысь свои ветви, как хотело стать еще выше, второе протянул розовые цветы, третье замерло в печальном молчании.

И назвали люди эти деревья именами трех дочерей - тополь, гранат, кипарис.

КИЗИЛ - Шайтанова ЯГОДА

Когда Аллах сотворил мир и, закончив эту очень ответственную работу, лег отдохнуть, на земле наступила блаженная весна. Зазеленели деревья, начали распускаться почки, появились цветы.

Тогда потянулось к райским цветущих садов все живое и поднялся большой шум. Тот то хватает, то другое тянет, ссорятся между собой, ругаются. Одним словом, никакого порядка.

Не выдержал Аллах, поднялся из своего ложа, где отдыхал, начал наводить порядок всем. Первым делом позвал всех к себе и сказал так:

Неразумные дети мои! Вы перепортят все сады. Приказываю каждому из вас выбрать себе какое-то одно растение, чтобы потом только им пользоваться. Подумайте хорошенько, подходите ко мне, просите.

Что здесь было после слов Аллаха! Всякое живое тварь засуетилась, заволновалась, как бы не прогадать. Тот просит вишню, то яблоню, то персик, абрикос.

Подошел к Аллаху Шайтан.

- И ты здесь? - Спросил Аллах.

- Я здесь, - ответил нечистый, скосив хитрый глаз.

- Подумал?

- Подумал.

- Что ты выбрал?

- Кызыл.

- Кызыл? Почему кизил?

- Да, - не хотел сказать правду Шайтан.

- Хорошо, бери кизил, - позволил Аллах.

Весело запрыгал Шайтан, закрутил хвостом от радости. Еще бы, он так ловко перехитрил всех, испросив для себя кизил. Кизил первым зацвел, значит, первым даст урожай. Первая ягода - самая дорогая ягода. Повезет он свой кизил на базар, продаст в три дорога, денег много загребет.

Богаче всех будет Шайтан!

Наступило лето, начали созревать плоды - вишни и черешни, яблоки и груши, персики и абрикосы. А кизил все не зрел, оставался зеленым и твердым.

Сидит Шайтан под деревом, злится:

- Да созревает быстрее, Шайтанова ягода!

НЕ зреет кизил. Тогда начал Шайтан дуть на ягоды - они стали красными-красными, как пламя. Но, как и прежде, были твердыми и кислыми.

- Ну, как твой кизил? - Спрашивали Шайтана люди.

- Дрянь, а не ягода, берите ее лучше себе, - ответил Шайтан и плюнул с досады, аж кизил почернел.

Поздней осенью, когда урожай в садах уже собрали, люди пришли в лес по кизил. Собирая черные, но сладкие, вкусные ягоды, они смеялись над Шайтана:

- Прогадал Шайтан!

- Маха дал Шайтан!

- Сам себя перехитрил, чертова душа.

Шайтан тем временем бесился от ярости и думал, как бы отомстить людям, чтобы они запомнили этот кизил раз и навсегда. Придумал.

Второй осени Шайтан сделал так, что кизила уродилось вдвое больше. Чтобы он достиг, нужно было вдвое больше солнечного тепла.

Обрадовались люди обильном урожаю кизила, не подозревая, что это затея Шайтана.

А солнце, отдав за лето все тепло, не смогло уже согреть землю. Наступила такая суровая зима, что замерзли сады и сами люди едва живыми остались.

С тех пор существует примета: когда урожай на кизил - будет холодная зима.

9. Но во время экскурсий в лес мы должны помнить о правилах поведения. Их составила группа «Экологи».

● НЕ ломают деревья или кусты.

</ ● Цветы с корнями НЕ рву.

● НЕ выкапывают растения, грибницу.

● НЕ заглядывает в дупло - это опасно.

● НЕ рви много цветов, от этого букет не станет лучшим.

● НЕ трогай птичьих гнезд, к ним весной вернутся птицы.

● НЕ делай надрезов на коре деревьев - это открывает путь болезням растений.

● НЕ шуми и не кричи - это пугает лесных жителей.

● НЕ прикасайся к незнакомому растению.

Советы грибникам

☻ Грибы не может срывать, выдергивать из земли. Ножку гриба нужно аккуратно срезать ножом.

☻ Нельзя разрывать мох, поскольку грибница от лучей солнца погибнет.

☻ Незнакомые грибы не бери в руки.

☻ НЕ срывай грибы зря, даже если они ядовитые, ведь грибами питаются животные.

10. Группа «Дизайнеры» подготовила выставку творческих работ из природного материала, даров осени.

(Демонстрация работ)

11. Группа «Искатели» нашли интересные Крыму и оформили в виде альбома.

☼ вечнозеленое дерево крымской флоры - земляничник мелкоплодная. На южном берегу от мыса Айя до горы Кастель известно 9 его популяций, занимает площадь около 13 000 га.

☼ Впервые высадили пробковый дуб в 1820 году в Никитском ботаническом саду. На настоящем в этом саду самая дубрава таких дубов.

☼ урожайный сорт крымских яблонь - сорт Кара Синап. С одного дерева было снято когда 195 корзин замечательных яблок.

☼ Самая большая тыква в Крыму - вырастил симферопольский житель Валентин Курилов. Вес тыквы составляла 32 кг.

☼ Наибольшая груша крымских садов - сорт Анжуйская красавица. Плоды этого сорта встречались весом 1,2 ... 1,5 кг

IV. Итог

Наш урок заканчивается. Он начинался прошлым, а заканчивается будущим. Вы будущее нашего города. Вам строить и развивать наш город. Представьте себя главными архитекторами города. Что вы хотели бы поменять или построить в нашем городе?

Любование красотой природы родного края - слайд-шоу с музыкальным сопровождением.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал