- Учителю
- Открытый урок буквы 'Я'
Открытый урок буквы 'Я'
Тема урока: Буква Я. Письмо строчной буквы я"
Цели урока:
-
Образовательные:
познакомить с новой гласной буквой, обозначающей два звука (в начале слова и после гласного звука);
научить писать строчную букву я;
совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами;
-
Развивающие:
способствовать формированию навыков правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения, развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, воображения, мелкой моторики пальцев рук;
-
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, чувство взаимопомощи, поддержки;
учить детей сотрудничать;
-
Оборудование: компьютер, проекционный аппарат, магнитофон.
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
-
Вид урока: урок-путешествие.
-
Используемые технологии: информационно-коммуникативные.
-
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
-
Методы познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
II. Мотивация
- Сегодня мы с вами отправляемся в далекую необычную страну. Проверьте, все ли необходимое для путешествия у вас имеется. Усаживайтесь удобно, мы отправляемся в путь на нашем замечательном корабле. На доске изображен корабль.
Слайд 1. (Звучит песня «Веселые путешественники»)
Ну что мы это видим (Слайд 2 шум прибоя). Поднялись волны, начался шторм. И чтобы его успокоить давайте ответим на вопросы. (Слайд 3 «Мозговой штурм»).
III. Мозговой штурм.
-
Какая бывает речь?
-
Из чего состоит предложение?
-
Из чего состоит слова?
-
На какие группы делятся звуки?
-
Как отличить эти звуки?
-
Назовите всегда «твердые» звуки?
-
А какие «хитрые» звуки мы знаем? Почему их так называют?
-
Какие слова мы пишем с большой буквы?
- Вот ответив на вопросы, мы приблизились к берегам какой-то страны. Давайте прочитаем ее название. (Слайд 4. На слайде изображена страна, состоящая из различных островов, под названием Лингвиния)
- «Лингва» на русский язык переводится как «язык». Как вы думаете, почему страна так называется? Кто там живет? Какой язык изучают эти жители? Для чего мы приехали в страну Лингвиния?
Вывод: В Лингвинии живут звуки, буквы, слова, предложения. Все они являются «строительным материалом» русского языка. Жители Лингвинии помогают нам, ученикам, хорошо изучить язык, на котором мы говорим - русский. Русский язык - язык межнационального общения.
- Во время путешествия за правильно выполненные задания вы будете получать звездочки.
IV. Актуализация опорных знаний
- Я предлагаю причалить к самому живописному острову под
названием Фонетика. Фонетика - раздел, изучающий в русском языке звуки и буквы. Слайд 5.
- Почему остров разделен на 2 государства? Это буквы и звуки.
- Назовите буквы, которые нас встречают. Как вы думаете, почему
один домик пуст?
- Почему государство звуков окрашено красным, синим и зеленым
цветом?
- Вывод: Звуки бывают гласные и согласные. Согласные делятся на
твердые и мягкие, звонкие и глухие. Звуки мы слышим, а буквы - видим. Буквы нужны для обозначения звуков в письменной речи.
- Чтобы заселить один домик, мы должны догадаться, посмотрев на рисунки: с какой буквы начинаются эти слова. (Слайд 6)
V. Постановки цели урока
- Страна Лингвиния таит в себе много загадок и чудес. И сегодня она познакомит нас с новой необычной буквой. Давайте мы с ней познакомимся. Заходит буква Я, а вы знаете ребята, почему буква Я стоит самая последняя в алфавите?
Всем известно:
Буква "Я"
В азбуке
Последняя.
Ну, так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас
Буквы.
Только раз
Все дело
Стало
Из-за страшного скандала:
Буква "Я"
В строку не встала,
Взбунтовалась
Буква "Я"!
- Я, -
Сказала буква "Я", -
Главная - заглавная!
Я хочу,
Чтобы повсюду
Впереди
Стояла
Я!
Не хочу стоять в ряду.
Быть желаю
На виду! -
Говорят ей:
- Встань на место! -
Отвечает: - Не пойду!
- Буква Я на острове самая гордая, хвастливая.
Буква Я: я ребята к вам пришла не просто так. Я знаю, что вы любите загадки. Отгадайте их. Слайд 7.